На процессе главного наркобарона планеты

Вождя мексиканского наркокартеля Сиалоа — Хоакина Гусмана Лоэру по кличке Эль Чапо (Коротышка) привлекли к суду в Бруклине еще в 2009 году. Интерес к нему первоначально проистекал из серии непонятных заказных убийств, имевших место в Нью-Йорке в начале 90-х.

Расследовавшие их федералы нашли, что они связаны с «Леденцом на палочке». Такое прозвище (по-испански Чупета) носил колумбийский торговец наркотиками Карлос Рамирес Абадия из наркокартеля Норте Валле. Несмотря на то, что он сделал себе пластическую операцию, Леденец был арестован в 2007 году в Бразилии в обществе своего любовника-бодибилдера и отправлен в Бруклин, где им занимались те же прокуроры, которые судят сейчас Эль Чапо.

Впоследствии Леденец перешел на сторону правосудия и дал материал на Альфредо Белтрана-Лейву, одного из ближайших соратников Эль Чапо. Коротышка долго сотрудничал с колумбийскими коллегами, но после того как в Колумбии приняли закон, облегчающий экстрадицию в США, те сочли за благо завязать с американским рынком. Свято место пусто не бывает, и Эль Чапо заменил колумбийцев, доставляя наркотики в Нью-Йорк, Нью-Джерси, Иллинойс и Техас, откуда их развозили по всей Америке.

Поэтому на него завели дела в Сан-Диего, Чикаго, Майами и Эль-Пасо. Но глава обамовского минюста Лоретта Линч приказала судить Эль Чапо в Бруклине, где она была в прошлом главным федеральным прокурором.

И вот уже третий месяц бруклинский федеральный суд охраняется, как Белый дом. Его циклопическое здание со всех сторон окружено белыми полицейскими машинами, а в фойе поставлен складной столик, за которым сидят двое парней спецназовской наружности в черных бронежилетах. Перед ними стоят загадочные приборы, напоминающие старинные кинопроекторы. Дальше возвышается рама магнитометра. Охранница остановила шедшую передо мной женщину в голубом свитере и начала копаться в пучке волос у нее на затылке — такое я видел впервые. Следовавшего впереди мужчину заставили снять ремень и положить на конвейер. Чуть позже я обнаружил этот ремень в складках своего пальто, тоже пропущенного через телевизор просветки, и честно вернул охране. Один охранник шутливо примерил ремень, который на нем не застегнулся. За просветкой бродил дюжий господин в форме и с собакой. Восьмой этаж, где заседает федеральный судья Брайян Коган, председательствующий на процессе знаменитого наркобарона, выглядит сейчас, как КПП «Чарли» между Западным Берлином и ГДР: он пестрит запретительными знаками и плакатами с инструкциями. Там я прошел через вторую просветку, предварительно сняв не только пояс, но и кроссовки. Несмотря на беспрецедентные строгости и тот факт, что никакую электронику в федеральные суды Нью-Йорка проносить нельзя, в конце ноября прокуроры пожаловались, что судебная телекамера зафиксировала контрабандный мобильник в руках Эммы Коронель Аспуро, 29-летней жены 61-летнего Эль Чапо и матери его семилетних дочерей-близнецов. На всякого мудреца довольно простоты.

Помнится, почти ровно 22 года назад я пронес в тот же суд диктофон на вынесение приговора Япончику, надеясь записать его последнее слово. Но это было еще в доцифровую эпоху, и мой допотопный прибор почти ничего не записал.

По счастью, мне принесли из тюрьмы черновик части речи Японца.

Судебный пристав записал в журнал данные моего журналистского удостоверения и направил меня не в зал судьи Когана, забитый под завязку, а в полутемный зал напротив, где перед мониторами сидит большая группа репортеров, тоже не попавших в главный зал.

Нижняя левая часть экранов была закрыта черными прямоугольниками, чтобы не показывать ложу присяжных, которые анонимны и привозятся в суд приставами из опасения, что их попытаются подкупить люди Эль Чапо, якобы заработавшего на наркотиках 14 млрд. долларов, или убить его «сикариос» (киллер).

1453186173273057691пппппп

Одного кандидата в присяжные отправили домой после того как он попытался взять у Эль Чапо автограф, другого — потому что он изображает на эстраде певца Майкла Джексона, и его легко было бы опознать.

Сам виновник торжества до начала процесса содержался в спецотделении 10 South манхэттенской федеральной тюрьмы МСС, якобы самой надежной в стране. Оттуда Эль Чапо доставляли на редкие досудебные слушания спецконвоем по Бруклинскому мосту, на котором для этого дважды в один день приходилось перекрывать движение. Делать это каждый день для ньюйоркцев неприемлемо, и сейчас Эль Чапо, по слухам, держат в помешении при суде, специально для него оборудованном. Его процесс не случайно называют самым дорогостоящим в американской истории. Судебным художникам сообщают, лица каких свидетелей обвинения им следует прописать нечетко или вообще игнорировать.

Закрытых процессов в США практически не бывает (хотя крайне редко случаются закрытые заседания), и часть судебного зала всегда отведена для публики, но чтобы попасть на Эль Чапо, требуется занять очередь с раннего утра. Он восседает в синем костюме за одним столом со своими адвокатами, набившими руку на защите нью-йоркских мафиози и латиноамериканских наркобаронов.

Один из них, Джеффри Ликтман, например, известен тем, что убедил присяжных оправдать Джона Готти-младшего, сына покойного крестного отца клана Гамбино Джона Готти.

Ликтман утверждал в своем вступительном слове, что Эль Чапо является козлом отпущения, и что настоящий главарь наркокартеля Синалоа вовсе не он, а Исмаэль Самбала или Эль Майо.

«Его обвиняют в том, что он предводитель, — сказал адвокат в первый день процесса, который, как ожидают, продлится 4 месяца, — тогда как настоящие предводители свободно и открыто проживают в Мексике!».

«Он не контролировал ничего, — заявил дальше Ликтман. — Майо Самбала контролировал все!». По словам адвоката, Самбала «подкупает все мексиканское правительство до самого верха, то есть до нынешнего президента Мексики!», которым был в тот момент Энрике Пенья Ньето.

В прошлый вторник давал показания бывший секретарь подсудимого Алекс Сифуэнтес, который заяявил, что Эль Чапо однажды заплатил Ньето 100 млн. долларов. Этих показаний добился от него на перекрестном допросе тот же Ликтман. Прокурорша, допрашивавшая Сифуэнтеса до него, эту тему не затрагивала. В тот же день утверждения Сифуэнтеса категорически опроверг Франсиско Гусман, глава канцелярии Ньето, напомнивший в Твиттере, что именно при Ньето подсудимый был арестован и экстрадирован в США.

Тот же Ликтман раньше представлял проходившего по делу Эль Чапо канадского гражданина украинского происхождения Михайло Коретского, который был привлечен за контрабанду кокаина в Южном округе Нью-Йорка.

43-летний Коретский, известный как Русский Майк и Кобра, был арестован в январе прошлого года на голландском острове Кюрасао, куда он прилетел с семьей. США, у которых есть с островом договор о выдаче, ходатайствуют о его экстрадиции.

В прошлый понедельник я попал на допрос свидетеля обвинения, которому было поручено разыскать и ликвидировать человека по имени Кристиан. Слушая его показания, которые переводились с испанского, я подивился тому, какое важное место занимает Интернет в жизни наркокартелей, больше ассоциирующихся с мулами.

Свидетель искал Кристиана в «Фейсбуке» и «Гугле». Но так и не нашел. «Так убили Кристиана или нет?» — спросила белокурая прокурорша Джина Парловеккио.

«Нет», — коротко ответил свидетель. Речь, видимо, шла о колумбийском айтишнике Кристиане Родригесе, которого ФБР заманило в свои объятья, вероломно выдав себя за русскую мафию, и который давал показания в конце прошлой недели.

ФБР разрабатывало Родригеса с 2009 года. Поначалу даровитого айтишника, который бросил институт и был в большей степени самоучкой, использовал колумбийский наркобарон Хорхе Сифуэнтес, рекомендовавший его своему коллеге по кокаиновому промыслу. Тот направил его в Мексику к Эль Чапо, который нуждался в собственной сотовой сети для конфиденциальных разговоров.

Как показал до него следователь ФБР Стивен Марстон, в 2010 году один его коллега пригласил Родригеса в номер манхэттенского отеля, сказавшись членом русской мафии. Она по его словам, нуждалась в средствах секретной связи на манер тех, которыми Родригес до этого оснастил Эль Чапо и около сотни членов его окружения. Попутно эксперт загрузил в мобильники приложения, которые позволяли Эль Чапо тайно подслушивать разговоры своей жены и соратников. Его больше всего интересовало, что они говорят по его поводу.

ФБР сумело склонить Родригеса к сотрудничеству и получило через него доступ к закодированным телефонным разговорам Эль Чапо, отрывки из которых обвинение дало послушать на прошлой неделе присяжным.

Марстон показал, что научился узнавать голос Эль Чапо, слушая записи его разговоров в тюрьме МСС и интервью, которое тот дал американскому актеру Шону Пенну для журнала Rolling Stone.

В одном из разговоров Эль Чапо, прозвучавших в зале суда на той неделе, он корит своего подручного Орсо Ивана Гастелума Круза, лучше известного как Чоло Иван, за грубое обращение с мексиканскими полицейскими.

«Ты говори с ними, — поучал Эль Чапо своего собеседника, — ты же знаешь, что это полицейские; это лучше, чем давать им подзатыльники…Полегче с полицией».

«Ты же сам учил нас быть волками!» — оправдывался Чоло Иван.

Эль Чапо, которому инкриминируют 33 убийства, был замечательно гуманен и в другом разговоре, призвав Чоло Ивана не убивать невиновных при ликвидации конкурирующей группировки. Присяжные услышали разговоры, в которых Эль Чапо убедил клиента взять партию метамфетамина вместо кокаина, осведомился, получил ли полицейский начальник «свою месячную выплату», и вел переговоры о приобретении 8 тонн кокаина у колумбийского наркомарксистского движения ФАРК.

На попытке продать партию оружия ФАРК спалился россиянин Виктор Бут.

Обвинение утверждает, что в общей сложности подсудимый незаконно ввез в США более 155 тонн кокаина, которого, по словам одного прокурора, хватило бы на понюшку каждому американцу.

Частная мобильная связь Эль Чапо работала с перебоями, так что, в конце концов, он от нее отказался, но ФБР успело записать около 800 разговоров, в том числе 200, в которых участвовал сам подсудимый.

Эль Чапо не признал себя виновным. Если дело решится не в его пользу, ему грозит пожизненное заключение, поскольку США обещали мексиканцам не требовать для него высшей меры.

2а

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора