«Медикер для всех» — токсичен

Последний опрос показал, что самым популярным сенатором у нас является демократический социалист, 77-летний Берни Сандерс. Другая демсоциалистка — 29-летняя Александрия Окасио-Кортес заседает в палате представителей меньше двух недель, но уже является самым известным ее членом после спикера Нэнси Пелоси и героя борьбы за гражданские права черных Джона Льюиса. В Твиттере у нее 2,2 млн.
подписчиков. Оба они предлагают ввести в Америке «Медикер для всех», то есть распространить на всю страну льготное медобслуживание, которым сейчас пользуются пожилые американцы. Медикер не совсем бесплатный. Из пенсии по старости на него каждый месяц выдирают сто долларов с небольшим. Во-вторых, Медикер оплачивает в среднем 80% стоимости вашего лечения, поэтому его следует дополнить частной страховкой, которая относительно недорога или вообще бесплатна, как моя нынешняя.

Мне только что пришла копия счета, который манхэттенская больница Mount Sinai предъявила Медикеру за очередную операцию по вытаскиванию из почки камней. Счет был на 17 тысяч долларов с копейками. С меня лично содрали всего 350 долларов.

Сандерс, который заседает в Конгрессе намного дольше Окасио-Кортес (у левых почему-то часто составные фамилии, такие, как Бонч-Бруевич, Брешко-Брешковская, Антонов-Овсеенко и пр.), еще в 2017 году внес в Сенате законопроект о распространении Медикера на всю страну, который якобы гарантировал бы всем американцам отменное медобслуживание и одновременно сократил бы расходы страны на медицину на 5,11 триллиона долларов.

Этот оптимистический прогноз подтверждается Институтом политэкономических исследований при Массачусетском университете. Критики, такие, как консервативная публицистка Сэлли Пайпс, называют эту оценку совершенно нереалистической. Пайпс (не родственница моему кумиру, профессору русской истории Ричарду Пайпсу, умершему в мае прошлого года) иммигрировала в США из Канады и хорошо знакома с тамошним здравоохранением, подобие которого хотят ввести у нас либералы.

Они цитирует анализ Urban Institute, согласно которому «Медикер для всех» Берни Сандерса будет стоить в первые 10 лет 32 триллиона долларов. Чарльз Блахус из Центра Меркатус подсчитал, что, даже если план Сандерса сократит административные расходы и цены на лекарства, он обойдется казне в первые 10 лет в 32,6 триллиона.

Исследователи из Массачусетса исходили в своем оптимистическом прогнозе из того, что при универсальном Медикере американцы станут пользоваться медициной на 12% больше, чем сейчас, потому что миллионы ранее не застрахованных людей побегут к врачам или начнут бегать к ним чаще, чем прежде. Это повысит расходы на медицину на 360 млрд. долларов. Тем не менее общие расходы на лечение сократятся на 19% благодаря уменьшению административных расходов, контроль над ценами на лекарства и сокращению выплат врачам и больницам. Предсказывают, что эти выплаты сократятся на 40%.

Мой терапевт уже сейчас жалуется, что многие страховщики стали платить ему грощи, и грозится больше не принимать мою страховку, дополняющую Медикер. А при «Медикере для всех» ему будут платить еще меньше, равно как и больницам, в которых, по моим наблюдениям, уже сейчас заметно увеличился бардак.

При сандеровском «Медикере для всех» врачам и больницам будут платить по стандартным медикеровским расценкам, которые в среднем на 22% ниже, чем тарифы частных страховых компаний. Молодым и, соответственно, менее опытным медикам, которым нужно выплачивать колоссальные лоны, взятые на образование, деваться будет некуда. Но вот более опытные старики дружно потянутся на пенсию.

По выкладкам Центров по Медикейду и Медикеру, в этом году 80% больниц будут терять деньги на лечении больных по Медикеру и смогут выживать, лишь перекладывая все большую часть расходов на частные страховые компании.

Если вся Америка сядет на Медикер, многие больницы вылетят в трубу. Оставшимся придется сокращать штаты. У меня большой опыт наблюдения за нью-йоркскими больницами, в которых, на мой взгляд, работает слишком много народу, поэтому некоторое сокращение штатов будет даже полезно. Но скоро больницам уже придется резать по живому, и они начнут избавляться от тысяч врачей, сестер, уборщиков и технических работников.

Трудно представить себе, чтобы Конгресс благословил такие сокращения. Скорее они повысят, а не понизят, выплаты врачам и больницам. Экономии, которую пророчат наши социалисты, не будет!

Оптимисты предсказывают, что, поскольку врачи и больницы больше не будут иметь дело с десятками страховых компаний, их административные расходы сократятся на целых 65%. Сэлли Пайпс считает эти прогнозы «снами Веры Павловны», поскольку чиновники оформляют платежи за медицинские услуги ничуть не быстрее, чем люди, которые занимаются биллингом в частном секторе. Сейчас, например, Медикер тратит на административные расходы больше денег, чем частные страховые компании.

Оптимисты-социалисты возлагают большие надежды на контроль над ценами на лекарства. Пайпс предсказывает, что эта мера, наоборот, приведет к подорожанию в США медикаментов.

Берни Сандерс призывает к строгому, европейскому контролю над ценами, По выкладкам исследователей, он сократит расходы США на лекарства почти на 42%, или на 204 млрд. долларов, исходя из данных за 2017 год.

Спросят: что плохого в том, что лекарства подешевеют? Плохо то, что стимул изобретать новые медикаменты уменьшится. Появление на рынке каждого нового лекарства обходится в общей сложности в 2,9 млрд. долларов. Фармацевтические компании вкладывают миллиарды в разработку новых препаратов. С введением ограничений на их цену смысла это делать будет гораздо меньше.

Одно-единственное лекарство, совершающее прорыв в медицине, способно сэкономить системе здравоохранения больше денег, чем любой контроль над ценами. Например, медикамент, который будет задерживать наступление болезни Альцгеймера на пять лет, сэкономит Медикеру и Медикейду 218 млрд. долларов в год! При «Медикере для всех», который проталкивают Сандерс, Окасио-Кортес и добрая треть других демократов, такому лекарству появиться не суждено.

Как и любое нововедение, «Медикер для всех» неизбежно будет обходиться дороже, чем сейчас предсказывают. Кроме резкого повышения налогов, он, как в Канаде и Британии, приведет к очередям к врачам и на процедуры, часто многомесячным.

В Британии, например, одна из каждых семи операций в последнюю минуту отменяется из-за нехватки персонала или больничных коек. Британская медицинская ассоциация предсказала, что этой зимой более 300 тысяч пациентов будут томиться на носилках в неотложке в ожидании врача четыре часа или дольше.

В Канаде больные ждут в этом году приема у специалиста в среднем 19,8 недель после того как их направил к нему лечащий врач. В иных местах и дольше, скажем, до 45 недель.

Поскольку наши демократы на всех парах несутся ныне в направлении социализма, «Медикер для всех» вряд ли останется мечтой.

2а

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора