Прекратить пытки

Боаз АэцниImage result for ‫בועז העצני‬‎

 

После поджога дома семьи Давабше в деревне Дума (2015), когда казалось, что евреи ответственны за это, две группы пришли к выводу, что так нельзя продолжать: первая группа – руководство страны, вторая – большинство израильских правых.

Все были потрясены тем до чего дошла небольшая группа анархистов, наносящая огромный ущерб: начиная с поджогов церквей и мечетей и заканчивая убийством. ШАБАКу было разрешено использовать пытки, чтобы сломать эту жесткую группу, и большинство правых, включая политический истеблишмент и глав религиозного сионизма, поддержали эти крайние меры, задействованные против группы, вышедшей из-под контроля.

И вскоре начались признания и раскалывания арестованных, но одновременно начали всплывать рассказы о пытках, при описании которых становилось ясно, что даже полные праведники признались бы во всем, что от них требовали.

Параллельно начала накапливаться информация о подобных случаях поджогов в деревне Дума – уже без всяких утверждений о еврейском терроре. Выяснилось, что в деревне идет внутренняя убийственная война, начавшаяся задолго до поджога дома семьи Давабше и продолжившаяся после. Различие заключалось в том, что в этом случае была надпись «таг мхир» (ценник, расплата) на иврите.

Несколько случаев, в которых арабы оставили надписи на иврите и потом это оказалось арабской провокацией, поставили вопросительные знаки над этой историей, и вообще не было выяснено, были ли предприняты усилия по сбору улик для проверки опции, что дом Давабше был сожжен арабами. Дополнительные вопросительные знаки возникли в отношении признания под пытками подозреваемого и удивление как он все сделал в одиночку.

Убийство Айши а-Раби в октябре вследствие бросания камней по автомашине привело к «буре». Система правоохранительных органов в сопровождении ансамбля СМИ поставили впечатляющий спектакль лицемерия, вспомнив розыгрыш «потрясения» с характерным опозданием на несколько десятков лет и несколько сотен тысяч брошенных камней – от ошеломляющей возможности, что камни, брошенные в движущуюся машину, могут убить.

Не всегда в системе правоохранительных органов и в СМИ возникает такое потрясение.

Image result for арабское камнеметаниеНапример, военный судья майор Амир Дахан признал арабов невиновными в попытке убийства после того, как те ранили брошенным камнем девочку, ехавшую в машине, — судья заявил, что бросание камней было «чудачеством».

Прокуратура пришла к судебной сделке с террористами, убившими брошенными камнями Александра Лейбовича, и те были обвинены только в неумышленном убийстве.

Когда террористы пырнули ножом Нирит Замору и при этом нож сломался в ее теле, это было определено судом только как «нанесение тяжких повреждений», но не как попытка убийства.

Но «чудачество» бросания камней возле поселения Рахелим привело к аресту учеников ближайшей ешивы, без права встречи с адвокатом и с лишением всех прав. Так вчерашняя крайняя мера превратилась в рутинную сегодня, а единственная еврейская общественность, против которой применяются эти меры, — это поселенцы Иудеи и Самарии.

Против убийц из банд организованной преступности и бедуинских банд, захвативших Негев, потрясенная система проявляет бессилие. Расследование случаев бросания камней арабами проводится с сонным зеванием при незаинтересованности СМИ и ничтожными наказаниями. Мотивация к жестоким действиям существует только против одного сектора, и все это по указанию премьер-министра, не прекращающему подвергать сомнению надежность полиции и прокуратуры только в случае расследованием по его делам.

Тем временем суды забраковывают признания, выбитые пытками, но это не исправляет душевный ущерб, нанесенный жертвам пыток, одновременно накапливаются доказательства, что, по крайней мере, часть приписываемых евреям действий совершены арабами, но система сливает в СМИ детали, которые могут спасти ее престиж и оправдать жестокие допросы.

Во время пыток подозреваемых в поджоге в Думе был выброшен в Интернет «видеоролик свадьбы», сейчас «флаг со свастикой», полуфакты и ложь, вроде клеветы об участии координатора безопасности поселения Рахелим в деле забрасывания камнями. Подобное поведение системы укрепляет подозрение – в духе утверждений Нетаниягу о расследованиях против него – что система действует тенденциозно и что она пометила заранее мишень и покрывает себя, не желая признаться в ошибке.

Заголовок: Глава [организации] «Эяль» Авишай Равив был информатором ШАБАК

В период Осло ШАБАК внедрил агентов-провокаторов в правые организации с целью нейтрализовать сопротивление ословскому процессу.

Самым известным среди них был Авишай Равив, который изготовил и распространил плакат с изображением Рабина в форме СС, и до сегодняшнего дня левые СМИ подло и нагло называют это правым подстрекательством.

ШАБАК отступает, когда речь идет об опасных левых анархистах, наносящих стратегический ущерб стране. Скандал, что Эзра Науи и другие были разоблачены гражданскими организациями, а не ШАБАКом, чьей задачей это вроде бы, является, а сейчас намечается тенденция ШАБАКа вернуться в темные дни Осло. Правое правительство обязано избавиться от привычки позволять пытать только правых.

 

Источник на иврите — «Макор ришон»

Перевел Моше Борухович — МАОФ

Январь 2019

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора