Тора не терпит лесбиянок

Репортер CBS-2 Лиза Рознер сообщила о горестной судьбе 36-летней бруклинской еврейки Лии Форстер, которая перед Новым годом осталась без работы из-за того, что она лесбиянка.

В течение десяти лет Лия сделала карьеру комедиантки и выпустила 10 альбомов и дисков своих выступлений, на которые собирала по полторы тысячи зрителей. По ее словам, Форстер живет среди ортодоксальных евреев, соблюдает кошер и друге религиозные требования, но несколько лет назад в общине узнали о ее сексуальной ориентации, хотя, как выразилась Лия в интервью, она не подходила к людям с гейским флагом в руках и не объявляла, кто она.

Перед наступающим Новым годом по христианскому календарю ее поклонники предложили Форстер провести концерт, и она договорилась с кошерным рестораном Garden of Eat-In в районе Flatbush, быстро распродав билеты по 80 долларов. Однако недавно владелец ресторана позвонил ей и сообщил, что местный раввин против ее выступления и угрожает лишить ресторан лицензии на кошер, что равносильно закрытию. Так же поступили с Лией Форстер в кошерном ресторана Orchidea в районе Боро-парка, и раввин, с которым связалась репортер CBS-2 Лиза Рознер, объяснил, что выступление лесбиянки в кошерном ресторане нарушает законы Торы. Этот запрет базируется на стихе Торы «Не следуйте путём Египта, где вы жили раньше, ни Кнаана, куда я вас веду. Не следуйте ни одному из их обычаев» (Левит 18:3). В талмудической литературе (Сифра Ахарей Мот 8:8-9) поясняется, что имеются в виду сексуальные обычаи, и что одним из запретных обычаев был брак между двумя женщинами.

Тем не менее летом 2011 года на Еврейском религиозном семинаре в Нью-Йорке Движение консервативного иудаизма впервые в истории утвердило раввином лесбиянку, публично объявившую о своей сексуальной ориентации. 28-летняя Рахель Исаакс первоначально примкнула к евреям-реформистам, но затем продолжила религиозное образование в рядах консерваторов после того как в 2007 году она открыто заявила, кто она. Исаакс будет работать раввином в общине «Бейт Исраэль» в Уотервилле в штате Мэн, где до этого проходила стажировку.

3а

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора