Жизнь качнется вправо, качнувшись влево

В воскресенье Стивен Коллинсон, аналитик канала CNN, где Трампа терпеть не могут, написал, что субботнее утверждение кандидатуры Бретта Кавано членом Верховного суда США можно считать лучшим днем его президентства, сравниться с которым сможет разве что победа на перевыборах в ноябре 2020 года.

«Трамп, — уж не знаю, скрепя или раскрепя сердце, написал Коллинсон, — стал «бесспорно, последовательным президентом», и в пятницу внес в свои заслуги лучшие показатели рабочих мест за 49 лет, снижение безработицы до 3,7% и доказательства успехов в экономике, благодаря его программам снижения налогов и отмены ограничений бизнеса. Коллинсон напомнил, что меньше двух недель назад иностранные дипломаты в ООН засмеялись, когда президент США похвастался своими достижениями, которые, «как обычно, преувеличил», но, «несмотря на бурю противоречивого недовольства, нарушения правил хорошего тона и кадровый хаос в Вашингтоне, уже невозможно достоверно утверждать, что не происходит нечто, значительно меняющее политический и экономический характер страны в целом». Утверждение кандидатуры Бретта Кавано, несмотря на шквал обвинений и протестов, продолжает аналитик CNN, стало для президента Трампа и Республиканской партии еще одним достижением, закрепив в Верховном суде консервативное большинство.

Предыдущие события в связи с тем, что Кавано отбивался от обвинений в профнепригодности в зрелые годы и моральной нечистоплотности в юности, хорошо известны. Эти обвинения не подтвердись, и в пятницу сенаторы 51 голосом против 49 процедурно решили представить кандидатуру Кавано на итоговое голосование. Это голосование состоялось в субботу днем, и Бретт Кавано был утвержден. Вице-президент Пенс, который, согласно Конституции, председательствует в Сенате и может голосовать за свою партию при «ничьей», вел перекличку, поименно называя сенаторов и выслушивая их «yes» или по старинке «nay». Перекличка то и дело прерывалась криками протестов с галереи для зрителей, и Пенс просил пристава навести там порядок. Кричали в основном женщины, которых рука кукловода расставила по галерее, и их утихомиривали, а несогласных выводили, причем одну пришлось выносить, и арестованы были 14 человек. Еще полторы сотни протестантов были арестованы перед Капитолием. Закончив перекличку, Пенс сообщил, что Бретт Кавано утвержден членом Верховного суда США 50 голосами против 48. Утверждения в Верховный суд с таким минимальным перевесом в нашем Сенате не было почти полтора века — в 1881 году республиканца Стэнли Мэтьюса утвердили 24 голосами против 23.

Голосование в субботу прошло строго по партийному списку. За утверждение Бретта Кавано проголосовали 49 из 51 сенатора-республиканца и 1 демократ. Республиканка Лиза Мурковски от Аляски воздержалась, но технически отдала свой голос в пользу Кавано от имени коллеги сенатора Дэйнса из Монтаны, который не мог присутствовать из-за свадьбы дочери. В связи с этим на сайте Русской службы «Голоса Америки» мне приглянулся отклик посетителя Олега Леонтьева: «Сенатора, который выбирает выпивку на свадьбе, а не работу, надо гнать и не пускать на госслужбу… Неужели же в США это не является правонарушением?» В пятницу 61-летняя Мурковски заявила, что Кавано «хороший человек», но его «проявление неуместности стало неизбежным». Из 49 сенаторов-демократов за Кавано проголосовал Джои Манчин от Западной Вирджинии, избиратели которого в ноябре 2016 года ощутимым большинством поддержали Трампа.

53-летний Кавано стал 114-м Верховным судьей, как сообщило агентство Associated Press, «после мучительных дебатов о сексуальных домогательствах и темпераменте судьи, которые раскололи Сенат, полонили страну и провозгласили новый резкий уровень поляризации». Президент Трамп, которого это известие застало на политическом митинге в Канзасе, показал собравшимся сразу два больших пальца и похвалил Кавано за то, что тот «смог выдержать эту ужасную атаку демократов», которых назвал «злобной толпой левого крыла» (“an angry left-wing mob”). В интервью агентству АР лидер сенатских республиканцев Митч Макконелл сказал, что эта «толпа», которая приставала к его коллегам в коридорах Сената и у их домов, сплотила его партию, а утверждение Кавано усилило ее шансы на промежуточных выборах в ноябре. Лидер демократов Сената Чак Шумер завил, что «партийная приверженность» Бретта Кавано показала его непригодность на этот высокий пост не только по характеру, но и по объективности. По словам Макконелла, утверждение Кавано «подогрело базу» республиканцев, а по словам Шумера, «грядет перемена, с которой в Америке всегда начинается перемена, — это ящик для голосования».

Через несколько минут после утверждения Кавано президент Трамп написал в твиттере: «Я аплодирую и поздравляю Сенат США с утверждением нашего замечательного кандидата, судьи Бретта Кавано!». Трамп добавил, что сегодня же подпишет указ о назначении Кавано, и его официально приведут к присяге. Это произошло в субботу вечером в конференц-зале Верховного суда, но в тихой и, можно сказать, семейной обстановке. Супруга судьи Эшли Кавано держала Библию, дочки Маргарет и Лиза стояли рядом, присягу принял старший судья Верховного суда Джон Робертс, ему помогал 82-летний Энтони Кеннеди, место которого занял Кавано, а чуть в сторонке стояли судьи Сэмюэл Алито, Кларенс Томас, Рут Гизбург и Елена Кейган — два консерватора и две либералки. 58-летняя Кейган заметила, что ее коллега Кеннеди был центристом, а при 53-летнем Кавано «будет непонятно что».

Понятно одно, что второй консерватор, которого президент Трамп ввел в Верховный суд за неполные два года власти, на десятилетия изменят там баланс сил. С 2006 года решения Верховного суда зависели от Энтони Кеннеди, который, как принято говорить в политике, «сидел на заборе», поддерживая то четырех либералов, то четырех консерваторов. С судьями Сэмюелом Алито, Кларенсом Томасом, Нилом Горсачем и Бреттом Кавано, который трактует Конституцию в ее понимании Отцами-основателями США, эти весы надолго качнутся вправо, поскольку глава Верховного суда Джон Робертс считается умеренным, но в душе он во многом тоже консерватор. Об этом говорят его недавние решения против политики расовых предпочтений и за право на оружие.

Будущие решения Верховного суда могут отменить обязательный минимум зарплаты, обуздать федеральное право контроля окружающей среды, а самое главное — ограничить государственное финансирование абортариев или разрешить штатам жестче регулировать данную процедуру, при этом не отменяя историческое решение о праве женщины на аборт, принятое в 1970 году по делу «Роу против Уэйда» («Roe v. Wade»), либералы Верховного суда Рут Гинзбург, Елена Кейган, Соня Сотомайор и Стивен Брейер остаются в меньшинстве и в обозримом будущем будут составлять особые мнения. К тому же Гинзбург в марте исполнилось 85 лет, а Брейеру в августе 80, и, дай им Б-г здоровья, но, неровен час, Трамп успеет провести в Верховный суд еще одного-двух своих протеже. В его записной книжке 24 кандидата, один правее другого.

Расстановка сил в Верховном суде меняет устоявшуюся в стране поляризацию «за» и «против» президента Дональда Трампа и ставки на промежуточные выборы. Борьбу за власть в обеих палатах Конгресса привычно виделась как референдум доверия народа к президенту за первые два года его власти, но победа Бретта Кавано спутала эти карты. На первый план не так уж неожиданно, но уж слишком быстро вышли социальные темы роли женщин у власти и под мужчинами, что может изменить накатанные маршруты финала предвыборной гонки. Республиканцы могут удержать власть, если избиратель убедится, что при Трампе, как сказал Сталин стахановцам в 1935 году, жить стало лучше, жить стало веселее. Демократы могут захватить власть невиданной пропагандистской войной, цели которой, как сказал в 1962 Хрущев, ясны и задачи определены. И народ за ними пойдет, но следует учесть, что сегодня это не те демократы, что при Хрущеве там и Кеннеди здесь.

Демократическая партия пошлого позиционировала себя прежде всего защитницей интересов народа и страны, упирая на интересы обездоленных и обиженных несправедливым обществом. Сегодня эта партия, как написала в газете The Washington Times редактор ее сетевого варианта Черил Чамли, превратилась в прибежище горлопанов и протестантов с бейсбольной битой. Номинация Бретта Кавано, написала Чамли, «показала, как партия левых полностью продала душу антиамериканским силам, которые она же признавала угрозой стране». Но история знает случаи, когда народ шел и за такими. В который раз приходит в голову ставшие политическим трюизмом и написанные совсем по другому поводу строки Бродского, что «жизнь качнется вправо, качнувшись влево».

Безымянный

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,88 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора