Все — про Эфи Наве, и я — про Эфи Наве

Софи Рон Мория

У нас ведь как? В каждом из политических лагерей / в каждой из этнических / религиозных групп явно прослеживается тенденция выгораживать, своих. Для кого-то свой-Дери, для кого-то — Либерман, для кого-то — рав Берланд, а есть и любители утверждать, что Кацава в тюрьму упрятали левые, чтобы расчистить дорогу Пересу.

И когда читаешь, что, дескать, главу юрколлегии травят и преследуют на самом деле за то, что он помог министру юстиции Аелет Шакед продвинуть в Верховный суд двух консервативных кандидатов, то не знаешь, плакать тут или смеяться.

Эфи Наве, заметим для начала, классический представитель левой — скажем так, не элиты, а верхушки среднего класса. Такой тель-авивский гедонист, в ивритском сленге «цфони». Из тех, кто с правыми, если они во власти, обедает и делает дела, но не ужинает и не проводит время — это уже не комильфо. Но об этом потом.

А сейчас несколько фактов, чтобы обрисовать общую картину. Вместо эмоций.

Эфи Наве, дорвавшись до заветного поста председателя юрколлегии, сосредоточил в своих руках практически беспрецедентную власть. Начал он с того , что проигнорировал неписаную, но прочно установившуюся в юрколлегии традицию .

В комиссии, назначающей судей (всех, не только судей Верховного Суда) — 9 членов. Председатель комиссии-министр юстиции. Ещё один министр. Двое депутатов кнессета: один из  коалиции, второй — из оппозиции. Председатель Верховного Суда и двое судей Верховного Суда. Два представителя юрколлегии .

Согласно установившейся традиции, юрколлегию представляли ее глава (или адвокат, к нему приближённый) и представитель оппозиции главе юрколлегии. Логика проста: не дать главе юрколлегии сосредоточить в своих руках абсолютную власть и назначать судьями только адвокатов из своей группировки.

Эфи Наве эту попросту проигнорировал . В комиссию делегировал себя, любимого, и свою же представительницу.

В юрколлегии Наве держал себя и действовал, как губернатор-герой Салтыкова-Щедрина. Своя рука — владыка.

Image result for ‫אפי נוה איילת שקד‬‎Захотел, к примеру, — отменил принятый до его каденции арбитражный суд, задачей которого  было разбирать тяжбы между членами коллегии. А разбирать тяжбы поставил… правильно, своих назначенцев. Захотел — и юрколлегия отменила соглашение о страховых полисах ее членов, заключённое со страховой компанией «Мигдаль». Вместо этого заключила соглашение с компанией «Менора». А один из компаньонов в адвокатской фирме, представляющей интересы компании «Менора»… Да, вы поняли совершенно правильно.

Дальше — ещё интереснее. Журналистка — нет, не Хадас Штайф, а другая — Шарон Шфорер- ещё до того, как интересные похождения председателя юрколлегии стали достоянием общественности, опубликовала эту историю про страховую компанию.

Эфи Наве подал на журналистку в суд . Дело ещё рассматривается, шансы Наве выиграть , видимо, ,минимальны, но тут интересно другое. Адвоката для Наве оплачивает юрколлегия. Потому что это ведь вам не какой-то там премьер-министр, от которого требуют, чтобы он расходы на адвокатов оплачивал из собственного кармана. Это же важное общественное лицо, председатель юрколлегии, которому деньги на другое нужны.

А теперь про министра юстиции

Аелет Шакед , вступив в должность, обнаруживает, что у председателя юрколлегии не один голос в комиссии, назначающей судей, как это происходит обычно, а два. Два голоса из девяти- не мне вам объяснять, — сила колоссальная.

Наве соглашается помочь ей продвинуть в Верховный Суд двух консервативных кандидатов. Ему не жалко: ему от этого не жарко и не холодно. Его мало занимают вопросы глобальной политики… Ему нужна власть. Чтобы наслаждаться жизнью .

Политическая комбинация для него выгодна чрезвычайно: во-первых, он получает прекрасную возможность назначать мировых и окружных судей. Некоторые кандидатки — женщины, ещё не старые. Есть и кандидаты- мужчины. Наве — вроде бы, не бисексуал, но ведь можно продвигать своих. Друзей. Компаньонов. Родственников друзей и компаньонов. На то он и председатель.

А во-вторых, Наве получает возможность перекрыть доступ на рынок новым адвокатам. Потому что если и на своих клиентов не хватает- куда ещё новых? И он превращает экзамен на лицензию в непроходимый барьер на пути к профессии. В последние два года его сумели пройти только треть экзаменующихся, причём часть из них — не с первого раза.

Image result for ‫אפי נוה איילת שקד‬‎Только на прошлой неделе изменили правила игры, именно потому, что Наве уже вне игры.

Разговоры об адвокатах, которым якобы позволят теперь сдавать экзамены «на тройку», то есть на 60 баллов — чистая спекуляция. Это-проходной балл во всех профессиях, где требуется экзамен на лицензию. Разве квалификация врачам или инженерам-строителя менее важна для общества, чем квалификация адвоката?

Да и потом, ребёнку ясно: экзамен можно составить по-разному. О последних экзаменах юрколлегии один из рассматривавших бесчисленные апелляции по этому поводу судей Верховного Суда сказал, что он и сам бы его не прошёл .

И ещё: в любой сфере — будь то хайтек, медицина или академия — обладающие опытом и стажем специалисты были бы счастливы не допускать на рынок труда молодых и голодных, готовых работать за меньшую оплату и с большей отдачей. Только не в каждой сфере профессиональная гильдия может «закрыть и не пущать»

А дальше было просто. Опьяневший от собственной вседозволенности председатель юрколлегии попался на незатейливой лжи, когда пытался незаконно пересечь границу. Не чтобы сбежать, разумеется, а чтобы в ходе его бракоразводного процесса не выяснилось, что он летал вместе с любовницей в Таиланд. И последовали разоблачения, одно за другим, как это обычно и бывает.

Вопрос о том, каким образом попал в руки полиции один из небрежно брошенных где-то старых мобильных телефонов Эфи Наве, существенного значения не имеет. В израильской юридической практике добытые не всегда законным путём свидетельства — так называемые «плоды ядовитого дерева» — иногда имеют ход, а иногда нет. Зависит очень часто от того, единственная ли это улика. Так вот в деле Наве она — не единственная.

Уже объявившего о своей отставке председателя юрколлегии судят (и осуждают) не потому, что он содействовал назначению в Верховный Суд двух консервативных судей. А потому, что пойман- вор.

Взять для примера не имеющего отношения к правым Ольмерта, Дери или избранного на свой пост от «Ликуда» , но отказавшегося выступить против размежевания (с Сектором Газа) Моше Кацава.

Реформа судебной системы необходима. Причём именно реформа, то есть либо расширение выбирающего судей органа , либо полный пересмотр системы назначения судей. О чем, кстати и попыталась заговорить та же Аелет Шакед в самом начале своей каденции. Но для этого нужна широкая поддержка в коалиции и вне её. А таковой пока нет, возможно, нынешний скандал ее расширит

Но неуклюжие попытки оправдать пойманного с поличным нечистого на руку донжуана никак не способствуют продвижению такой реформы. А напротив — могут ее только затормозить.

Источник

Январь 2019

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора