Лицо ненависти на улицах Нью-Йорка

В бруклинском районе Вильямсбург 4 декабря арестовали 32-летнего латиноамериканца Энрико Герена, которого обвиняют в нападении из религиозной ненависти.

Примерно в 6.40 вечера 30 ноября упитанный и рослый Герен подошел сзади к двум прохожим хасидам, на которых были религиозные меховые шапки «штреймел», с криком «Blah!” ударил 33-летнего хасида по голове и убежал. От удара хасид практически не пострадал, а за юдофобом погнались двое прохожих, которые догнали и схватили Энрико, но, по словам местного активиста Джуда Верцберга репортеру CBS-2 Лизе Рознер, полицейских рядом не оказалось, и Герена нашли и арестовали только через четыре дня. В прошлом его арестовывали 5 раз, причем в последний раз после ареста доставили в больницу на психиатрическое обследование. В отделении Антидиффамационной Лиги (Anti-Defamation Leaguе) штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси напомнили, что 25 ноября в квартале от этого нападения подросток ударил 9-летнего хасида, и за полезную информацию по этим инцидентам предложили 5 тыс. долларов. За неделю на религиозных евреев в Нью-Йорке было совершено 4 нападения.

Как уже сообщалось, днем 28 ноября профессор Колумбийского университета Элизабет Мидлярски обнаружила на стенах своего кабинета на четвертом этаже две большие свастики, нарисованные красным фломастером, и оскорбительное для евреев слово «Yid». Элизабет Мидлярски 28 лет преподает в Колумбийском университета психологию и образование, специализируясь на теме альтруизма, которым, в частности, руководствовались те, кто спасал евреев от уничтожения в годы Второй мировой войны. Она вспомнила, что 17 и 24 октября 2007 года нашла в своем почтовом ящике антисемитские листовки. Можно добавить, что 19 ноября в бруклинском уголовном суде предъявили обвинение в нанесении телесных повреждений и угрозах на почве религиозной ненависти мусульманину Фаруку Афзалю. В 7.20 утра 14 октября на перекрестке 13th Ave. и 6th St. в бруклинском районе Боро-Парк 37-летний водитель кар-сервиса Афзаль напал на 62-летнего хасида Липу Шварца и побил его, за что был арестован. При аресте Фарук Афзаль назвался «пророком Иисуса», а Шварца с помощью ненормативной лексики обозвал человеком, который занимается сексом с родной сестрой, что было истолковано, как антисемитское оскорбление. Успокоившись, он объяснил, что напал на хасида после того как тот остановился перед его машиной, стал кричать, размахивать руками и бить ими по лобовому стеклу. По словам свидетелей, выпрыгнувший из машины Афзаль бил Шварца, при этом выкрикивая антисемитские оскорбления. В суде его адвокат Марва Браун сообщила, что ее клиент страдает расстройством психики и его нужно лечить, а не держать в тюрьме, но судья оставил Фарука Афзаля под стражей и назначил следующее заседание на 14 января 2019 года.

В августе проживающая в Нью-Йорке 44-летняя писательница и актриса еврейского происхождения Джилл Каргман сообщила об инциденте с ее 10-летним сыном Флетчем, который учился в дорогой частной школе Св. Бернарда на Ист 98 стрит в Манхэттене. Вернувшись с уроков, Флетч рассказал, будто одноклассник назвал себя фанатом Гитлера, которого, по его словам, Бог послал, чтобы убивать евреев за то, что они пригвоздили Иисуса к кресту. За эти слова ученик-антисемит получил от учителя шлепок по руке, хотя раньше другого мальчика исключили из школы за то, что он назвал темнокожего одноклассника словом на букву «N». Возмущенные Джилл Каргман и ее муж писатель Генри Каргман перевели Флетча в другую школу, в коридоре которой, по ее словам, висит шестицветный флаг гордости гомосексуалистов, что ей тоже не нравится.

1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора