Венесуэла как предметный урок. И как возможность заглянуть в завтра

Что происходит в Венесуэле? Поначалу коротко. Экзотический и одиозный красавчик Николас Мадуро, наследовавший от Уго Чавеса диктатуру как манеру правления, на пути провозглашенного строительства социализма почти уже разрушил богатейшую по запасам нефти страну, причем, довел население до такой степени отчаяния, что народ не выдержал и восстал.

Диктатор этого не предвидел и, действуя нагло, без оглядки на последствия, сфальсифицировал для себя очередные президентские выборы. Их результаты не признал действующий парламент страны. Не признали и многие государства, в том числе соседние латиноамериканские, отказавшиеся признать легитимность нового президентского срока Мадуро. Но диктатору это нипочем, и вместо парламента он создал при себе некую Конституционную ассамблею для изменения Конституции страны, которую венесуэльские социалисты именуют Боливарианской республикой.

А раз президент игнорирует парламент, то и парламенту, естественно, с таким президентом не по пути. По истечении его первого срока правления и в связи с непризнанием легитимности его второго срока парламент Венесуэлы (Национальная ассамблея) объявил Мадуро узурпатором, а все его действия — лишенными законной силы.

Председатель парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо, сославшись на статьи Конституции (согласно которым в случае невозможности исполнения президентом своих обязанностей власть переходит к главе Национальной ассамблеи), заявил, что принимает на себя временное исполнение полномочий президента, «чтобы добиться окончания узурпации власти, сформировать переходное правительство и провести честные выборы».

Николас Мадуро, объявивший о разрыве дипотношений с США
Николас Мадуро, объявивший о разрыве дипотношений с США

Президент США Дональд Трамп в связи с этим выпустил заявление, в котором официально признал Хуана Гуайдо в качестве и.о. главы государства. «Народ Венесуэлы, — говорится в заявлении, — смело выступил против Мадуро и его режима и потребовал свободы и законности. Парламент страны — это единственная легитимная ветвь власти, законно избранная народом Венесуэлы».

Вице-президент Майк Пенс в видеообращении к гражданам Венесуэлы поддержал решение оппозиции о создании переходного правительства: «Соединенные Штаты присоединяются ко всем свободолюбивым странам в признании вашей Национальной ассамблеи в качестве последнего остатка демократии в вашей стране, поскольку это единственный орган, избранный вами, народом. В связи с этим США поддерживают смелое решение председателя Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо утвердить конституционные полномочия этого органа, объявить Мадуро узурпатором и призвать к созданию переходного правительства».

Из выступления госсекретаря Майка Помпео: «Как правило, мы не говорим много о Латинской Америке, но по мере того, как мы становимся свидетелями того, как разрушается прежде процветавшая и демократическая нация в ближайшем зарубежье, мы должны решить это дипломатически. Диктатор в Венесуэле сегодня наносит вред экономике и заставляет своих людей голодать».

О том, что это не просто слова, читаю в обстоятельном исследовании, опубликованном на сайте Deutsche Welle под заголовком «Гиперинфляция в Венесуэле: когда хлеб стоит больше миллиона». Вот лишь некоторые факты: по оценке МВФ, инфляция за год может достичь миллиона процентов; за один доллар дают 2,5 миллиона боливаров, что в 17 раз больше, чем официальный обменный курс; месячная зарплата — 5,5 миллиона боливаров, килограмм мяса стоит 10 миллионов, минимальная цена на хлеб — 1,4 миллиона… Ну, как при этом прожить?

Не случайно уже более трех миллионов граждан из ее двадцатимиллионного населения покинули страну, причем, это не столько бедные, голодные и бездомные, сколько образованные и наиболее инициативные, увидевшие безнадежность социалистических преобразований. Главным принципом этих преобразований, предпринятых режимами Чавеса и Мадуро, была экспроприация предприятий и целых отраслей, в результате которой экономика упала, ВВП уменьшился почти вдвое, без работы осталась почти треть населения, в стране возник острый дефицит продуктов первой необходимости, продовольствия, медикаментов и даже бензина, что вообще бессмыслица для одного из крупнейших нефтедобывающих государств мира.

Страна бедствует, и в то же время для своих приспешников Мадуро учредил правительственную программу поддержки через «местные комитеты по обеспечению продуктами». Эти комитеты обслуживают не всех, а только тех, кому властями выдан особый идентификационный «документ отечества». То есть, коль на всех продуктов не хватает (что при социализме, как уже показал мировой опыт, неминуемо), для диктатора-социалиста приемлем древний принцип «разделяй и властвуй».

Доразделял Мадуро страну. Теперь там двоевластие: на одной стороне ее восставший народ во главе с Хуаном Гуайдо. Инженер по образованию, он еще в студенческие годы возглавлял протесты против социалистических идей Уго Чавеса. После избрания в парламент инициировал расследование ряда коррупционных дел администрации Мадуро. Будучи избранным спикером, он открыто поставил под вопрос легитимность правления Мадуро и вот теперь противостоит ему.

Мадуро и Сечин («Роснефть») нашли друг друга
Мадуро и Сечин («Роснефть») нашли друг друга

На другой стороне противостояния — диктатор с его Социалистической партией, прикормленной верхушкой армии, национальной гвардии и полиции. На улицы выходят как противники Мадуро, так и его защитники. Уже начались стычки, аресты, есть убитые.

Председатель созданной диктатором Конституционной ассамблеи в характерной для них манере призвал граждан выйти на защиту Боливарианской республики и сплотиться вокруг действующего президента Николаса Мадуро: «Я призываю всех граждан держать винтовку на плече, чтобы защитить страну и Боливарианскую революцию». В памяти невольно возникает знаменитая картина Сальвадора Дали «Предчувствие гражданской войны» (Испания, год 1936-й).

Сам же Мадуро, выступая перед своими сторонниками, обвинил США в попытке государственного переворота, объявил о разрыве дипотношений с США и предложил американским дипломатам в течение 72 часов собрать свои вещи и покинуть страну. США отказались отзывать своих дипломатов. По словам Помпео, у Мадуро нет полномочий разрывать дипломатические отношения. Тем не менее уже промелькнуло сообщение, что некоторые дипломаты улетели домой.

Что будет дальше, трудно сказать. На стороне Гуайдо СМИ перечисляют (в алфавитном порядке) Аргентину, Бразилию, Великобританию, Гватемалу, Германию, Гондурас, Грузию, Канаду, Колумбию, Коста-Рику, Панаму, Парагвай, Перу, США, Украину, Чили. На стороне Мадуро, что не удивительно, Куба и Боливия, но также Россия, Китай и Турция. Похоже, и Мексика. Даже Лукашенко.

Всему есть объяснение. Например, Россия и Китай инвестировали в Мадуро миллиарды долларов и в борьбе за свои дивиденды не отступят. Турция при Эрдогане — троянский конь в НАТО, откровенный враг США и всего Запада, что, к сожалению, все еще сходит ее правителю с рук.

К тому же те, кто за Мадуро, свободны в своих действиях, что хотят, то и творят. По сообщению агентства Reuters, из России в Венесуэлу к Мадуро на подмогу чартерными авиарейсами через Кубу уже прибыли сотни бойцов-наемников из частной военной компании («ЧВК Вагнера»). У Трампа же связаны руки. Если рискнет вмешаться, наткнется на сопротивление в Конгрессе, где левому большинству президент Венесуэлы Мадуро, думаю, идейно ближе, чем Трамп.

Я, однако, оставлю пока тему событий в Венесуэле в процессе их развития, поскольку меня больше занимает происходящее не там, а непосредственно в США. Беспардонное упорство лидеров Демократической партии в противостоянии безумно ненавидимому ими Дональду Трампу в его усилиях укрепить границу с Мексикой уже ослабило великую страну. Эта ничем разумным не оправданная ненависть у них вроде «детской болезни левизны», по выражению Ленина. Той дурацкой левизны, которая продемонстрировала миру очередную утопию в Венесуэле. Капитализм бывает разный, а социализм везде одинаковый.

В этом смысле Венесуэла преподнесла нашим левакам, включая приблудных новых конгрессвумен, предметный урок, показав им на основе своего эксперимента неизбежный результат их мечтаний о построении в США мифического «демократического социализма». В Венесуэле они могут увидеть свое завтра, если Дональду Трампу, его администрации, здравомыслящим республиканцам и электорату, избравшему Трампа президентом, не удастся преодолеть их сопротивление. Надеюсь, что все же удастся.

2а

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора