«Скалолазку»- правозащитницу признали виновной

Манхэттенский федеральный судья Габриэл Горенстин 17 декабря признал виновной по всем пунктам обвинения 45-летнюю африканку Therese Okoumou, которой теперь грозит до 18 месяцев тюрьмы.

Родившаяся в Республике Конго и натурализованная гражданка США, Тереза, которую называют Пат, живет на Стейтен-Айленде и в День независимости 4 июля приплыла на остров Свободы с группой туристов и несколькими членами правозащитного повстанческого движения Rise and Resist, которое протестует против иммиграционной политики президента Трампа.

На острове Тереза Окуму залезла на ногу Статуи Свободы, где провела несколько часов, пока ее не сняли полицейские. Окуму обвинили в незаконном проникновении и других мелких преступлениях, а она заявила, что совершила их в знак политического протеста против того, что на мексиканской границе задержанных там нелегалов разлучают с детьми. Дело Терезы Окуму, с ее согласия, слушалось без присяжных, приговор будет вынесен 5 марта 2019 года. Комментируя решение судьи Горенстина, федеральный прокурор Манхэттена Джеффри Берман заявил, что Окуму «подвергла опасности себя, а также полицейских Нью-Йорка и федеральных полицейских охраны парков, которые спасли и задержали ее». То, что она залезла на подножие Статуи Свободы, заявил прокурор Берман, «сильно превышает уважаемое нами право на мирный протест».

Адвокат Терезы Окуму, известный правозащитник Рон Кьюби, сказал, что 5 марта будет просить судью приговорить ее к уже отбытом сроку лишения свободы, а юридический советник Окуму, скандально известный адвокат Майкл Авенатти, назвал вердикт судьи Горенстина «неудивительным в свете буквы закона», но перед зданием суда отметил «драконовскую политику администрации Трампа, которая разлучает детей с родителями и отнимает детей у матерей, чему нет места в цивилизованном обществе на земле, уже не говоря об американской земле».

Адвокат Майкл Авенатти прославился после того как в марте этого года подал иск против Дональда Трампа от имени порноактрисы Сторми Дэниелс, затем представлял интересы других истиц, а в итоге заявил, что в 2020 году намерен стать следующим президентом США. 14 ноября этого года его арестовали в Лос-Анджелесе за то, что Авенатти якобы избил свою подругу. Адвоката обвинили в домашнем насилии и освободили под залог в 50 тыс. долларов. Позже районная прокуратура переквалифицировала обвинение на менее тяжкое, а Майкл Авенатти заявил, что это происки его политических врагов.

1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора