Джемаль Хашогги — исламист или диссидент-мученик?

Родившийся под Душанбе россиянин Виктор Бут был не самым знаменитым оружейным бароном современности. Самым знаменитым был саудовец Аднан Хашогги, чье состояние оценивалось в 80-х в 4 млрд долларов. Буту было до него далеко.

Аднан скончался в прошлом году в лондонской больнице. 59-летний саудовец Джемаль Хашогги, которого наши СМИ называют «обозревателем «Вашингтон пост» и который, как считают, скончался 2 октября на столе в саудовском генконсульстве в Стамбуле, приходился Аднану племянником. Джемаль также был троюродным братом саудовского плейбоя Доди Файеда — последнего любовника принцессы Дианы.

Как я погляжу, саудовский мир так же тесен, как и мой. Я, например, водился в институте с Владимиром Жириновским, а Джемаль Хашогги дружил в школе с Усамой бин Ладеном, вместе с которым они вступили в исламистскую организацию «Братья-мусульмане».

Исламистские мечтатели. «Мы мечтали о том, чтобы создать везде исламское государство, — вспоминал Хашогги. — Мы верили, что за первым последует второе и сработает эффект домино, который изменит историю человечества».

Он последовал за бин Ладеном в Афганистан, чтобы описывать тамошнюю войну. По словам Хашогги, добраться до Афганистана помог ему Адель Баттерджи, которого Минфин США однажды характеризовал «как самого крупного финансиста террористов в мире».

Как замечает Дэниэл Гринфилд на сайте Israel News, пресса называет Хашогги журналистом, хотя его статьи, написанные в 80-х в Афгане, читались скорее как продукция джихадистского агитпропа. Чего стоит, например, такой его заголовок: «Арабские моджахеды в Афганистане символизируют сплоченность исламской уммы», то есть общины. Когда бин Ладен основал «Аль-Каиду», он позвонил Хашогги и рассказал ему об этом в деталях.

После Афгана наш герой, которого сейчас оплакивает центральная американская пресса, сделался советником по связям со СМИ тогдашнего главы саудовской разведки принца Турки бин Файсала. Бин Файсала подозревали в сношениях с «Аль-Каидой». Об этом говорил на допросе Закариас Муссауи, которого считают «20-м угонщиком». Вот откуда этот титул. 11 сентября 2001 года четыре американских авиалайнера были угнаны 19 террористами. Принято считать, что угонщиков должно было быть по пять на каждый самолет, итого 20 душ, но ФБР арестовало Муссауи незадолго до терактов, и он все пропустил. Я работал на Би-би-си с одной его лондонской однокашницей.

Кстати, 15 из этих 19 угонщиков были саудовцами. После 11 сентября Джемаль Хашогги писал, что саудовцы не прогнутся перед американцами и не выполнят их требование о том, чтобы Эр-Рияд безоговорочно заклеймил террористов и согласился на неограниченное сотрудничество с США. По его словам, «саудовцы склонны связывать безобразия, произошедшие в Нью-Йорке и Вашингтоне, с тем, что происходит в Палестине. США пора уже осознать плоды своей внешней политики и последствия этой политики. Мусульманин не может радоваться чужим страданиям. Даже если это страдания американцев, которые полвека безразличны к страданиям палестинцев». «Вот каков Хашогги без маски, — пишет Гринфилд. — Он циничный манипулятор и апологет исламского терроризма, а не мифический диссидент-мученик…». Таким его изображает наша пресса. Некоторые даже считали Хашогги вожаком саудовского ответвления «Братьев-мусульман», которое известно своей слабостью к Гитлеру. Хашогги сетовал в одном выступлении по «Аль-Джазире» на то, что власти Саудовской Аравии позволяют иным журналистам изображать Израиль в благоприятном свете.

Оговорюсь, что все это не оправдывает изуверство саудовской сигуранцы, которая, если верить туркам, за семь минут расчленила Хашогги спецпилой, привезенной для этого спецрейсом в Стамбул. Я написал «если верить туркам», потому что они ненавидят саудовцев и не обязательно говорят о них одну правду.

В отличие от своего старого приятеля бин Ладена или «Исламского государства», которые сделали ставку на терроризм, Хашогги агитировал за приход исламистов к власти мирным, политическим путем. Он продолжал призывать к созданию исламистского режима и после того как правители Саудовской Аравии начали смотреть на «Братьев-мусульман» как на угрозу. Так Хашогги сделался саудовским диссидентом, потому что продолжал воспевать «Братьев» и ругать королевство за благосклонность к Израилю. Звание диссидента само по себе мало о чем говорит. Усамка тоже был саудовским диссидентом.

«Наследный принц Мохаммед бин Салман должен избавиться от комплексов по поводу «Братьев-мусульман» и перестать относиться к ним как к врагу, угрожающему Саудовской Аравии», — доказывал Хашогги. Было время, когда он работал в саудовских посольствах в Вашингтоне и Лондоне, заведуя связями с прессой, хотя многие подозревали, что по совместительству он работает и на разведслужбу Саудовской Аравии. На днях правоцентристская германская «Ди вельт» писала, что Хашогги был крупным саудовским разведчиком.

Как пишет «Вашингтон пост», к нему часто обращались западные журналисты и дипломаты, которым он терпеливо разъяснял византийскую политическую кухню Эр-Рияда. Они находили его человеком независимым и восприимчивым к западному взгляду на вещи. В свой додиссидентский период он был неофициальным пресс-секретарем королевской семьи. Когда Мохаммед бин Салман, которого для краткости называют МБС, укрепился в прошлом году у власти и прижал независимых журналистов, Хашогги решил, что на родине для него больше нет места. Как его старый приятель бин Ладен, он нашел прибежище в исламистской стране. Первый укрылся в Пакистане, второй — в Турции, откуда происходил род Хашогги. К тому же Турция быстро становилась ведущим суннитским государством региона. Родина предков оказалась негостеприимна к изгнаннику. Там его живьем распилили на части в саудовском генконсульстве, куда он опрометчиво явился 2 октября за копией своего свидетельства о разводе.

На следующий день «обозреватель «Вашингтон пост», в которой он печатал ежемесячные колонки, должен был жениться на турчанке и нуждался в доказательстве развода с первой женой-саудовкой. Безутешная невеста говорит, что прождала его у консульства 11 часов, но так и не дождалась.

3

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора