Жертва трампофобии

Закрылся интеллигентный консервативный журнал «Уикли стандарт», основанный 23 года назад блестящими публицистами Уильямом Кристолом, Фредом Барнсом и Джоном Подгорецом на деньги миллиардера Руперта Мердока.

Практически все публицистические журналы в Америке себя не окупают и существуют на дотации отдельных богачей или пожертвования групп читателей. Второй вариант считается лучше, поскольку издание не зависит от прихотей одного человека.

« Уикли стандард» прожил 14 лет на деньги Мердока и был продан в 2009 году другому консервативному миллиардеру, Филу Аншуцу, за миллион долларов. Тот продолжал субсидировать его, тратя между 2 и 4 миллионами в год, но в последнее время решил сосредоточиться на раскрутке другого своего консервативного издания, «Вашинггтон экземинера». Критики Аншуца и главы его медийного подразделения Раяна Маккиббена обвиняют их в том, что они не сделали попытки сперва продать журнал или даже отказали потенциальным покупателям.

Особенно резко осуждает их свадебный консерватор «Нью-Йорк таймс» Дэвид Брукс, по словам которого Аншуц и Маккиббен «закрыли журнал не просто потому, что он терял деньги. Они, похоже, убили его из корысти и мстительности».

Брукс пишет дальше, что «они явно хотели нагадить его сотрудникам и прибрать к рукам список подписчиков с тем, чтобы на нем заработать».

Мне недосуг разбираться в том, справедливы ли эти упреки, но, на первый взгляд, Аншуц много лет честно держал журнал на плаву, выбросил на это много миллионов долларов и, по словам его сотрудников, не совался в редакционную политику. Так что Брукс, возможно, к нему несправедлив.

«Уикли стандард» умирал вместе с остальной бумажной прессой, сделавшейся жертвой Интернета. Но главная причина его смерти — это оголтелая трампофобия, которую он источал.

В двух словах, никому не был нужен консервативный журнал, который поливал Трампа с таким же упоением, как левые Си-эн-эн, Эм-эс-эн-би-си, «Нью-Йорк таймс» или «Вашингтон пост». «Уикли стандард» имел на это полное право, но читать нападки на Трампа было органичнее в либеральной прессе, а не в правом журнале, у которого должна быть своя ниша.

Презрительные выпады против Трампа сейчас в прессе на каждом шагу, это в СМИ самый дешевый и ходкий товар. Выкладывая его на свой прилавок, «Уикли стандард» не мог на равных тягаться с его профессиональными продавцами.

Став на яро антитрампистские позиции, редколлегия «Уикли стандарда» перестала регулярно появляться на правом «Фокс ньюс», но зато зачастила на левые каналы, где любят давать слово «консервативным голосам, выступающим против Трампа». Либеральные СМИ использовали перебежчиков из правого журнала как дубинку для битья ненавистного президента. Перебежчики выглядели жалко.

Как писал правый сайт «Брайбарт ньюс», реакция «Уикли стандард» на Трампа и его сторонников сделалась со временем настолько предсказуемой, что журнал просто-напросто перестал быть интересным. И необходимым.

Все это не к тому, что Трамп не заслуживает порицания. Взять хотя бы его хамское заявление, что он не считает Джона Маккейна героем войны, поскольку тот попал в плен. А Трамп, видите ли, считает героями лишь тех, кто не попал.

Вот Обама такого бы никогда не сказал. Но он сложился как личность в нежной, лазурной Индонезии, а Трамп — в неотесанном Квинсе.

1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Жертва трампофобии

  1. ***
    Из всех искусств для нас важнее
    Лишь те, где есть интим-момент,
    И те, где нас ввиду имеет
    Законный (в целом) президент.

Обсуждение закрыто.