«Отличный футболист, да только Израилевич…» Памяти Виктора Каневского — знаменитого капитана киевского «Динамо»

Горькая весть пришла из американского Бристоля (штат Коннектикут): спустя полтора месяца после 82-го дня рождения ушел из жизни Виктор Каневский, вместе с Лобановским, Базилевичем и другими звездами считавшийся одной из легенд лучшего киевского футбольного клуба. Жизнь Виктора Израилевича была непростой. И даже в пору известности.

Давайте вместе прочитаем, что написал о нем спортивный обозреватель Александр Липенко в публикации «Прелести совка» — как легенду «Динамо» выбросили из футбольной истории из-за отчества» (obozrevatel.com):

— Сыграв в присутствии 67 тысяч зрителей, а тогда на Республиканском стадионе был только нижний ярус, вничью с харьковским «Авангардом» (0:0), киевские динамовцы досрочно впервые завоевали золотые медали чемпионов СССР, тем самым прервав многолетнюю гегемонию московских клубов. Затем у киевлян было еще 12 комплектов наград высшей пробы, но те, добытые в 1961 году, были первыми.

Я находился среди зрителей на том памятном матче 17 октября 1961 года. Что происходило после финального свистка, описать сложно. «Файеров» в те далекие времена не было, поэтому, вместо них, зрители зажгли тысячи газет. Выскочив на поле, болельщики подхватили на руки тренеров и игроков, и понесли их по полю. Впереди в «кресле» восседал капитан «Динамо» Виктор Каневский. Мало осталось поклонников футбола, которые видели в игре Каневу, мало тех, кто о нем слышал. Постараюсь восполнить этот пробел.

В игре Виктор Каневский (справа). Фото из архива jew-observer.com
В игре Виктор Каневский (справа). Фото из архива jew-observer.com

Вначале визитная карточка игрока. Виктор Каневский, мастер спорта, нападающий. Родился в 1936 году. Играл в командах «Динамо» (Киев) и «Черноморец» (Одесса). Чемпион СССР 1961 года, серебряный призер первенства СССР 1960 года, обладатель Кубка СССР 1964 года. В высшей лиге провел 217 игр, забил 86 голов. Капитан «Динамо» 1961-1964 гг., получив повязку от легендарного Юрия Войнова. Два раза попадал в список «33 лучших». Участник чемпионата мира 1962 года.

А вот визитная карточка Каневского-тренера. Работал в командах «Металлург» (Запорожье), «Металлист» (Харьков), «Буковина» (Черновцы), «Пахтакор» (Ташкент), «Днепр» (Днепропетровск), «Таврия» (Симферополь), «Динамо» (Ирпень), а также юношеской сборной Украины.

Каневский — коренной киевлянин. Начинал с дворового футбола, проживая на улице Стрелецкой, а в 15 лет начал постигать футбольную науку под руководством известного тренера Михаила Борисовича Корсунского в ДЮСШ-1.

Работая главным тренером «Динамо», Олег Александрович Ошенков пригласил в свою команду группу способных киевских молодых игроков: Лобановского, Каневского, Базилевича, Бибу, Трояновского. Виктор успешно выступал в «дубле». Придя в команду угловатым мальчишкой, он добросовестно шлифовал свою ставшую со временем безукоризненной технику, работал над сильным и точным ударом с обеих ног и ждал своего часа. Он был бесспорным кумиром не только мальчишек, которые, еще не зная Пеле, уже мечтали быть похожими на Каневу и желали играть исключительно в нападении.

В 1956 году Каневский заменил в основном составе забивного форварда Андрея Зазроева. И сразу, как говорится, пришелся ко двору. Игру Каневы отличала особая интеллигентная манера, чистота исполнения технических приемов, широта маневра, мощные удары по воротам — казалось, у него не было слабых мест. Это, конечно же, не означает, что остальные были хуже него. Просто они были другими. Думаете, защитники с ним церемонились? Но удивительная координация нападающего позволяла ему уходить от столкновений.

Футбольной карьере Виктора Каневского можно только позавидовать. Завершил он её в 29 лет. А вот дальше жизнь складывалась не так, как ему хотелось бы. В 1966 году Виктора пригласили работать в Харьков с «Металлистом». Тут вдруг обратили внимание на то, что в паспорте Каневский по отчеству Израилевич. В те времена власти считали, что негоже тренеру советских футболистов иметь подобное отчество — не так как-то звучит… Так в свои 30 лет Каневский стал Ильичом, что было подтверждено выдачей нового паспорта.

Виктор Каневский
Виктор Каневский

Затем, работая в Ташкенте, киевлянин помог Вячеславу Соловьеву, своему тренеру по чемпионскому составу 1961 года, вывести «Пахтакор» в высшую лигу. А в 1979 году в жизни Каневского случился еще один «облом». Федерация футбола СССР в последний момент отказала Виктору в выезде в Алжир, где ему предлагали возглавить национальную сборную страны, и в итоге поехал другой. Неофициальное объяснение было таким: «Хоть Каневский сейчас и «Ильич», там, где надо знать (в КГБ — прим.), знают, что он-то Израилевич, а поэтому работа за рубежом для него заказана».

Обиделся Каневский, да еще как. Это и понятно. Раз еврей, то попросил отпустить его на постоянное место жительства в Израиль. Вновь отказ — мол, работая в «Днепре» тренером, а команда числилась при заводе «Южмаш», он, возможно, знает военные секреты о предприятии, выпускавшем ракеты. В итоге, получив еще один отказ, его исключили и из рядов членов КПСС.

Фамилия Каневского исчезла из футбольных справочников. В книге о «Динамо» под названием «Атакующая вершины» также её не было, а на фото команды, которая в 1964 году выиграла Кубок СССР, обыграв в финале куйбышевские «Крылья Советов», были только десять игроков. Автора победного мяча — Виктора Каневского — на фото заретушировали. На протесты авторов книги ответ был таким: или будет так, или книга вообще не выйдет из-под печати.

Еще много можно рассказывать о мытарствах «отказника» — капитана «Динамо», чемпиона СССР 1961 года. Одно время Каневский пошел работать на стройку, поскольку надо было как-то кормить семью. В то трудное время на помощь своему капитану пришел партнер по нападению Валерий Лобановский, добившись разрешения для Виктора работать с ирпенским «Динамо», которое тот в итоге вывел в первую лигу. Помог Лобановский и в другом — благодаря своему весу и авторитету добился разрешения на выезд Каневского вместе с семьей на постоянное место жительства в США. Сейчас Виктор Израилевич (или Ильич) живет в Нью-Йорке, одно время тренировал мальчишек в клубе «Соккер стар». Несколько раз прилетал в Киев — в частности, на открытие скульптурной композиции Валерию Лобановскому, чествование игроков его родного клуба.

Я знал Каневского, когда он был игроков, встречался с ним и в Нью-Йорке, и в Киеве.

 ***

О Викторе Каневском вспоминали:

Валентин Трояновский:

«Витя — игрок от Б-га. Могу говорить это с полной уверенностью, поскольку многое повидал на своем футбольном веку. Плохое и хорошее ведь ходят «под ручку» — о Каневском же можно говорить только хорошее. Думаю, он был просто талантливым человеком. Обыкновенным талантливым человеком, которому на роду было написано стать всеобщим кумиром».

Владимир Ерохин:

«Когда Юрию Войнову пришло время передать капитанскую повязку Виктору, все единодушно проголосовали за него. Капитаны бывают разные — Виктор во всем был лидером, хотя этого никогда не показывал и старался выделяться на поле только игрой. И это у него отлично получалось».

Анатолий Сучков:

«Я до сих пор с удовольствием вспоминаю, как это было здорово — дать ему длинный пас на выход, зная, что вот сейчас-то уж точно будет гол»/

СССР — Югославия — 2:0. «Чемпионат мира открыт. Нельзя было без удовольствия наблюдать острые, быстрые, внезапные и остроумные комбинации, которые проводила наша центровая тройка — Иванов, Понедельник, Каневский…» («Советский спорт», 2 июня 1962 года).

http://isrageo.com

1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора