Не расстанусь с комсомолом — буду вечно молодым

Заманчивая идея остаться вечно молодым, не расставшись с комсомолом, оказалась невозможной, в том числе и потому, что комсомол, прожив по времени почти человеческую жизнь — 73 года, благополучно почил в бозе в 1991 г., родившись в 1918.

Фото членов президиума I съезда комсомола в 1918 г.
Фото членов президиума I съезда комсомола в 1918 г.

В октябре 2018 можно «отметить» 100-летие этой организации, которая прочно вошла в жизнь нескольких поколений советских людей. 29 октября — 4 ноября 1918 г. в Москве прошёл I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи, на котором было провозглашено создание РКСМ — Российского коммунистического союза молодёжи. У истоков комсомола среди других были и три 18–20-летних еврейских парня: Ефим Цетлин, Оскар Рывкин и Лазарь Шацкин. Ефим Цетлин был председателем оргбюро по созыву первого съезда комсомола, а с октября по декабрь 1918 года

Ефим Цетлин
Ефим Цетлин

-председателем ЦК РКСМ. В 1937 году Ефима Цетлина расстреляли. В 1919–1922 гг. председателем ЦК РКСМ стал Оскар Рывкин. На первом съезде комсомола он выступил с докладом об уставе будущего союза, написал первую книгу о комсомоле «Под красное знамя Союза». В последующие годы был на партийной работе, избирался членом ЦКК ВКП /б/. В 1937 г. расстрелян. После него первым секретарем ЦК РКСМ был Лазарь Шацкин, один из самых талантливых и популярных лидеров комсомола. Он был также организатором в 1919 КИМа — Коммунистического интернационала молодёжи и его первым секретарём. После комсомола находился на партийной и государственной работе. В 1937 г. расстрелян. Б. Бажанов, секретарь Сталина, бежавший на Запад, писал о нём: «Шацкин был очень умный, культурный и способный юноша из буржуазной еврейской семьи. Это он придумал комсомол и был его создателем и организатором. Сначала он был первым секретарем ЦК комсомола, но потом, копируя Ленина, который официально не возглавлял партию, Шацкин, скрываясь за кулисами руководства комсомола, ряд лет им бессменно руководил». На фотографии членов президиума первого съезда запечатлены все трое создателей комсомола: четвёртый слева Лазарь Шацкин скрывается за спинами товарищей, седьмой Ефим Цетлин, восьмой Оскар Рывкин. Самый высокий (пятый слева), ставший знаменитым комсомольским поэтом, Александр Безыменский. Вот что он писал в поэме «Комсомолия» 1923 г.

 «Мне ВЧК — маяк!

Первый кричу я: врага — руби!

Каждая пуля в Чеке — моя!

Каждую жертву — и я убил.

Обыск ли, ордер на вас — и мой,

Кости больные мы вылечим в гипсе.

Сам я виновен каждой виной,

Каждой ошибкою — я ошибся…»

Но Безыменский не ошибся. Вслед за тремя основателями комсомола в годы Большого террора были расстреляны ещё три его генеральных секретаря Пётр Смородин, Николай Чаплин, Александр Косарев. Кстати, на другой фотографии 1922 г. изображены комсомольцы ГПУ, на диване сидит Феликс Дзержинский и слева от него Оскар Рывкин председатель ЦК РКСМ. Возможно, кто-нибудь из этой компании стрелял ему в затылок в 1937.

Комсомол в 20-х годах набирал силу и становился популярным. Сергей Есенин написал в поэме «Русь уходящая» 1924 г. такие строчки

 «Друзья! Друзья!

Какой раскол в стране,

Какая грусть в кипении веселом!

Знать, оттого так хочется и мне,

Задрав штаны,

Бежать за комсомолом.

 

Я знаю, грусть не утопить в вине,

Не вылечить души

Пустыней и отколом.

Знать, оттого так хочется и мне,

Задрав штаны,

Бежать за комсомолом».

 Вскоре комсомол, ставший молодёжным политическим филиалом большевистской партии, уже сам бегал не только за детьми рабочих и крестьян, но и за всеми учащимися старших классов и техникумов, и членство в комсомоле стало необходимым атрибутом для общественного роста и дальнейшей учёбы в институте.

Лазарь Шацкин
Лазарь Шацкин

После Шацкина, Рывкина и Цетлина на посту первого секретаря ЦК комсомола евреев уже не было, а после антисемитской кампании борьбы с космополитами евреев не стало даже в райкомах комсомола, хотя принимали их в комсомол без проблем.

Расскажу о своей короткой деятельности в комсомоле в контексте этого очерка. После окончания института я работал на горьковском заводе «Орбита», на котором было освоено самое большое в СССР производство резисторов для электронной промышленности. Однажды меня вызвали в партком завода и предложили перейти на работу освобождённым секретарём заводского комитета комсомола. Я, конечно, отказался, но не тут то было. Меня вызвали в дирекцию, и под сильным с двух сторон приказным давлением пришлось согласиться. Итак, я где-то в 1965 г. получил в своё подчинение 1500 комсомольцев, в основном девушек (что было, конечно, положительным моментом), права райкома комсомола, кабинет и технического секретаря. В Приокском райкоме комсомола, кому я подчинялся, объяснили текущие дела и проблемы. Необходимо было поддерживать максимальным числом комсомольцев, внедряющих неизвестно где и как возникающие почины, и отчитываться об этом каждый месяц. Я собрал комсомольский актив и цеховых секретарей и потребовал активно внедрять почины в жизнь. Один из этих починов назывался «Донести рабочий план» до каждого рабочего места. Дурь, конечно, несусветная. Но что-то мы придумали, и я стал отправлять в райком сообщения типа что 50 — 70 человек уже работают по такому плану. Вскоре меня начали беспощадно ругать и в райкоме, и горкоме комсомола, что это очень мало, и наша организация одна из худших не только в районе, но и в городе. Закончились мои неприятности вскоре после разговора с моим замечательным техническим секретарём Фаей. Послушай, сказала она, ты уже третий секретарь, с которым я работаю. Так вот, ты занимайся своими основными делами, а я буду писать отчёты.

Юрий Андропов в молодости
Юрий Андропов в молодости

В замечательном сатирическом романе Ильи Эренбурга «Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца» главный герой был назначен начальником отдела размножения кроликов, но у него не было даже одной пары. От Лазика требовали писать отчёты, что он исправно и делал, в каждом отчёте увеличивая количество кроликов. Когда бумажное размножение достигло 17726 кроликов, приехала комиссия из Москвы с поздравлением, что кроликов у Ройтшванеца больше, чем во всём Союзе.

В промежутках этой идиотской работы по внедрению починов проходили совместные комсомольские пьянки для сплочения комсомольского актива на разных сборищах, спонсируемых заводами и организациями района, на которых самой любимой была песня Визбора на слова Бориса Корнилова «Качка на Каспийском море»: «И, качаясь, бегут валы от Баку до Махачкалы». Комсомол тоже считал Корнилова своим поэтом («Синеет палуба — дорога скользкая./Качает здорово на корабле./Но юность лёгкая и комсомольская /Идёт по палубе, как по земле». В 1938 замечательного поэта расстреляли,

Комсомол превращался в 60–70-х годах в бюрократическую систему, которая соответствовала советской системе. Через полтора года я с большим трудом, используя своё поступление в аспирантуру, ушёл от ужасно тяготившей меня комсомольской работы. Правда, перед этим я поинтересовался, у одного своего знакомого в горкоме комсомола, возможен ли у меня карьерный рост в комсомоле. Он ответил: ты еврей и беспартийный, и максимум, на что ты можешь рассчитывать, это должность третьего секретаря райкома. Кстати, один еврей, начинавший свою карьеру в комсомоле и тщательно скрывавший своё происхождение, стал сначала председателем КГБ, а затем Генеральным секретарём ЦК компартии и руководителем Советского Союза. Юрий Андропов был вначале секретарём комсомольской ячейки в техникуме г. Рыбинска, быстро стал главой комсомола Ярославской области и затем первым секретарём ЦК ЛКСМ Карелии.

Комсомола уже давно нет, но остались хорошие песни о нём, которые я для поднятия настроения с удовольствием напеваю во время своих оздоровительных прогулок.

— «Комсомольцы — беспокойные сердца»

— «Главное, ребята, сердцем не стареть»

— «Дан приказ ему на Запад…»

— «Комсомольцы — добровольцы»

— «До свидания, мама, не горюй»

— «Едем мы, друзья, в дальние края»

— «Не расстанусь с комсомолом — буду вечно молодым».

Юрий ШОТКИН

1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора