Ни себе, ни людям

После двадцати лет бесплодного брака у Ицхака и Ривки рождаются близнецы Эсав и Яаков. Б-г сообщает Ривке, что ее трудная беременность — это прелюдия к грядущему конфликту между потомками близнецов — Римом и Израилем. Эсав вышел первым из утробы матери; вслед за ним, держась за пятку брата, — Яаков. С возрастом разница между братьями становится все заметнее. Эсав — охотник, отличается необузданным нравом, а Яаков — «человек кроткий, сидящий в шатрах» Торы. В день похорон их деда Авраама Эсав бездумно продает свое первородство Яакову за приготовленное им траурное блюдо — чечевичную похлебку.

Ицхак хочет уйти в Египет, чтобы переждать там голод, охвативший Ханаан, но Б-г напоминает ему, что после жертвоприношения на горе Мориа он наделен особой святостью, и ему нельзя покидать Святую землю. Ицхак поселяется с Ривкой в Граре, стране филистимлян, и выдает свою жену за сестру, чтобы защитить ее от посягательств местных язычников. Разбогатев на чужбине, Ицхак вызывает зависть филистимлян, и местный царь Авимелех изгоняет его. Покинув Грар, Ицхак восстанавливает три колодца, выкопанных его отцом. Эти колодцы символизируют три будущих иерусалимских Храма: два из них, как и колодцы, будут разрушены, а третий сохранится навечно. Авимелех понимает, что Ицхаку покровительствует Б-г, и предлагает ему заключить союз.

Прошли годы. Чувствуя приближение смерти, Ицхак призывает к себе Эсава, чтобы благословить его. Однако Ривка убеждает Яакова прийти к слепому отцу и, выдав себя за брата, получить это важное благословение. Хитрость удалась: Ицхак благословляет Яакова, думая, что это Эсав. Разгневанный Эсав жалуется отцу на обман, вспоминая заодно и о проданном первородстве, но Ицхак понимает теперь, что Яаков больше ценит духовную миссию семьи, и подтверждает необратимость своих слов. Эсав грозит убить Яакова, и Ривка отправляет младшего сына к своему брату Лавану в Падан-Арам, чтобы он переждал там гнев Эсава и заодно подыскал себе жену.

***

«Толдот» начинается с рождения у Ицхака и Ривки двух близнецов Эсава и Яакова, в которых заключены прообразы двух народов: римлян, от которых произошли современные европейские нации и еврейский народ.

Два ключевых эпизода этого раздела — продажа Эсавом первородства за чечевичную похлебку и получение Яаковом благословения от Ицхака — известны всем. Отметим только, что под первородством имеется в виду не очередность появления на свет (здесь приоритет Эсава неоспорим, что и зафиксировано в Торе: он вышел первый из материнской утробы, а за ним — Яаков, держась за его пятку, на иврите «акев».) Просто старший брат отказался от своих духовных обязанностей, связанных со служением Творцу, не захотел быть священником, легкомысленно и задешево уступив эту высокую честь Яакову и его благодарным потомкам.

Между этими двумя сценами, разделенными 48 годами, «затесался» малозначительный, на первый взгляд, эпизод, в котором рассказывается, как Ицхак, подобно Аврааму, отправился к филистимлянам в город Грар, чтобы переждать голод, начавшийся в Эрец Исраэль. Там он, по примеру отца, выдал жену Ривку за свою сестру.

Со временем Ицхак заметно преуспел в Граре на экономическом поприще: «И посеял Ицхак на земле той, и получил в тот год урожай стократный, и Г-сподь благословил его. И стал Ицхак человеком заметным, и росло его достояние все больше и больше, пока не стало безмерно велико» (26:12-13).

Дальнейшие события развиваются по классическому сценарию, повторяющемуся с евреями из века в век: «… И стали завидовать ему филистимляне. И все колодцы, которые выкопали слуги отца его, Авраама, когда он был жив, засыпали и заполнили землей» (26:15). Между прочим, те самые колодцы, из которых они сами черпали воду. Вот к чему ведет ненависть, замешанная на зависти.

Казалось бы, достаточно обойтись одним трансфером: выгнать Ицхака из «Палестины», и все дела. При чем здесь колодцы? Но так было всегда и везде.

В самом деле, что побуждало нацистов преследовать евреев, лучшую и самую патриотичную часть германского общества, отказываться от использования «еврейских» технических изобретений, наконец, упрямо гнать в Освенцим эшелоны с евреями в разгар войны при острой нехватке вагонов для фронта? А чем руководствовались советские власти, когда вопреки американским экономическим санкциям отказывали евреям в праве на выезд в 70-х годах прошлого столетия? Боялись утечки мозгов? Но почему тогда их выгоняли с работы? Получались те же самые колодцы Авимелеха: ни себе, ни людям.

Да, антисемитизм алогичен, смешон в своей абсурдности и тем опасен и непобедим. Фараон говорил древним египтянам: «Вот, народ сынов Израиля многочисленнее и сильнее нас. Давайте перехитрим его, а не то умножится он и, случись война, присоединится и он к врагам нашим, и будет воевать против нас, и уйдет из страны» (Шмот, 1:9,10). Позвольте, где элементарная логика? Если евреи так опасны, если они — пятая колонна, почему надо бояться их возможного ухода?

Филистимский царь поступил логичнее фараона: «И сказал Авимелех Ицхаку: «Уходи от нас, ибо стал ты гораздо сильнее нас». Ицхак, конечно, не задержался, но тут выяснилось, что вместе с этим евреем из страны ушло и процветание. (Эта классическая ситуация повторилась затем в Средневековье в Испании и Португалии, а пять веков спустя в бывшем СССР: лишившись своих евреев, эти страны скатились на задворки цивилизации.)

Авимелех опомнился и вместе с приближенными отправился к Ицхаку выражать «сожаление». «Почему вы пришли ко мне? — удивился наш праотец. — Ведь вы ненавидите меня и отослали меня от себя!» Но они сказали: «Увидели мы, что, несомненно, Г-сподь — с тобою (Авимелех попал в точку: вот оно, тайное оружие сионизма!)… Давай заключим с тобой союз: что ты нам не сделаешь зла — как мы не тронули тебя и как мы делали тебе лишь добро и отпустили тебя с миром». Мол, знай нашу доброту: могли ограбить и убить тебя, но проявили гуманизм — только выгнали из страны, целым и невредимым.

Верх лицемерия, скажете вы. Но разве не то же самое происходит сейчас? Западные страны непрестанно оплакивают евреев, погибших в Катастрофе, открывают музеи и мемориалы, восстанавливают еврейские центры и кладбища. Но при этом исправно голосуют в ООН за антиизраильские резолюции, поддерживают «правое дело палестинцев», фактически поощряя террористическую войну, развязанную мусульманским миром против Израиля и всего еврейского народа.

В Торе нет случайных, проходных эпизодов. Она рассказывает нам о будущем. Опыт общения Ицхака с филистимлянами помогает нам лучше понять скрытую механику антисемитизма, распознавать его даже под самой респектабельной маской.

Причина и следствие

«И полюбил Ицхак Эсава, потому что ел то, что приносил ему тот, а Ривка — любит Яакова» (25:28).

Любовь — удивительное чувство. В ней нет различия между причиной и следствием. Если любовь зависит от какой-то причины, она исчезнет, как только причина перестанет существовать. Если вы любите женщину, потому что она молода и красива, то в старости она разонравится вам. Морщинки под глазами, двойной подбородок и расплывшаяся фигура не оставят от любви камня на камне. Любовь, зависящая от чего-то, это вовсе не любовь. Настоящая любовь сокращает до нуля дистанцию между причиной и следствием.

Б-г выбрал Ноаха, пережившего Всемирный потоп, потому что тот был праведником, единственным в своем поколении. Зато Авраама Он выбрал в разделе «Лех леха» без указания причины — не за его беспримерную доброту, и не за образцовое гостеприимство, и не за какие-либо другие достоинства.

Всевышний выбрал Авраама без всякой причины, просто потому что Он любил его. Почему любил? Потому что любил. Причина была следствием, а следствие — причиной.

«И полюбил Ицхак Эсава, потому что ел то, что приносил ему тот, а Ривка — любит Яакова».

Странная грамматика у этого предложения. Любовь Ицхака к Эсаву описывается в прошедшем времени: «И полюбил Ицхак Эсава».

Зато любовь Ривки к Яакову описана в настоящем времени: «А Ривка — любит Яакова».

Любовь Ицхака к Эсаву зависела от посторонних факторов. Он полюбил Эсава, «потому что ел то, что приносил ему тот», приносил дичь с охоты и вкусно готовил ее. Когда эта внешняя причина утратила свое значение, любовь испарилась.

С другой стороны, любовь Ривки к Яакову не убывала и не исчезала, потому что она сама себя подпитывала. Этой любви не нужна была причина. Вот почему Тора описывает ее в настоящем времени: она ни от чего не зависит, и у нее нет конца.

Безымянный

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора