Свастики в Колумбийском университете

Днем 28 ноября профессор Колумбийского университета Элизабет Мидлярски вошла в свой кабинет на четвертом этаже здания и увидела на стене большую свастику, нарисованную красным фломастером.

На другой стене была такая же свастика, но поменьше, а на третьей оскорбительное слово «Yid». Она сообщила об этом в полицию, но довела свой рабочий день до конца. Профессор Мидлярски 28 лет преподает в Колумбийке психологию и образование, специализируясь на теме альтруизма, которым, в частности, руководствовались те, кто спасал евреев от уничтожения в годы Второй мировой войны. Она вспомнила, что 17 и 24 октября 2007 года нашла в своем почтовом ящике антисемитские листовки, о чем доложила университетскому руководству. «Я считаю это проявлением крайней ненависти и крайней трусости тех, кто пытается что-то заявить», — сказала тогда Элизабет Мидлярски и повторила это через 11 лет.

По свежим данным полицейской статистики, общий уровень преступности в Нью-Йорке в этом году снижается, хотя преступлений на почве ненависти, по сравнению с прошлым годом, стало больше на 12%, а таких преступлений на почве антисемитизма больше на 29%. В 2007 году Антидиффамационная лига (Anti-Defamation League или ADL), которая давно и активно защищает права евреев, опубликовала отчет, в котором говорилось, что почти 35 % взрослых американцев, то есть 15 % населения этой возрастной категории, придерживаются взглядов, которые можно считать антисемитскими. Опрос установил, что антисемитов-мужчин в Америке больше, чем антисемитов-женщин, и в основном это неженатые американцы без высшего образования.

По данным опроса, проведенного социологами ADL с 6 по 19 октября 2007 года, 31% американцев считали, что американские евреи относятся к Израилю лучше, чем к своей стране, 27% обвиняют евреев в смерти Иисуса Христа, и 15 % опрошенных сказали, что у евреев США слишком много власти. «Зловещий признак, — заявил тогда директор ADL Эйбрахам Фоксман, покинувший этот пост в 2015 году. — Классический признак антисемитизма. Так было в случае с Дрейфусом во Франции, и так было при Гитлере. Это очень серьезно». С тех пор изменилось немногое. По данным опроса, проведенного ADL в феврале этого года, антисемитских инцидентов в США за 2017 год было на 60% больше, чем в 2016. Большинство опрошенных затруднялись объяснить, что такое Холокост и назвать хотя бы один лагерь уничтожения евреев того периода.

5е

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора