Беларусь помнит: 75 лет гибели Минского гетто

Евреи в Минском гетто. Фото: Бундесархив ФРГ.
Евреи в Минском гетто. Фото: Бундесархив ФРГ.

Ровно 75 лет назад, с 21 по 23 октября 1943 года, фашистскими захватчиками было ликвидировано Минское гетто. Созданное 20 июля 1941 года, оно было одним из самых крупных в Европе, а на оккупированной территории СССР — вторым по количеству узников.

Через это скорбное место, где  нацисты регулярно проводили массовые расстрелы, прошло в общей сложности более 100 тысяч евреев, из которых к началу 1943 года в живых оставалось от 6000 до 8 000 человек.

К ноябрю 1941 года внутри него нацисты отделили колючей проволокой часть территории, назвав ее «зондергетто». С этого момента  по октябрь 1942 года в Минск были перемещены и убиты здесь около 25 тысяч евреев из Германии, Австрии, Чехии и других стран.

Последним днём существования Минского гетто считается 21 октября 1943 года – день начала последнего погрома, длившегося трое суток, после которого, как позже выяснилось, в живых осталось только 13 человек. На протяжении нескольких месяцев они прятались в подвале одного дома возле еврейского кладбища и вышли из убежища лишь в день освобождения Минска в июле 1944 года.

Из общего числа в 100 тысяч узников, попавших в Минское гетто, выжить смогли только 2-3 процента.

Не склонив головы перед палачами, содержавшиеся за колючей проволокой люди пытались оказывать сопротивление. Уже к концу 1941 года в гетто был организован единый подпольный центр.  Под руководством Исая Казинца, Михаила Гебелева, Гирша Смоляра и Матвея Пруслина в подполье активно действовали 22 боевые группы, объединявшие более 300 человек. На их счету были диверсионные акты и саботаж на немецких предприятиях и железнодорожном узле, около 5000 спасенных людей, влившихся впоследствии в партизанские отряды, сбор оружия и медикаментов, распространение подпольной печати. Из узников Минского гетто были созданы, по разным данным, от 7 до 10 партизанских отрядов.

В 2008 году Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал указ о награждении 21 участника антифашистского сопротивления Минского гетто медалями «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» за проявленные ими мужество и героизм.

В белорусской столице установлено несколько памятников и мемориалов в память погибших евреев Минского гетто: скульптурная композиция «Последний путь» (мемориал жертвам гитлеровского геноцида «Яма») на месте «Большого гетто» по улице Мельникайте, обелиск в урочище Шашковка на месте лагеря смерти Тростенец, мемориал-памятник «Разбитый очаг» и 9 стел на месте могилы узников Минского гетто и зондергетто на улице Сухой, монумент жертвам Минского гетто на улице Притыцкого и другие.

19 октября 2018 г. в роще памяти «Яр а-Кдушим» под Иерусалимом состоялся траурный митинг, приуроченный ко дню уничтожения Минского гетто, который вот уже двадцать лет ежегодно проводится Всеизраильским объединением выходцев из Беларуси при традиционном участии белорусского Посольства.

Выступая на мероприятии, Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов отметил, что день уничтожения Минского гетто – это не только скорбная дата, говорящая о зверствах фашистов, но, как и вся трагедия Второй мировой войны, – ясное напоминание о том, что мы обязаны не допустить искажений исторической правды и сохранить память о совместном подвиге народов и взаимопомощи времен военного лихолетья.

С 21 по 24 октября 2018 г. по 9-му каналу израильского телевидения в вечернем эфире будут демонстрироваться кинотрилогия «Хроника Минского гетто» и фильм «Зондергетто» творческой группы Мастерской минского режиссера Владимира Бокуна.

В ноябре в Мемориальном комплексе истории Холокоста «Яд Вашем» планируется проведение церемонии, посвященной 75-летию уничтожения Минского гетто. Кроме того, Посольством совместно с израильской стороной готовится тематическая фотовыставка материалов из белорусских архивных фондов, а также предусматривается организация других памятных мероприятий.

В Беларуси на этой неделе пройдут Дни памяти, посвященные трагической дате, центральные из них запланированы на 22 октября. В этот день на мемориальном комплексе «Яма» состоится траурный митинг в память о жертвах Минского гетто и Холокоста в Беларуси, на котором выступит Министр иностранных дел Владимир Макей.

Во внешнеполитическом ведомстве во второй половине дня пройдет международный круглый стол «Трагедия Минского гетто: память и уроки» с участием представителей ООН, ОБСЕ, зарубежных еврейских организаций, дипкорпуса, делегаций ряда стран. А завершится день памятным вечером в Белгосфилармонии, посвященным 75-летию уничтожения Минского гетто.

На 23 октября в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау запланирован международный форум «75 лет трагедии и героизма гетто: проблемы и перспективы сохранения памяти о Холокосте в Беларуси».

Кроме того, в Национальном художественном музее, Национальном историческом музее Республики Беларусь, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны пройдут тематические выставки.Запланирована также Неделя кино в кинотеатре «Центральный», а по белорусским телеканалам в эти дни будут демонстрироваться фильмы о трагедии Холокоста.

В Днях памяти участвует израильская делегация во главе с Министром алии и интеграции Софой Ландвер. В нее также входят депутаты Кнессета, представители МИД, организаций «Натив» и «Сохнут», бывшие узники гетто. ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Шимон Бриман

Шимон Бриман - израильский журналист и историк. Закончил Исторический факультет Харьковского Национального Университета им.Каразина (М.А.History, 1993) и специализировался на исследованиях истории евреев Украины, Российской империи и СССР. С 1996 года живет в Израиле. Как журналист опубликовал несколько тысяч статей в популярных средствах массовой информации Израиля, Украины и США, и также десятки статей в научных журналах. Автор большой статьи "Харьков" в Краткой Еврейской Энциклопедии (Иерусалим). Особое внимание уделяет изучению и освещению в СМИ украинско-еврейских отношений и современного сотрудничества между Украиной и Израилем. Выступает экспертом по Украине на страницах ведущей англоязычной газеты Израиля "Jerusalem Post" и на Девятом канале ТВ Израиля.
Все публикации этого автора