Дорога домой

Прожив семнадцать лет в Египте, Яаков почувствовал приближение смерти. Он берет клятву с Йосефа, что тот похоронит его в семейной усыпальнице «Меарат а-махпела» в Хевроне.

Йосеф приводит к больному отцу сыновей Эфраима и Менаше, и Яаков объявляет их своими сыновьями. В результате Йосеф и его потомки получают двойную долю наследства вместо старшего брата Реувена. Несмотря на возражения Йосефа, Яаков благословляет первым его младшего сына Эфраима, от которого произойдет Иегошуа бин-Нун, преемник Моше-рабейну и покоритель Эрец-Исраэль. Затем Яаков собирает всех двенадцать сыновей, основателей колен Израиля, и дает им предсмертные благословения и характеристики. Яаков умирает в возрасте 147 лет. Грандиозный похоронный кортеж отправляется из Египта в Хеврон. После смерти отца братья опасаются, что Йосеф начнет мстить им за прошлое. Но тот успокаивает их и обещает дальнейшую материальную поддержку им и их семьям. Перед смертью Йосеф предсказывает братьям, что Б-г выведет их потомков из Египта, и просит, чтобы при Исходе евреи забрали с собой его останки. Йосеф умирает в возрасте 110 лет; его набальзамированное тело кладут в саркофаг. Так завершается книга «Берешит», первая в Пятикнижии.

***

«И подошли дни Исраэля к концу, и призвал он сына своего Йосефа, и сказал ему: «Если я нашел милость в глазах твоих, то положи руку твою под бедро мое, окажи мне милость и верность: не хорони меня в Египте» (47:29).

В течение сотен лет изгнания евреи не переставали мечтать о возвращении в Страну Израиля. И если не при жизни, то хотя бы после смерти хотели, чтобы их останки обрели вечный покой в Святой земле. На Масличной горе есть множество могил, где лежат люди, привезенные из дальних стран уже после их кончины.

Откуда у евреев разных поколений такое стремление? Из сегодняшнего раздела.

Почему Яаков желал быть погребенным в Эрец-Исраэль? Так желал, что даже взял клятву с Йосефа традиционным для той эпохи образом: «Положи руку твою под бедро мое…». В мистических источниках сказано, что тот, кого похоронят в Эрец-Исраэль, первым встанет из могилы, когда произойдет воскрешение из мертвых.

Для тех же, кто покоится в диаспоре, Б-г проложит специальные подземные туннели, по которым тела еврейских мертвецов переместятся в Израиль. Мудрецы предупреждают, что это будет очень тяжелое путешествие. Зная об этом, Яаков хотел избавить свое тело от дальних перемещений, чтобы оно не мучилось и не страдало, не катилось через лабиринты подземных ходов, а сразу восстало из могилы.

Была еще одна причина, из-за которой Яаков хотел, чтобы его похоронили в Святой Земле. Он опасался, что египтяне обожествят его посмертно, провозгласят новым идолом и уложат в пирамиду, специально построенную для него.

Кроме того, Яаков предвидел Десять казней, которые обрушатся на Египет, когда фараон откажется выпустить на свободу еврейских рабов. Одна из них — вши, которые распространятся на все живое и мертвое. Даже трупы будут заражены. Яаков не хотел, чтобы Б-г сотворил чудо персонально для него — избавил от вшей. Это было бы слишком явное вмешательство в дела Творца Вселенной.

Однако главное не в том, что Яаков боялся вшей. Он опасался, что, если его погребут за пределами Святой земли, то поколения, которые придут на смену ему и его сыновьям, сделают для себя ошибочный вывод: «Раз наш пра-пра-прадед позволил похоронить себя в Египте, значит, Египет — тоже святое место».

Все мы, евреи, потомки Яакова-авину. Наш великий праотец хотел нам показать, что, как бы хорошо и вольготно мы ни чувствовали себя в странах нашего рассеяния, нам нельзя забывать, что нет ничего святого в землях Парижа, Москвы, Торонто или Боро-парка.

Это лишь временные остановки на пути к родному дому…

Наказание потомкам

Свои предсмертные благословения и напутствия сыновьям, основателям колен Израиля, Яаков начинает с Реувена: «Реувен, ты мой первенец, крепость моя и начаток силы моей… нет у тебя преимущества, ибо ты взошел на ложе отца твоего» (49:4).

Яаков лишил Реувена трех привилегий, полагающихся сыну-первенцу: двойной доли наследства (ее получил Йосеф через своих двух сыновей Эфраима и Менаше), священнослужения (перешедшего к третьему сыну Леви) и царского титула (возложенного на четвертого сына Иегуду).

Реувен был столь сурово наказан за грубое вмешательство в личную жизнь отца. После смерти Рахели Яаков переселился в шатер ее служанки Бильги. Реувен счел этот поступок оскорблением для своей матери Леи, родной сестры Рахели и «старшей» жены Яакова. Он собственноручно перенес супружеское ложе отца в шатер матери.

Тора описывает этот грех в более сильных выражениях: «И пошел Реувен и лег с Бильгой» (35:22). На самом деле, речь идет лишь о бестактном (хотя и в чем-то оправданном) намерении повлиять на отношения отца с его женами, которое Тора образно приравнивает к прямому адюльтеру, настолько тяжким был грех Реувена.

Но как мог Яаков так поступить с Реувеном? Ведь Тора категорически запрещает отцу лишать первенца его права на двойное наследство, даже если он — плохой сын или родился от нелюбимой жены (этот запрет описан в разделе «Ки Теце», в книге «Дварим»).

Ответ мы находим в комментарии РАМБАНа к начальным стихам раздела «Ки Теце». Данный запрет, пишет РАМБАН, действует только при жизни первенца. Но если отец хочет изменить наследственные права сына после его смерти, то это разрешено. Тогда получается, что без двойного наследства остается не сам первенец, а его дети или еще более дальние потомки. В случае с Реувеном речь идет, в первую очередь, о двойном наделе земли в Эрец-Исраэль, перешедшем к Йосефу. Евреи вступили в Землю Обетованную через 233 года после смерти Яакова. К тому времени умерли все его сыновья, и землю делили представители следующих поколений. То же самое относится и к священнослужению, полученному не самим Леви, а его правнуком Аароном, и к царской власти — основателем монархической династии стал Давид из рода Иегуды спустя 600 лет. Получается, что лично Реувен никак не пострадал — пострадали его потомки.

Выше дурного глаза

«Да размножатся они на земле словно рыбы» (48:16).

В Талмуде плодовитость рыб объясняется тем, что их потомство скрыто от «дурного глаза» под водой. Такую же защиту Яаков обещал Йосефу, когда благословлял сыновей на смертном одре. В этом благословении он дает своему любимому сыну загадочную на первый взгляд характеристику: «Бен порат алей-аин». Эти слова часто переводят как «росток плодоносный над источником». Но есть и другой вариант: «Сын плодовитый, который выше (дурного) глаза», т.е. неуязвим для сглаза.

Йосеф вполне заслужил такую ценную «браху». Во-первых, потому, что он игнорировал настойчивые ухаживания своей хозяйки, жены Потифара, не реагировал на все ее попытки соблазнить молодого раба. Йосеф даже не смотрел в ее сторону. И во-вторых, когда его назначили правителем Египта и в торжественном параде провели по всей стране, местные девушки сбежались посмотреть на удачливого еврейского красавчика. Каждая втайне надеялась: «А вдруг он обратит внимание на меня». Но напрасно. Йосеф не удостоил ни одну из них хотя бы беглым взглядом.

В христианской традиции его называют Иосифом-Прекрасным. Для нас он был и будет Йосеф а-Цадик, Йосефом-Праведником. Мы ценим в нем не внешнюю красоту, а красоту внутреннюю, не прекрасное лицо, а прекрасные поступки.

В том, наверное, и состоит подлинная суть этического монотеизма. Тем наше еврейское мировоззрение и отличается от иных систем взглядов. Другие хотели бы воспеть победы Йосефа на любовном фронте, его триумфальное шествие по осколкам разбитых женских сердец. Мы же воспеваем его невосприимчивость к плотским соблазнам, скромность и смирение; нас воодушевляет не его любовь к физическим удовольствиям, а стремление к высотам духа и нравственности.

2а

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора