Таблица отчаяния

Картинки по запросу ‫חגי סגל‬‎Хагай Сегаль

 

Произраильские шаги администрации Трампа вызывают здесь – помимо оваций правых – тяжелые опасения у левых. Этот сектор израильского общества, еще не пришедший в себя от результатов выборов в Америке, с охрипшим горлом предупреждает о возможности обострения палестинского отчаяния, а главным образом – в отношении расширяющегося разрыва между Израилем и Дем.партией США.

«ÐŸÐ¾Ñ…ожее изображениеПодождите-подождите», — предупреждают и мечтают колумнисты, не скрывающие ностальгию по дням, когда американские президенты давили на Израиль заморозить поселения и скукожить границы. — «Трамп будет отстранен на будущих выборах, и в Белом доме поселится представитель дем.партии, который покажет нам».

Пойдем от легкого к сложному.

«Палестинское отчаяние» — ни что иное, как отчаяние левых. Когда реальность вновь и вновь бьет по лицу политического лагеря, всегда претендовавшего на понимание в политике, то этому лагерю удобнее прикинуться шлангом и говорить о «палестинском отчаянии».

Используя образ из книги Альбера Камю «Чума», можно сказать, что это отчаяние, продаваемое на рынках. Со времени изобретения «палестинского народа» во второй половине 20-го века, и до наших дней он находится в глубокой клинической депрессии. Каждый шаг, что Израиль делает или не делает, приводит арабов в тяжелое отчаяние. Хоть в большинстве случаев палестинцы» быстро привыкают, но угроза палестинского отчаяния не прекращает витать над нами. Если предадимся опасениям этого отчаяния, то будем вынуждены вести нашу жизнь согласно палестинским капризам, а это, разумеется, мы не собираемся делать.

Израиль должен приветствовать каждый американский шаг, который, возможно, углубляет временно отчаяние наших врагов, но в долгосрочной перспективе гасит их надежду уничтожить наше государство.

Картинки по запросу ‫محمود عباس‬‎Всегда палестинская надежда опаснее для нас в несколько раз, чем палестинское отчаяние.

Наши плохие соседи идут в бой в надежде на выигрыш, а не чтобы рассеять огорчение.

А что касается сценария возвращения демократов в Белый дом – он, разумеется, возможен. 20 января 2021г. может войти туда Обама-2. Это зависит не от нас, а только от американских избирателей. Возможно, они вновь изберут Дональда Трампа, а, возможно, захотят сменить его. Это никак не связано с политикой нынешнего президента на Ближнем Востоке, а только с внутриамериканскими делами и настроением американцев к окончанию первой каденции Трампа. Поживем-увидим.

До тех пор остаются еще почти два с половиной года – масса времени – и желательно максимально использовать это время в нашу пользу. Нелогично, чтобы Нетаниягу уговаривал Трампа оставить американское посольство в Тель-Авиве или чтобы лоббировал не закрывать представительство ООП в Вашингтоне только из-за опасения мести демократов в 2021г. Более того – если они в самом деле вернутся к власти, обуреваемые жаждой мести, лучше будет если тут будут установлены побольше фактов на местности, чтобы Обаме-2 было трудно повернуть колесо вспять.

Обаму мы преуспели пережить. Вначале Нетаниягу очень опасался его, но затем научился противостоять ему. Палестинское государство, которое президент от дем.партии собирался навязать нам, осталось на бумаге.

Картинки по запросу нетаниягу керриГос.секретарь Джон Керри вернулся отсюда домой с пустыми руками, несмотря на тяжелое давление на нас.

Возможно, что и с Трампом придется спорить вскоре, если он заупрямится представить мирный план, который поставит под угрозу государство Израиль и будет противоречить нашей вере, как в прошлом мы спорили с претенциозными программами республиканских президентов Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего. Кто вообще помнит их сегодня? В конечном итоге то, что на самом деле определяет здесь – это выборы в Израиле, а не в Америке. Если можно, то лучше провести их в срок, а не досрочно.

 

 

Источник на иврите — Макор ришон

Перевел Моше Борухович — МАОФ

Октябрь 2018

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Таблица отчаяния

  1. Ваш вывод правильный: «Всегда палестинская надежда опаснее для нас в несколько раз, чем палестинское отчаяние». Но вы сами, упомянув палестинцев без скобок, по сути, подтвердили их лживые претензии. И ещё… Разве не само поведение правительства Нетаньяху, своим безвольным и безответственным отношении к враждебной части арабов, как внутри страны так и снаружи, а также — непозволительный уровень политизация у высшего командного состава нашей армии и спецслужб, дают надежду арабам дожить, до нашего развала изнутри.
    Ведь борьба за власть между правыми, центристами и левыми, это давно уже противостояние личных амбиций и интересов политиканов, а не борьба идеологий. Во власть идут партийные функционеры — карьеристы, но, но отнюдь, не служить обществу- а хозяйничать в меру своей испорченности, будучи, зачастую, полными дилетантами. Да и генералы, предпочитают угодить противнику, вместо того, чтобы уничтожать — при первом же проявлении вражды.
    Ведь постоянно незавершённые операции — равносильны отступлению, и таким образом можно дойти до последнего рубежа, где не останется места — даже для тактического манёвра, а стратегического — у нас не было и нет!
    А наши политиканы, что — то там мямлят о переговорах по поводу Иудеи и Самарии, в то время, как на Восток от Иордана уже есть арабское государство Иордания, которой было Англией подарено 76% территории Палестины, и ни в одном решении Лиги наций или ООН, не упоминается о создании в Палестине двух арабских государствах — при одном еврейском!
    Дело уже дошло до того, что партии, где полно полезных идиотов, способствующих интересам арабов — колонизаторов — пошли на выборы под вывеской «Сионистский лагерь». И этот явный алогизм, никого не возмутил.
    Соратники Бен — Гуриона — строили государство не имея опыта, и делали немало ошибок, но их , намеренно, не повторяли. А мы сейчас, как на карусели, вроде бы двигаемся, но каждый раз возвращаемся к уже проигранным военным авантюрам и к беспочвенным переговорам с арабами о передаче им — своего национального наследия. Ведь само обсуждение этого вопроса, создаёт впечатление о правах арабов, как : о более сильной стороне, а потому, мы от них откупаемся — частью своего достояния, а ведь у арабов, нет для этого — никаких других причин, или документов.

  2. К сожалению, президент Трамп не осуществил некоторых внешне и внутри политических действий, для перевода своих действий в НЕ обратимую фазу.
    Но,, как правильно подмечено, «факты на местности» существенейшим образом затруднят действия Дем. партии, в случае её победы, по возвращению ситуации в прежнее состояние. Особенно с учётом процессов в ЕС, полного политического фиаско России, и коллапса арабского мира.

Обсуждение закрыто.