Минское гетто: печальная дата

75 лет назад, в период с 21 по 23 октября 1943 года фашистскими захватчиками было ликвидировано Минское гетто. Созданное 20 июля 1941 года, оно было одним из самых крупных в Европе, а на оккупированной территории СССР — вторым по количеству узников.

Через это скорбное место, где нацисты регулярно проводили массовые расстрелы, прошли в общей сложности более 100 тысяч евреев, из которых к началу 1943 года в живых оставались от 6 000 до 8 000 человек. К ноябрю 1941 года внутри него нацисты отделили колючей проволокой часть территории, назвав ее «зондергетто». С этого момента по октябрь 1942 года в Минск были перемещены и убиты здесь около 25 тысяч евреев из Германии, Австрии, Чехии и других стран.
Последним днём существования Минского гетто считается 21 октября 1943 года — день начала последнего погрома, длившегося трое суток, после которого, как позже выяснилось, в живых остались только 13 человек. На протяжении нескольких месяцев они прятались в подвале одного дома возле еврейского кладбища и вышли из убежища лишь в день освобождения Минска, в июле 1944 года.
Из общего числа в 100 тысяч узников, попавших в Минское гетто, выжить смогли только 2-3 %.
Не склонив головы перед палачами, содержавшиеся за колючей проволокой люди пытались оказывать сопротивление. Уже к концу 1941 года в гетто был организован единый подпольный центр. Под руководством Исая Казинца, Михаила Гебелева, Гирша Смоляра и Матвея Пруслина в подполье активно действовали 22 боевые группы, объединявшие более 300 человек. На их счету были диверсионные акты и саботаж на немецких предприятиях и железнодорожном узле, около 5000 спасенных людей, влившихся впоследствии в партизанские отряды, сбор оружия и медикаментов, распространение подпольной печати. Из узников Минского гетто были созданы, по разным данным, от 7 до 10 партизанских отрядов.

На фото: мемориальный комплекс "Разрушенный очаг"
На фото: мемориальный комплекс «Разрушенный очаг»

В 2008 году президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал указ о награждении 21 участника антифашистского сопротивления Минского гетто медалями «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» — за проявленное мужество и героизм.
В белорусской столице установлено несколько памятников и мемориалов в память погибших евреев Минского гетто: скульптурная композиция «Последний путь» (мемориал жертвам гитлеровского геноцида «Яма») на месте «Большого гетто» по улице Мельникайте, обелиск в урочище Шашковка на месте лагеря смерти Тростенец, мемориал-памятник «Разбитый очаг» и 9 стел на месте могилы узников Минского гетто и зондергетто на улице Сухой, монумент жертвам Минского гетто на улице Притыцкого и другие.
19 октября 2018 г. в роще памяти «Яр а-Кдушим» под Иерусалимом состоялся траурный митинг, приуроченный ко дню уничтожения Минского гетто, который вот уже двадцать лет ежегодно проводится Всеизраильским объединением выходцев из Беларуси при традиционном участии белорусского посольства.

На фото: мемориальный комплекс "Яма"
На фото: мемориальный комплекс «Яма»

Выступая на мероприятии, посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов отметил, что день уничтожения Минского гетто — это не только скорбная дата, говорящая о зверствах фашистов, но, как и вся трагедия Второй мировой войны, — ясное напоминание о том, что мы обязаны не допустить искажений исторической правды и сохранить память о совместном подвиге народов и взаимопомощи времен военного лихолетья.
С 21 по 24 октября 2018 г. по израильскому телевидению демонстрировались кинотрилогия «Хроника Минского гетто» и фильм «Зондергетто» творческой группы мастерской минского режиссера Владимира Бокуна.
В ноябре в Мемориальном комплексе истории Холокоста «Яд Вашем» планируется проведение церемонии, посвященной 75-летию уничтожения Минского гетто. Кроме того, посольством совместно с израильской стороной готовится тематическая фотовыставка материалов из белорусских архивных фондов, а также предусматривается организация других памятных мероприятий.
В Беларуси прошли Дни памяти, посвященные трагической дате. 22 октября на мемориальном комплексе «Яма» прошел траурный митинг в память о жертвах Минского гетто и Холокоста в Беларуси. А завершился день памятным вечером в Белгосфилармонии, посвященным 75-летию уничтожения Минского гетто.

23 октября в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау состоялся международный форум «75 лет трагедии и героизма гетто: проблемы и перспективы сохранения памяти о Холокосте в Беларуси».

Кроме того, в Национальном художественном музее, Национальном историческом музее Республики Беларусь, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылись тематические выставки. Запланирована также Неделя кино в кинотеатре «Центральный», а по белорусским телеканалам в эти дни будут демонстрироваться фильмы о трагедии Холокоста.
В Днях памяти участвует израильская делегация во главе с Министром алии и интеграции Софой Ландвер. В нее также входят депутаты Кнессета, представители МИДа, организаций «Натив» и «Сохнут», бывшие узники гетто.

Фото: Элеонора Хризман

isrageo.com

5

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора