Прошлые промахи на Ближнем Востоке

США — повторяются или их избегают?

.

Йорам Этингер

Западная политика на Ближнем Востоке — от Ирана, Аравийского полуострова до Иордании, Египта и Северной Африки — в основном провалилась из-за множества ошибочных оценок, сделанных благонамеренными политиками, исследователями, академиками и журналистами.

 

История прошлых ошибок

Image result for госдепартамент сшаНапример, «мудрецы» Государственного департамента выступили против создания еврейского государства в 1948 году, которое они рассматривали как потенциального союзника советского блока, утверждая, что оно было обречено в военном, демографическом и экономическом отношении. В

1977-79 годах внешнеполитическое ведомство США ухаживало за аятоллой Хомейни и предало важнейшего стратегического союзника, шаха Ирана, предполагая, что Хомейни стремится к правам человека и мирному сосуществованию.

В 1981 году США наказали Израиль — в военном, экономическом и дипломатическом отношении — за уничтожение иракского ядерного реактора, который избавил США от потенциальной ядерной конфронтации в войне в Персидском заливе 1991 года.

До вторжения Саддама Хусейна в Кувейт в 1990 году США засыпали безжалостного иракского диктатора соглашениями об обмене разведданными и коммерцией.

В 1993 и 2005 годах США приняли Соглашение Осло Израиль-ООП и «размежевание» с сектором Газы, утверждая, что они будут способствовать миру, в то время как на самом деле они питали палестинское просвещение на почве ненависти и терроризм.

Извержение все еще бушующего арабского цунами в 2010-2011 годах было встречено как «арабская весна», «революция в Facebook» и «молодежная революция», в предположении, что это приведет арабские общества к демократии.

В течение 2009-11 годов США пожертвовали проамериканским президентом Египта Мубараком на алтарь Братьев-мусульман Египта, крупнейшего суннитско-мусульманского террористического конгломерата.

Image result for убит посол сша в ливии
Посол США в Ливии Кристофер Стивенс- жертва «ливийской весны!

В 2011 году США привели к свержению НАТО Каддафи в Ливии, который ранее сдал свою инфраструктуру оружия массового уничтожения США и систематически боролся с исламским терроризмом — США утверждали, что пост-Каддафийская Ливия будет более демократичной и прозападной.

В 2018 году Ливия является одной из крупнейших платформ исламского терроризма.

В 2015 году США возглавили соглашение JCPOA с аятоллами Ирана, которое предоставило антиамериканскому мошенническому режиму беспрецедентный попутный ветер, чтобы свергнуть все проамериканские арабские режимы, усилить терроризм на Ближнем Востоке и в Африке и попытаться вытолкнуть США из Персидского залива.

Несмотря на провал всех благонамеренных инициатив США по продвижению израильско-арабского мирного сосуществования, США могут представить еще одну мирную инициативу, упустив из виду тот факт, что единственные успешные мирные инициативы были напрямую согласованы между Израилем-Египтом и Израилем-Иорданией. И список продолжается….

 

Оценка истории прошлых ошибок

Related image
Проф. Б.Льюис (справа) в Т-А университете на церемонии открытия мемориальной доски в его честь

Такая репутация вызвала систематическую критику со стороны «Банды четырех», которые были ведущими экспертами / авторами на Ближнем Востоке: проф. Эли Кадури (Лондонская школа экономики и политических наук), профессор П.Дж. Ватикиотис (Лондонская школа востоковедения и Африканистика), профессор Бернард Льюис (Университет Принстона) и профессор Дж. Б. Келли (Университет Висконсина).

Их критика, которая публикуется с 1960-х годов, была решительно подтверждена арабским цунами, которое травмировало Ближний Восток и угрожало Западу с 2010 года.

Четыре светила выдвинули на первый план тенденцию Запада чрезмерно упрощать крайне сложную, раздробленную, непредсказуемую, нестабильную, нетерпимую, жестокую, бешеную и ненадежную межарабскую реальность Ближнего Востока, в котором доминирует безжалостные режимы меньшинств, — независимо от арабо-израильского конфликта — и региону еще предстоит испытать межарабское «мирное сосуществование».

Например, профессор Эли Кадури разоблачил провалившуюся политику США, которая подпитывала иранских аятолл, нанесла удар ножом в спину шаху Ирана — полицейскому США в Персидском заливе — нанесла США радикальный удар и приставила нож к горлу каждого проамериканского арабского режима на Ближнем Востоке:

Как Хомейни потребовал голову шаха и захватил посольство США
Брошенные на произвол судьбы охранники американского посольства в Тегеране арестованы сторонниками Хомейни. 1979.

«Создалась чрезвычайная ситуация, в которой участвовал режим в Иране, столп интересов США и Запада.

Эта чрезвычайная ситуация была самым серьезным испытанием во внешней политике … которое президент Картер и его ведущие чиновники не выдержали …

Администрация Картера была готова к тому, чтобы [шах] ушел, потому что убедила себя, что альтернатива установит демократию и права человека….

Из Тегерана посол Салливан утверждал, что Хомейни был антикоммунистом, что молодые офицеры были в основном прозападными, что экономические связи с Западом будут существовать, что Хомейни будет играть «роль дедушки», и что выборы, скорее всего, произведут прозападную исламскую республику.

В Вашингтоне был хор академических и официальных голосов, воспевающих Хомейни и Национальный фронт… »

Image result for p. j. vatikiotis
Одна из книг проф. Ватикиотиса

По словам профессора PJ Vatikiotis :

«В обозримом будущем межарабские разногласия и конфликты будут продолжаться … Межарабские отношения не могут быть помещены в спектр линейного развития … Скорее, их курс является частично циклическим, частично прерывистым спиральным и иногда покоится в некоторой «серой» области…. То, что хотят арабы, не всегда — если вообще — то, чего хотят американцы; на самом деле, два желания могут быть диаметрально противоположными …

Даже без арабо-израильского конфликта арабский Ближний Восток был бы конфликтным и порождающим конфликт районом… Соглашения или союзы, заключенные иностранными державами с арабскими режимами, являются проблематичными, опасными, преходящими и даже бессмысленными… »

Более того , «политический вызов любому из этих арабских режимов может прийти только в форме насильственного противостояния. Оппозиция — это подрывная деятельность; политические разногласия — это измена. Терпимость к оппозиции скудна — на самом деле не существует… Поэтому изменение власти возможно только посредством восстания или революции… »

Список книг и очерков профессора Бернарда Льюиса о Ближнем Востоке разоблачил саморазрушающуюся западную политику, которая приносит реализм в жертву на алтарь желаемого за действительное и упрощенного мышления.Многие из них были написаны до свержения шаха в 1979 году, бомбежек посольства США и штаба морской пехоты в Бейруте в 1983 году, бомбардировок посольств США в Кении и Танзании в 1998 году, бомбардировки корабля США «Коул» в 2000 году, 2001 года, разрушения башен-близнецов и нынешнее распространение исламского терроризма в Европе.

Профессор Льюис подчеркнул особенности ислама, которые не были полностью поняты западными политиками, которые склонны жертвовать реальностью на алтарь сближения с исламом:

«[Немусульмане] могут получить терпимость, даже доброжелательность мусульманского государство, при условии, что они четко признают мусульманское превосходство… То, что мусульманин должен править немусульманами, правильно и нормально… То, что немусульмане должны управлять мусульманами, является преступлением против законов Бога и природы. Ислам был связан с властью с самого начала … Мир делится в основном на две части. Одна — это сообщество мусульман, другая — «неверующих».

 

Западная политика на Аравийском полуострове и в Персидском заливе подверглась жесткой критике со стороны Профессора Дж. Б. Келли :

«Хотя русские время от времени ошибались в расчетах, они пытались обосновать свою политику реальностью, а не желаемыми идеями. Западная политика, с другой стороны, основывалась на иллюзиях, самообмане и расчетах краткосрочных преимуществ.

Нигде это не проявляется так явно, как при разработке и осуществлении американской политики в отношении Аравии и Персидского залива. В Аравии и Персидском заливе правительство США позволило соблазнить себя принять и реализовать планы АРАМКО и своих клиентов из Саудовской Аравии….

Государственный департамент оказал свою ненавязчивую поддержку …

О том, насколько велика роль иллюзии, самообмана и своевольного упрямства в содействии [этой политике], ясно видно из стенограмм слушаний на тему американских отношений с государствами Персидского залива, проводимых комитатеми по международным отношениям Сената и палаты представителей с 1972 года…. Ничто из этого [свидетельство Конгресса бывшего государственного секретаря Джозефа Сиско] не имело ни малейшего сходства с реальностью… Это было тогда и остается миражом…

Профессор Фуад Аджами , который был директором школы по изучению Ближнего Востока в Университете Джона Хопкинса, писал:

Image result for rampe david barak clinton arafat«Арабы и израильтяне готовы к миру, — говорят многие в США и на Ближнем Востоке. Они утверждают, что недостающий компонент — американская роль и американский мирный план. Другой стороной этого обещания является угроза: предсказываются страшные последствия для региона и для американских интересов, если администрация [США] не предпримет политику активистов. На самом деле обещание — это мираж, тяжелые последствия — пустая угроза. Понятие незаменимости США является ловушкой. Мы не должны идти в эту ловушку, когда другие устанавливают ее для нас. Конечно, по крайней мере, мы должны быть в состоянии избежать заманить себя в ловушку».

 

Повторить или избежать прошлых ошибок? 

Научились ли западные политики извлекать уроки из прецедентов, избегая или повторяя дорогостоящие ошибки? Знают ли они, что нереалистичная политика, как правило, ведет к саморазрушению, принося больше несправедливости и жертв, чем та, которую они намерены исправить?!

 

Посол (в отставке) Йорам Эттингер

 

Источник на английском — The Ettinger Report

Перевод — МАОФ

Январь 2018

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Прошлые промахи на Ближнем Востоке

  1. Элеонора Гевондян
    6 января г. 18:10
    Если бы все эти продуманные «промахи» остались бы в прошлом!.. Но проблема в том, что они трансформировались и приняли еще более уродливые формы и глубинные масштабы…

Обсуждение закрыто.