Андерс Фог Расмуссен: отречение от нелицеприятного прошлого

Политику сотрудничества правительства Дании с оккупантами А. Ф. Расмуссен назвал «политическим и моральным дезертирством».

 Заявление премьер-министра вызвало яростное неприятие его позиции, особенно многими историками и политиками той части общества, которые считали себя наследниками правящей элиты Дании времён Второй мировой войны.

Бент Блюдников (Дания) является автором более 30 книг по истории Дании (в т.ч. — и датских евреев) и Второй мировой войны. Несколько его книг стали бестселлерами и многократно переиздавались в Европе.
После избрания премьер-министра Дании А. Ф. Расмуссена генеральным секретарём НАТО, незадолго до его переезда в Брюссель, Бент Блюдников получил звонок из канцелярии премьер-министра страны с просьбой согласовать время для интервью с главой государства.

Это интервью, в котором А. Ф. Расмуссен дал развёрнутый анализ событий, связанных с позицией Дании во время Второй мировой войны, было опубликовано во всех центральных газетах Дании и ряда европейских стран. Поскольку содержание интервью связано с темой ряда статей по т. н. «датскому вопросу», опубликованных в газете «Еврейский Мир», я позвонил Бенту и спросил его разрешения напечатать интервью в газете «Еврейский Мир», как подводящего итоги истории, раскрывающей истоки одного из самых захватывающих, уникальных и выдающихся событий Второй мировой войны — спасения всего еврейского населения Дании. События, повлиявшего на всю послевоенную жизнь страны и её авторитета в мире.

Такое разрешение было мною получено: Бент перевёл содержание интервью с датского на английский, а я — с английского на русский.

Г.Р.

Бент Блюдников: Подтверждаете ли вы вашу позицию по отношению к фактам сотрудничества Дании с нацистскими оккупантами во время Второй мировой войны во всех её проявлениях?

А. Ф. Расмуссен: Да. Несмотря на то, что эта политика может быть оправдана сроком давности, это не меняет того факта, что если бы все страны пошли по этому пути, не было бы вооружённого сопротивления Гитлеру, и Европе была бы уготована жалкая судьба. Мы легко избежали этого, предоставив другим странам сражаться за нашу свободу.

— Вы считаете, что мы должны были вступить в сражение против немцев на момент вторжения 9 апреля 1940?

— Я никогда так не считал. В годы, предшествовавшие началу войны, политическое руководство страны довело наши вооружённые силы до такого состояния, при котором не было никакой возможности подтвердить наш нейтралитет, являвшийся нашей официальной политикой. Поэтому у нас не было вариантов — только капитуляция. Но затем начала активно проводиться политика подчинения нашей индустрии и других аспектов нашей инфраструктуры, наших должностных лиц нуждам фашистской Германии. Ведущие политики открыто исключили возможность саботажа оккупантам. Когда же сформировались отряды сопротивления, эти политики призывали к доносительству на борцов за освобождение — всё это унизило нас и морально, и политически. 

— Продолжите ли вы участие в дебатах, если борьба за осмысление нашей прошлой истории не прекратится?

— Моя позиция не изменится — от лица официальной Дании я буду выражать благодарность тем борцам за освобождение, которые своими жизнями рисковали и гибли, чтобы сохранить лицо Дании, которые продолжали бороться против фашистов и тогда, когда, наконец, закончился период сотрудничества с нацистской Германией. Кстати, я являюсь первым премьер-министром страны, который полностью дистанцировался от политики сотрудничества с оккупантами.

— Каково ваше отношение к позиции профессора-историка Бо Лидегаарда, которую он изложил в своей книге «Сражение за Данию», фактически приравняв политиков-коллаборционистов к героям Сопротивления в их борьбе за нацию и демократию?

— Я категорически не согласен с его интерпретацией. Мы вышли очень легко из этой войны, но моральные аспекты сотрудничества всё ещё с нами. Факты говорят сами за себя: сельское хозяйство и торговля получили значительные выгоды от войны, датская промышленность тоже работала на нацистов. Далее, мы фактически являлись и большой кладовой, и плацдармом для нацистской Германии в опустошённой Европе. Мы должны учитывать это, если хотим извлечь уроки из истории. Я намерен идти до конца, чтобы моя позиция была ясна всем моим оппонентам: сотрудничество Дании с Германией высвободило для Гитлера дополнительные ресурсы и силу, которые он с успехом использовал в «горячих» точках Европы. Одним из ключевых моментов национальной истории является факт спасения подавляющего большинства датских евреев от уничтожения в фашистских лагерях смерти — и это, возможно, одна из причин того, что мы оказались в хорошей компании после войны. И, тем не менее, тяжёлая пощёчина этой героической странице истории нанесена правительством Дании, которое с чрезвычайным усердием депортировало немецких евреев назад в Германию на верную смерть.

— Стоит ли на повестке дня извинение за этот позорный факт?

— Да, мы рассматриваем именно такую возможность — принести извинение. Конечно, мы можем не выражать ни сожаления, ни извинения за прошлое обвинение. Но для нации существенно важно сделать это. Сегодняшние лидеры страны не несут прямой ответственности за далёкое прошлое, но от имени нации мы должны сделать это — залечить национальные раны и травмы. Что касается наших датских евреев, то у нас хорошая репутация в мире. Но мы должны признать и это позорное пятно.

Вскоре после этого интервью Андерс Фог Расмуссен, выступая на торжественном собрании, посвящённом очередной годовщине Дня освобождения Дании от нацистских захватчиков, выразил от лица правительства и общества сожаление и извинение за вышеперечисленные факты из далёкого военного прошлого страны.

Известно, не только Дания спасла своих евреев от уничтожения в лагерях смерти. Царь Болгарии Борис III также отказался депортировать своих евреев, однако македонских и греческих евреев, бежавших в Болгарию от оккупантов, тоже постигла трагическая судьба немецких евреев, укрывшихся в Дании. Пережили Холокост и другие еврейские общины Европы: Финляндии, Испании, большая часть евреев Италии.
Но только Дания оказалась единственной страной Европы, в которой жизнь евреев на протяжении первых трёх с половиной лет фашистской оккупации (апрель 1940–октябрь 1943) не претерпела никаких изменений — они свободно передвигались по стране, работали, вели свои бизнесы, посещали синагоги и отмечали все еврейские праздники.

Это невероятно: нацистские лагеря смерти работали на полную мощность, уничтожая евреев Польши, России, Франции, Венгрии, Чехословакии и других стран покорённой Европы, а в Дании евреи жили в привычной для них довоенной обстановке. И добился этого лично датский король Кристиан X, согласовывая с Гитлером условия капитуляции, и, в частности, гарантии личных свобод датчан, распространяемых на всех подданных короля, включая датских евреев.

Гирш РАЙХЕЛЬСОН

1

 

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора