Майкл Орен: вывод американских войск из Сирии открывает возможности, которые надо использовать

Решение президента Трампа вывести американские войска из Сирии вызвало озабоченность в военных и политических кругах Израиля. Бывший посол Израиля в США, а ныне заместитель министра в министерстве главы правительства Майкл Орен поделился мнением о причинах такого шага, а также о том, как в сложившейся ситуации должен действовать Израиль.

— Господин Орен, полагаю, что решение о выводе американских войск из Сирии удивило вас, как и всех?

— Не совсем. Президент Трамп говорил еще в ходе предвыборной кампании 2016 года, что он намерен вывести войска со всего Ближнего Востока, не только из Сирии. Он неоднократно говорил об этом, писал, сообщал в социальных сетях. Нам уже пора привыкнуть к тому, что в Белом доме находится человек, который выполняет свои обещания.

— Перед выборами 2016 года вы говорили, что интерес Израиля, интерес всего мира заключается в том, чтобы Америка была более активным игроком на Ближнем Востоке. Складывается впечатление, что тенденция иная.

— Я и сейчас говорю, что Израиль, и не только, заинтересован в том, чтобы Америка имела влияние и сильные позиции на Ближнем Востоке. Это верно. И решение президента Трампа должно подтолкнуть нас к необходимости сделать выводы. Во-первых, мы должны быть готовы к необходимости защищать себя своими силами. Но, кроме этого, мы обязаны начать диалог с США по вопросу о том, каким способом Израиль сможет максимально эффективно защищать себя на фоне решения, принятого президентом.

— Иными словами, вывод американских войск не закрывает для США возможности влиять на происходящее в регионе в целом и на сирийской границе в частности?

— Да. Например, можно и нужно прийти к договоренности о шагах США в случае возникновения вооруженного конфликта между Израилем и «Хизбаллой» или между Израилем и ХАМАСом. Я говорю о логистике, о поставках боеприпасов, о поставках необходимой амуниции. Но это еще не все. Необходимо говорить о дипломатической и даже юридической поддержке, накладывании вето на антиизраильские резолюции, защите Израиля от изоляции и санкций.

— Бывший министр обороны Авигдор Либерман заявил, что вывод американских войск резко повышает вероятность широкомасштабного военного противостояния на северных границах Израиля.

— Такой конфликт может вспыхнуть вне связи с решением президента США. Иран уже много лет занимается созданием стратегических баз и в Сирии, и в Ливане. Иран постоянно стремится усовершенствовать те 130 тысяч ракет, которыми располагает «Хизбалла», наделить террористов ракетами повышенной точности. Все эти действия совершались и до того как было принято решение президента и никак с ним не связаны. И эта война может быть спровоцирована Ираном, а не вызвана Израилем. Если Иран продолжит усовершенствовать свои ракеты, то нам придется действовать.

— Вопрос лишь в том, не явилось ли решение президента США своего рода катализатором новых агрессивных шагов со стороны тех сил, о которых вы говорите?

— Мне кажется очень важным, чтобы наше мнение по этому поводу мы оставили при себе. Я хорошо помню, как в 2003 году перед началом Второй войны в Заливе многие израильтяне публично приветствовали решение американской администрации начать войну. Я был против, считал его ошибочным, но многие израильтяне его приветствовали. А потом в США звучали голоса, утверждавшие, что американские солдаты погибали в Ираке, отстаивая израильские интересы. Мы не должны говорить о том, где мы хотим или не хотим, чтобы США дислоцировали свои силы. Мы должны говорить о том, что сложившаяся ситуация ставит перед нами непростые задачи, но одновременно открывает и возможности. Я предпочитаю фокусироваться на возможностях. Это и договоренности с США о помощи — военной, дипломатической, юридической, а также о помощи в развитии Голанских высот для того, чтобы превратить их в неотъемлемую часть Государства Израиль.

— Многие утверждают, что решение Трампа — это, помимо прочего, еще и провал израильской дипломатии, израильской международной политики. Вы согласны с этим утверждением?

— Отвергаю его на корню. Я часто слышал подобное в последние дни и утверждаю, что оно неверно по сути. В отношениях с США мы действовали в двух основных направлениях: стремились добиться признания Иерусалима столицей Израиля и переноса туда посольства, а также в направлении Сирии. Мы вели постоянные переговоры с США по этому вопросу, еще в период правления Барака Обамы. В конечном счете, США и президент этой страны приняли решения, опираясь на то, что, по их мнению, отвечает интересам Америки. Не мы диктуем повестку дня США, мы не можем диктовать и решения президенту.

— Многие сегодня говорят, что еще один шаг, свидетельствующий о том, что в Белом доме находится человек, чьи шаги и повороты непредсказуемы. Сегодня это может быть так, завтра наоборот.

— У меня есть объяснение этому шагу. Он обязался предпринять такой шаг. Он обязался перенести посольство США в Иерусалим — и сделал это, он обязался выйти из ядерной сделки с Ираном — и сделал это. Мы имеем дело с президентом, который выполняет свои обязательства. Это может иметь самые разные последствия, и мы должны использовать возможности, которые возникают.

— Вы не думаете, что речь может идти не о выполнении обязательств, а о соглашении, например, с Путиным или Эрдоганом?

— Я не сомневаюсь, что Путин и Эрдоган приветствуют это решение президента США. Думаю, что и Махмуд Аббас приветствует его, так как способность президента продвигать процесс урегулирования несколько уменьшилась.

— Уменьшилась?

— Да, безусловно. Но это может быть временным спадом. Можно восстановить американское влияние в регионе, и сделать это можно путем достижения тех договоренностей, о которых я говорил ранее. Более того, я считаю, что необходимо опубликовать часть этих договоренностей, чтобы весь регион знал, что Америка стоит плечом к плечу с Израилем!

— Каким образом решение президента Трампа наносит ущерб его способности продвигать урегулирование с Аббасом?

— Когда посредник пытается привести стороны к соглашению, он действует эффективнее после побед, не после отступлений. Так построена динамика переговоров. Но ситуацию можно изменить путем достижения договоренностей с США и публикацией части их.

— Раз мы заговорили об урегулировании с ПА, то давайте вспомним о так называемой «сделке века». В то время как в Израиле ее ждут чуть ли не каждый день, представитель Республиканской партии Марк Цель заявил в интервью «Галей ЦАХАЛ», что этот проект и вовсе отложен на неопределенный срок. Что вы знаете об этом?

— Я слышал разные оценки, и не могу вам сказать определенно, какая из них верна. Если вы спрашиваете мое мнение — для нас лучше, если это предложение будет опубликовано как можно быстрее.

Прежде всего, я считаю, что политическое урегулирование — это хорошо для Израиля. Нынешний президент и его представители хорошо отдают себе отчет в наших интересах, поддерживают нас больше, чем это было раньше. И поэтому я считаю, что мы можем продвигаться. Я не использую такие термины, как «окончательное урегулирование», «абсолютный мир» и тому подобные, но считаю, что мы можем изменить статус-кво в отношениях с палестинцами таким образом, чтобы это отвечало нашим интересам.

— Ваша оценка не изменилась после решения президента США отступить из Сирии?

— Нет, потому что это решение не продиктовано какими-то антиизраильскими мотивами. Это решение президента США, мотивированное интересами США, как их понимает и трактует президент этой страны. Не все согласны с такой трактовкой, но он президент, и это его прерогатива.

— Когда вы смотрите на отношения Израиля и США сегодня, вы более спокойны, чем в период Обамы или менее?

— Несмотря на то, что Обама был более предсказуем, и мы вроде бы знали, чего от него ожидать, но нельзя забывать, что это был самый пропалестинский президент в истории, он за нашей спиной вел переговоры с нашим врагом номер один — с Ираном, он заключил крайне опасную для Израиля «ядерную сделку».

Беседовал Габи ВОЛЬФСОН, политический обозреватель NEWSru.co.il

2а

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора