Топор Бога

Топор был за дверью у Г-спода Б-га
                                                                                                    Тарас Шевченко

 История, которую я хочу рассказать, написана 9 Ава и про события, касающиеся этого дня. В ней – корень всех трагедий еврейского народа. А впрочем – не только еврейского. Я как-то спросил учителя, почему в Советском Союзе было убито и посажено в тюрьмы такое огромное количество народа. Учитель ответил: «Когда люди выбирают кого-то на место Б-га, Он отдаёт управление ими этому человеку». А тот, встав на место Б-га, дорожит своей властью, упивается ей, — и нет яда слаще и вредоноснее, чем беспредельная власть. Это всегда кончается огромным кровопролитием.

Кстати, Александр Солженицын в одном из романов писал, что советские крестьяне, в отличие от интеллигенции, прекрасно понимали, что коллективизация, террор, голодомор и так далее были им наказанием за то, что они изменили Б-гу.

Сказал Рабби Иеhошуа бен Корха: рассказывал мне один старец из Иерусалима: «В этой долине убил Навузардан, начальник телохранителей Невухаднецара, 2 110 000 человек, и в Иерусалиме убил он 940 000 человек на одном камне, и кровь лилась, пока не смешалась с кровью Захарии, чтобы осуществить сказанное: «И кровь смешалась с кровью» (Иошеа 4:2). Кровь Захарии кипела и била ключом вверх. Навузардан спросил: «Что это?», и ему ответили: «Это кровь жертвоприношений». Он попросил, чтобы ему принесли жертвенную кровь и увидел, что она совсем не похожа на эту. Сказал Навузардан: «Если скажете мне правду — хорошо, если нет — сдеру железными гребнями мясо с ваших костей». Они сказали ему: «Что ж нам тебе сказать? Был у нас пророк, он увещевал нас словами Небес. Восстали мы и убили его. И вот, уже сколько лет прошло, а кровь его не успокаивается. Навузардан сказал: «Сейчас я её успокою». Приказал, и привели к нему членов Санhедрина большого и малого, и он убил их на этом месте. Но кровь не успокоилась. Он убил там юношей и девушек — кровь не успокоилась. Убил детей-школьников — кровь не успокоилась. Вскричал Навузардан: «Захария, Захария! Лучших из народа я погубил, чего же ты хочешь — чтобы я всех уничтожил?» Когда он сказал это, успокоилась кровь. В этот момент шевельнулось раскаяние в его душе. Он сказал себе: «Если из-за одной убитой души такое происходит, что же будет со мной, который погубил столько жизней?» Он бежал, послал завещание своей семье и перешёл в иудаизм» (Гитин 57).

За что же убили пророка Захарию? В Иудее царствовал царь Йоаш. Люди решили провозгласить его богом. Захария призывал народ раскаяться в страшном грехе. Но по приказу царя он был казнён в Храме. За убийство «голоса Б-га» — пророка евреи заплатили неимоверную цену. Не мне судить, насколько она соответствовала преступлению, потому что Его мысли – не наши мысли.

Теперь вопросы к Навузардану. Почему он вдруг решил мстить за пророка Захарию? Наверное (что подтверждает мой учитель), он был честным человеком, считал, что была допущена страшная несправедливость по отношению к убиенному. И возможно, по отношению к самому Г-споду Б-гу. Поэтому он мстил, чтобы успокоить кипящую кровь Захарии.

Но его мотивацию сравнительно легко понять. Так же, как и то, что из этих событий генерал сделал для себя логический вывод, что Б-г отомстит ему за пролитую кровь. Но как он мог прежде поверить, что Б-г простит ему убийство более 3 миллионов евреев?

Единственное объяснение, которое я придумал после многолетних на эту тему размышлений, что во время убийств Навузардан идентифицировал себя с топором Б-га, до поры до времени, спрятанного за дверью. А после решил, что ему пора подумать о себе, — то есть о своём будущем, потому раскаяться и вернуться на истинный путь.

Впрочем, вопросов всё равно больше, чем ответов. Слишком уж страшная, а главное, всё время повторяющаяся история. Причём не как пародия или фарс, а всегда заново как трагедия.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора