Плач по генералам

Перед Рождеством Дональд Трамп сообщил в «Твиттере», что американский контингент в составе 2200 штыков будет выведен из Сирии в течение 30 дней, и говорящие головы на голубом экране разразились пронзительным криком, который стоит у меня в ушах до сих пор.

Министр обороны Джеймс Мэттис по прозвищу «Бешеный пес» в знак протеста подал в отставку, а говорящие головы дружно за него заступились, оплакивая уход как Мэттиса, так и генерала Джона Келли, который возглавлял аппарат Белого дома, но подал в отставку незадолго до Мэттиса. СМИ скорбно констатировали, что «взрослые люди» покидают Белый дом, оставляя Трампа в обществе сикофантов (клеветников, шантажистов — Википедия) и близких родственников, которые не могут остановить надвинувшийся хаос.

Корреспондент журнала «Форин полиси» Лара Селигман написала, что уход Мэттиса навел ее коллег на мысль о самоубийстве. «Я думаю, что говорю от имени репортеров, освещающих нацбезопасность, когда я говорю, что готова броситься с утеса», — заявила она.

Глава демократов в нижней палате Конгресса Нэнси Пелоси заметила, что «потрясена», «огорошена» и продолжила, что «генерал Мэттис успокаивал тех, кто был встревожен направлением, которое выбрала администрация Трампа».

Люди, которые регулярно читают газеты и помнят прочитанное, тут же отметили, что ни Пелоси, ни «репортеры, освещающие нацбезопасность», не моргнули и глазом в 2013 году, когда Барак Обама, вообще презиравший военных, сместил Мэттиса с поста главы Центрального командования США, даже не предупредив его предварительно по телефону. Как сообщали, во время совещания помощник передал Мэттису записку, в которой говорилось, что Пентагон объявил о его смешении. Журналисты не заламывали руки, не бросались с утесов и не называли Мэттиса «незаменимым», как они делают сейчас. Почему? У власти был их любимец Обама, а не ненавистный Трамп.

На самом деле, министры обороны часто не задерживаются в США на своих постах, поскольку обычно мыслят несколько иначе, чем назначившие их президенты. И у Обамы, и у Гарри Трумана были по четыре министра обороны, многие из них резко расходилась со своими боссами.

Список шефов Пентагона, которые разошлись с назначившими их президентами, включает Джорджа Маршалла, Дональда Рамсфелда, Леона Панетту и Эллиота Ричардсона.

В начале года появилось несколько статей, авторы которых недоумевали, почему Мэттис удерживается на своем посту так долго, и называли его «пуленепробиваемым». Недоумевали они потому, что Мэттис, по слухам, часто расходился с Трампом идеологически, притом выказывал себя более прогрессивным, чем президент.

Мэттис, если верить СМИ, был против выхода США из вздорного Парижского договора по климату, против перенесения американского посольства в Иерусалим, против разрыва ядерного соглашения с Ираном или допуска трансгендеров к службе в вооруженных силах. Если таковы американские бешеные псы, то каковы же, спрашивается, наши псы нормальные?

Наконец, забавно вспоминать, как два года назад пресса обрушилась на Трампа за то, что он назначил в свое правительство так много генералов. Небось, хунту готовит, предположили говорящие головы. Тогда как сейчас они льют слезы по Келли и Мэттису. Пойди пойми их.

2а

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Плач по генералам

  1. Влюблённый в наш Еврейский Интернет,
    Открою утром: «Ой, чего там не-е-е-ет?!
    Истории, и мнения, и сказки…
    И к сожаленью, не по-генеральски
    Для сохраненья президентского престижа,
    Сравнение Обамы с нашим Рыжим,
    И побеждает Трамп – «стабильный гений»!
    Еврейский Мир – сокровищница мнений.

Обсуждение закрыто.