Насущные дела президента. В эти смутные времена

Накануне Дня благодарения президент Дональд Трамп помиловал двух индеек. А избиратели Миннесоты и Детройта проявили милость к двум мусульманкам — сомалийке и палестинке, избрав их в Конгресс США.

«При нынешней миграционной политике Трампа, — сетует информагентство Islam today, — им не удалось бы получить гражданство США». Что ж поделаешь, как говорится, судьба-индейка, жизнь-копейка.

Миграционная политика Трампа подвергается критике со всех сторон, но именно она по душе американскому народу, его избравшему в 2016-м и поддержавшему в 2018-м. Строительство стены на границе с Мексикой было одним из главных предвыборных обещаний Дональда Трампа, и он настойчиво добивается его выполнения, несмотря на то, что с переходом большинства в Палате представителей к Демократической партии финансирование его плана проблематично. Возможно, он эту ситуацию предвидел, когда заранее пообещал, что возведение стены будет оплачено Мексикой.

Положение на южной границе США стало настолько серьезным, что на защиту от вторжения непрошеных гостей, по распоряжению президента, выставлены вооруженные силы американской армии, причем, как заявил министр обороны Джеймс Мэттис, военнослужащим разрешено при необходимости стрелять на поражение для защиты сотрудников пограничной службы.

На той стороне границы тысячи рвущихся в США. Как мне представляется, кто-то их направляет с целью проверки нашей страны на прочность и устойчивость. Дело ЦРУ и ФБР выяснить, кто этим занимается, и пресечь враждебную США деятельность, ибо если сейчас не дать отпор, то за тысячами потянутся миллионы со всего света. Это будет такая армия вторжения, которая разрушит страну.

Иммиграция должна быть разумно ограничена. Безотлагательно, причем, подконтрольно исполнительной ветви государственной власти и в строго индивидуальном порядке, в соответствии с установленной процедурой. А благоволение нелегальной иммиграции для Министерства юстиции США должно стать индикатором неблагонадежности граждан, групп и организаций по отношению к государству. «Если ситуация достигнет уровня, при котором мы потеряем контроль или начнут страдать люди», — сказал президент, — его администрация может «закрыть вход в страну на длительный период», то есть полностью закрыть границу, остановив торговлю с Мексикой.

По данным за прошлый год, объем торговли между США и Мексикой составил 615,9 миллиарда долларов, это 1,68 миллиарда в день. Закрытие границы, подчеркнул Трамп, означает, что «Мексика не сможет продавать свои машины в США». США это выдержат, а Мексика выдержать не сможет: потеря ею в торговле 1,68 миллиарда в день больше предположительной стоимости стены в 1,5 миллиарда долларов (такая сумма была запрошена Трампом, но не была одобрена Палатой представителей даже при республиканском большинстве). Сравнив объем торговли со стоимостью стены, поймем, что имел в виду Трамп, когда заверил, что Мексика согласится оплатить возведение стены.

Для Дональда Трампа характерен деловой подход к проблемам. Мы видим это в его подходе к проблеме выхода из ядерной сделки с Ираном и касательно выхода США из Парижского соглашения по климату. Первая — сейчас особенно актуальна в связи с возникшей необходимостью выбора, на чью сторону США надлежит встать, кому из двух противостоящих сил оказать поддержку: королевству Саудовская Аравия или Исламской республике Иран? Здесь речь идет, конечно, не о вмешательстве в шиитско-суннитские исторические разборки, а о принципиальной позиции этих государств на мировой арене.

В эти дни в Тегеране прошла 32-я ежегодная «конференция исламского единства». Ее девиз: «Кудс: ось единства исламской уммы». Кудс, кто не знает, это по-ихнему Иерусалим, и, по мнению иранских аятолл, им, а не Израилю, должен принадлежать Иерусалим.

Но сил у них маловато, и поэтому, собрав около 300 участников со всего мира, президент Ирана Роухани провозгласил: «Конфликт исламского мира и США — это борьба свободы и рабства… В противовес интригам Запада, и прежде всего США, мы мусульмане, можем противостоять засилью объединенными силами».

С кем Иран уже объединился, так это с террористической организацией ХАМАС. Ее руководителю Хание, как сообщалось, Египет запретил выезд из Газы, но он как-то улизнул оттуда в Тегеран, где, поддакивая своим спонсорам, вещал, что «сопротивление сионистской оккупации является фактором объединения исламской уммы».

Разговоры об исламской умме и единстве в ней фальшивы. На самом деле эта умма раздирается глубокими противоречиями. Саудовская Аравия, сильнейший конкурент Ирана по влиянию на мусульман (среди них суннитов вчетверо больше, чем шиитов), противостоит Ирану и его подрывной активности в преимущественно суннитских странах региона. В сложившихся условиях сближение США не с Ираном, как в прошлом замышлял Обама, а с Саудовской Аравией, стало совершенно естественным. Трамп принял правильное решение и прошлогодним визитом в Эр-Рияд это сближение закрепил.

Даже неприятный инцидент с убийством Джамаля Хашогги в стамбульском консульстве Саудовской Аравии не стал для Трампа решающим в принципиально важном стратегическом выборе оставаться на стороне Саудовской Аравии против Исламской республики Иран. Заметив, что ответы на все вопросы по делу об убийстве Хашогги, вероятно, до конца не будут найдены, Трамп заявил, что, несмотря на это, «Соединенные Штаты остаются непоколебимым союзником Саудовской Аравии». Жаль, что некоторые республиканцы, не говоря уж о демократах в Конгрессе, с доводами Трампа не согласились.

В Тегеране участники исламской конференции заседали под взорами с портретов основателя Исламской республики Иран Хомейни и его нынешнего преемника Хаменеи
В Тегеране участники исламской конференции заседали под взорами с портретов основателя Исламской республики Иран Хомейни и его нынешнего преемника Хаменеи

Другой решительный шаг Трампа — выход из Парижского соглашения по климату — также делает ему честь. За двадцать последних лет после Киотского протокола 1997 года я, приводя научные факты и мнения известных в науке авторитетов, наверное, раз двадцать выступал в печати с противостоянием мистификации Альберта Гора о якобы антропогенном глобальном потеплении. Но освященная Нобелевской премией мира ничем не обоснованная мистификация продолжает держаться среди леваков, особенно в Европе при поддержке, в частности, Эммануэля Макрона, заспорившего с Трампом. В последние годы мистификаторы, правда, сменили терминологию: уже не о глобальном потеплении предпочитают говорить, а просто об изменении климата планеты, будто извечное циклическое изменение то к потеплению, то к похолоданию — это не объективный природный процесс, и от нас, людей, тут что-то зависит.

И вот в докладе группы авторов из организации «U.S. Global Change Research Program» утверждается, что изменение климата может стать причиной увеличения количества и масштабов природных катаклизмов — ураганов, засухи и лесных пожаров. Может стать, может и не стать — так я откликнусь на эти страхи, и вряд ли раздуваемые алармистами опасения оправдывают очередной наскок «Голоса Америки» на администрацию Трампа.

«Администрация Трампа, — негодует автор «Голоса Америки», — отменила действие нескольких экологических регулятивных актов, выпущенных при Бараке Обаме, и способствовала увеличению добычи в США ископаемых видов топлива. В 2017 году президент Трамп заявил о том, что США выйдут из Парижского соглашения 2015 года, подписанного представителями почти 200 стран для борьбы с климатическими изменениями. Трамп заявил, что участие в договоре вредит американской экономике и сказал об отсутствии свидетельств того, что соглашение приносит какую-либо пользу для экологической обстановки».

То, что заявил Трамп, соответствует истине, а объяснение тому, что почти 200 стран подписали Парижское соглашение, состоит в том, что Обама обещал им за это денежную компенсацию в миллиарды долларов — как повелось, в основном за счет американских налогоплательщиков. Трамп, естественно, этому воспротивился.

Я уже пару раз касался роли «Голоса Америки» в антитрамповской пропаганде. Если нападки на Трампа со стороны CNN, New York Times и других частных СМИ — это проявление свободы слова, то для «Голоса Америки», являющегося правительственным органом информации и пропаганды, это странно и предосудительно. Не знаю, почему Трамп до сих пор тамошних своих ненавистников терпит: то ли еще одного скандала надеется избежать, то ли просто руки не доходят. Кстати, недоволство предвзятостью Google он уже высказывал.

Много дел у президента в эти смутные времена. Не успевает отбиваться от нападок и придирок, ибо сверх головы загружен важными делами. Но успех его дел все более заметен и, как мне кажется, число его сторонников постепенно будет увеличиваться. К 2020 году их в электорате, надеюсь, будет достаточно для избрания Дональда Трампа на второй президентский срок, ибо преодолеть предыдущее восьмилетнее падение и make America great again за один четырехлетний срок Трампу вряд ли удастся, а альтернатива повторного прихода правления, условно говоря, обамовского — для Америки губительна.

1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора