Песнь поражения

Вернувшись в Эрец-Исраэль после 20-летнего отсутствия, Яаков узнает, что ему идет навстречу его брат Эсав с вооруженным отрядом. Яаков принимает меры для отражения угрозы: делит своих людей и скот на два лагеря, молит Б-га о помощи и шлет миротворческие подарки Эсаву.

В ту же ночь Яаков остается один и борется с ангелом-хранителем Эсава. Победа за Яаковом, но у него повреждено бедро. В память об этой травме евреям запрещено есть седалищный нерв кошерных животных. Яаков получает от ангела второе имя — Исраэль. Очная встреча Яакова и Эсава заканчивается мирно, и они расстаются. В следующем эпизоде Шхем, сын ханаанского племенного вождя, похищает и насилует Дину, дочь Яакова, а затем, желая взять девушку в жены, предлагает породниться с ее семьей. Сыновья Яакова делают вид, что согласны, но ставят условие: Шхем и все мужчины его племени должны сделать себе обрезание. Условие принято. На третий день после массового обрезания братья Дины Шимон и Леви врываются в город и убивают все мужское население. Яаков, боясь мести, осуждает эту карательную акцию. Б-г велит ему отправиться в Бейт-Эль и поставить там жертвенник. После смерти Дворы, кормилицы Ривки,

Б-г является Яакову, благословляет его и меняет его имя на Исраэль. По пути в Эфрат Рахель рожает Биньямина, двенадцатого сына Яакова, и умирает после родов. Ее хоронят у дороги в Бейт-Лехем, и Яаков ставит памятник на могиле любимой жены. Ицхак умирает в возрасте 180 лет. Яаков и Эсав хоронят отца в семейной усыпальнице в Хевроне. В конце раздела детально перечисляются ближайшие потомки Эсава.

***

«И сказал тот (ангел): «Отпусти меня, ибо взошла заря», но сказал Яаков: «Не отпущу тебя, пока не благословишь меня». И спросил тот его: «Как имя твое?» И он сказал: «Яаков». И сказал тот: «Не Яаков будет отныне имя твое, но — Исраэль: ибо ты боролся и с ангелом, и с людьми, — и одолел». И спросил Яаков: «Скажи, пожалуйста, твое имя». Но тот ответил: «К чему это, зачем спрашиваешь мое имя?» И благословил его…» (32:27-30).

Этот загадочный эпизод требует объяснения. Когда ангел Эсава попросил Яакова отпустить его, потому что начало светать, Яаков поинтересовался, не вор ли он и не аферист ли, задолжавший кому-то деньги и теперь опасавшийся, что его найдут и опознают.

«Нет, — ответил тот. — Я — ангел, и с того дня, когда я был сотворен, мое время петь гимн Б-гу не приходило — до этого момента» (Вавилонский талмуд, трактат «Хулин», 91а).

Прежде чем отпустить ангела, Яаков вынудил его дать ему благословение, и тот подтвердил, что Яаков будет властвовать над Эсавом с новым именем — Исраэль, что в переводе означает «одолевший ангела» или «властвующий над ангелом».

Уместно спросить: если время петь гимн долго не наступало, почему вообще этот ангел был преждевременно создан? И еще, почему он должен был петь гимн Б-гу только после того как потерпел поражение в схватке с Яаковом? Какая тут связь?

Начнем с того, что Эсав (и его потомки) — это розга, которой Б-г наказывает Яакова, и которая помогает держать его в узде. Но эта роль отведена Эсаву, только когда Яаков не выполняет волю Всевышнего. В конечном итоге, Яаков осознает причину своих страданий и будет прилежно следовать воле Б-га. Тогда исполнится пророчество, полученное Ривкой перед рождением близнецов: «И старший (Эсав) будет служить младшему (Яакову)» (25:23), а также историческое предсказание пророка Овадьи: «И взойдут спасители на гору Сион, чтобы судить (наказать) гору Эсава» (1:12).

Пока миром правит Эсав, цель творения не может быть достигнута. Человечество придет к поставленной цели лишь после того как Эсав падет, а Израиль поднимется и духовно воцарится над миром.

Другими словами, задача Эсава (и его ангела) в этом мире держать под прицелом Яакова, но, в конце концов, он будет побежден им. Тогда мир придет к совершенству, и ангел Эсава, понеся окончательное поражение, споет гимн Б-гу.

«Дела отцов — знак для сыновей». То, что произошло с Яаковом в сегодняшнем разделе Торы, повторится в будущем с его потомками. Когда еврейский народ выйдет победителем из затянувшейся исторической битвы, ангелы, верные слуги Б-га, включая ангела-хранителя Эсава, восславят Всевышнего, потому что в этот день «Б-г будет Един, и Имя Его — Едино».

Быки — твои, рабы — мои

«И приказал (Яаков) первому (слуге) так: «Когда встретит тебя Эсав, брат мой, и спросит тебя: «Чей ты, и куда идешь, и для кого этот скот, что перед тобою?» — ты скажешь: «Это скот слуги твоего, Яакова — подарок, посланный господину моему, Эсаву; а вот и сам он за нами». И приказал он также второму и третьему, и всем шедшим за стадами: «Точно такими словами говорите с Эсавом, когда встретите его» (32:18-20).

Когда Яаков посылал своих слуг со скотом в дар Эсаву, он предвидел, что тот спросит: «Чьи вы?…и чьи эти животные перед вами?» Тора приводит эти вопросы, и как Яаков повторил их каждому из пяти слуг, тут же проинструктировав, как надо отвечать.

Хафец-Хаим объяснил, почему Тора сочла необходимым сообщить нам все эти, на первый взгляд, тривиальные и ненужные детали, предшествовавшие встрече Яакова и Эсава.

В этом эпизоде проявляется величие Яакова. Известно, что праотцы еврейского народа соблюдали все законы Торы еще задолго до ее дарования у горы Синай. Читая данный эпизод, можно было бы подумать, что Яаков решил подарить Эсаву своих рабов вместе со скотом. Но этого в принципе было невозможно ожидать от Яакова, поскольку, как учили мудрецы Талмуда в трактате «Брахот» (3а), тот, кто продает своего раба нееврею, заслуживает наказания: нельзя выводить человека из обстановки соблюдения заповедей в обстановку, где заповеди не выполняют.

Вот почему Тора выделяет слова Эсава: «Чей ты … и для кого этот скот?» Эсав обязательно поинтересуется, включены ли рабы в подарки Яакова. Поэтому Яаков пресек этот вопрос, не оставив никакого сомнения в том, что эти люди остаются его собственностью, и он не намерен отдать их Эсаву, не соблюдающему заповедей.

Их ответ должен был прозвучать четко и недвусмысленно. Каждый из них должен сказать: «Мы принадлежим твоему слуге Яакову, а животные — дар моему господин Эсаву».

Тайна ее смерти

Люди уходят из жизни по-разному. Смерть одних становится важным событием, другие умирают незаметно. Это различие видно на примере наших праматерей. Рассказ о приобретении участка для погребения Сары занимает в Пятикнижии целую главу. Кончина Рахели стала трагической вехой в повествовании о судьбе ее великого мужа Яакова. Усыпальницы этих двух женщин, Маарат-Махпела в Хевроне и Кевер-Рахель в Бейт-Лехеме — важнейшие святыни еврейского народа.

А что же Ривка, жена Ицхака? В сегодняшнем разделе есть стих, который, на первый взгляд, выпадает из общего контекста: «И умерла Двора, кормилица Ривки, и была погребена ниже Бейт-Эля под дубом; и назвал его Яаков «Алон-Бахут» (35:8).

РАШИ и РАМБАН, ссылаясь на мидраш, утверждают, что речь идет о смерти не только Дворы, но и самой Ривки. «Бахут» (точнее, «бахот») означает на иврите «плач» во множественном числе. Получается, что «Алон-Бахут» — это «Дуб плачей», и значит, кроме Дворы, Яаков оплакивал еще одну покойницу — Ривку.

Но почему Тора прямо не сообщает о смерти Ривки? Мидраш объясняет, что ее хоронили тайно, ночью. Организаторы похорон не хотели привлекать к ним Эсава, чтобы этот злодей не дискредитировал своим присутствием умершую мать-праведницу. Поэтому Ривку предали земле без торжественной, многолюдной церемонии, какую она, безусловно, заслужила, и по той же причине Тора упоминает о ее смерти только намеком.

РАМБАН дает иное объяснение: скромное погребение Ривки было вызвано ее тяжелыми семейными обстоятельствами: Ицхак совершенно ослеп и не мог проводить жену в последний путь; Яаков еще не вернулся из Харана, а Эсав не хотел идти на похороны — он ненавидел мать за ее участие в похищении отцовского благословения. Поэтому все заботы о покойнице взяли на себе ее соседи-хетты.

2а

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора