Демонизация Израиля как свобода слова

В министерстве просвещения сообщили, что их отдел по гражданским правам (Department of Education’s Office of Civil Rights или OCR) снова займется тем, что творилось в нью-джерсийском Ратгерском университете по части преследования евреев. Информация о вспышках антисемитизма или, как любят говорить в академических кругах, «демонизации» Израиля и дискриминации студентов-евреев при полном невмешательстве университетских властей Ратгерса появляется с 2011 года. К антисемитизму и преследованию евреев за то, что они евреи, в Америке, где, не соврать, это удельно самая влиятельная этническая группа, относятся с должной нетерпимостью. Но как только к антисемитизму добавляют Израиль, эта нетерпимость уступает место борьбе за гражданские права, а выступления антисемитов прикрываются борьбой за свободу слова. Особенно преуспел в этом Ратгерсский университет, где активно работают группы «борцов за свободу Палестины» и сторонники глобального антиизраильского движения BDS, а по-русски БИС (Бойкот, Изоляция, Санкции).

Основанный в 1766 году, т.е. восьмой старейший вуз Америки, Ратгерс, считается государственным, а точнее, университетом штата Нью-Джерси, и обучение там стоит студенту примерно 10 тыс. долл в год. По прошлогодним данным, в университете учатся 67 556 человек, причем на каждые 14 студентов приходится 1 преподаватель. В 2011 году власти университета попытались снизить напряженность, связанную с активизацией BDS на территории кампусов, но в 2014 году администрация президента Обамы закрыла расследование, заявив, что никаких проявлений антисемитизма не было обнаружено. В стране, а вернее, в кампусах ее вузов, начались не осуждения, а обсуждения, и не антисемитизма, а того, «что следует считать антисемитизмом». Президент США Дональд Трамп предложил считать антисемитизмом — требования, чтобы Израиль вел себя не так, как ожидается от других демократических стран, а также утверждения, что Израиль — расистское государство. Сторонники BDS возмутились, заявляя, что администрация Трампа фактически объявила антисемитизмом всю их деятельность.

 Кеннет Маркус
Кеннет Маркус

11 сентября газета The New York Times поместила статью Эрики Грин «Министерство просвещения возобновляет обвинение Ратгерского университета в дискриминации студентов — евреев». Эрика Грин отметила, что министерство просвещения норовит включить в эти демократические обсуждения федеральную власть, поскольку новый помощник министра по гражданским правам Кеннет Маркус — «старый враг прав палестинцев». В результате такого вмешательства, считает Times, подавляется свобода обсуждений положения на Ближнем Востоке, а недруги Израиля увидели в ожидаемом расследовании преследование «свободолюбцев» Ратгерского университета. Решение провести это расследование, с точки зрения трампофобов, -з вено в цепи произраильского курса Белого дома, включая перевод посольства США из Тель-Авива в Иерусалим и недавнее решение прекратить финансирование палестинских организаций в США, которые поддерживают терроризм и мешают мирным переговорам.Тогда группа студентов, называвшая себя «Больше никогда ни для кого» (“Never Again for Anyone»), использовала классический прием антисемитов, объявив Израиль нацистским государством. Активисты группы обвинили администрацию Ратгерского университета в том, что евреев туда принимают на льготных условиях. Администрация отреагировала в ключе политики президента Барака Обамы, и когда Организация сионистов Америки (Zionist Organization of America) направила в министерство просвещения официальный протест, этот документ отказались рассматривать, а затем так же поступили с апелляцией. Университет пригласил выступить перед студентами Омара Бархути — основателя группы «Палестинская кампания за академический и культурный бойкот Израиля». После его выступления, в котором Бархути призвал университет «дистанцироваться» от Израиля, администрация Ратгерского университета официально заверила студенческую произраильскую группу «Хилель», что этого не произойдет.

При Трампе назначение Кеннета Маркуса в министерство просвещения, да еще в отдел гражданских прав, вызвало ожидаемые протесты антисемитов, которые сейчас заявляют, что были правы. «Это в точности то, чего мы боялись, — прокомментировал назначение Кеннета Маркуса старший юрист правозащитной группы Palestine Legal Рахул Саксена, — у него длинный список давления на университеты и госучреждения, чтобы подавлять свободу слова. В эти дни OCR вообще есть чем заняться, но, вместо этого, там тратят их скромные средства на возобновление дела, которое министерство просвещения расследовало несколько лет и закрыло». В августе Кеннет Маркус представил письмо с разъяснением сути изменений политики министерства и упомянул инцидент 2011 года в Ратгерском университете.

В статье The New York Times Маркуса назвали «старинным противником прав палестинцев» и отметили его позицию идентификации еврея не только с религиозной, но и с этнической точки зрения. Из этого следует, что если еврей не вера, а национальность, то «демонизаторы Израиля» нарушают наши федеральные законы о гражданских правах. В своем письме Кеннет Маркус отметил, что его следователи постараются выяснить, не была ли в 2011 году общая атмосфера в этом университете расистской или националистической по отношению к студентам-евреям. Как написало издание Politico, министерство просвещения заново рассмотрит свидетельства событий в университете Ратгерса «в свете новых определений антисемитизма».

Организация американских сионистов назвала решение о пересмотре дела «прорывом». По словам президент ОАС Мортона Клайна, «был необходим такой лидер, как Кеннет Маркус, чтобы ясно заявить: отдел гражданских прав министерства наконец воспользуется разумными определениями антисемитизма, отражающими формы, которые сегодня принимает антисемитизм в целом и в университетских кампусах в частности». Обозреватель журнала National Review Джонатан Тобин написал, что назначенное Кеннетом Маркусом расследование не имеет никакого отношения к мирному процессу. «Это, — написал Тобин, — результат признания, что нападки на евреев нельзя оправдывать критикой Израиля или поддержкой палестинцев». В свою и в данном случае удивительную очередь The New York Times, согласилась, что это расследование никому не мешает критиковать Израиль, а «означает, что федеральное правительство не позволит, чтобы в университетских кампусах, которые существуют на государственные деньги, зрели антисемитизм и враждебное отношение к Государству Израиль». Сущим откровением для сегодняшней Times стали слова ее автора Эрики Грин: «Неважно, что вы думаете о Трампе, это заслуживает поддержки, а не пристрастной критики, которая легитимизирует подстрекательство к антисемитизму». Этак мы дойдем до того, что не так страшен Трамп, как его малюют.

YRComcast_Q317_adid-226527_4.6x3(1)

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,80 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора