Куда упадет тень от сбитого самолета?

Юрий Фридман-Сарид

 

Неделю назад, 17 сентября, после очередной израильской «хирургической операции» по уничтожению очередного иранского военного объекта на сирийской территории, в Латакии, сирийскими ПВО был сбит российский самолет электронной разведки ИЛ-20. Пятнадцать членов экипажа погибли.

По первоначальной российской версии, ИЛ-20 мог быть сбит ракетой с французского фрегата Auvergne, стоявшего в акватории Средиземного моря.

Через 10 часов после крушения самолета российское Минобороны признало, что самолет сбит сирийцами, но обвинило в его гибели Израиль.

Во-первых, потому что израильское предупреждение по «горячей линии» о готовящейся атаке было, согласно заявлению Минобороны, сделано слишком поздно, всего за минуту до операции – хотя по действующему соглашению предупреждение должно было быть сделано раньше (правда, не сообщено, насколько раньше).

Во-вторых, по российской версии, израильские F-16 «прикрылись» российским самолетом, имеющим значительно бо́льшую «эффективную отражающую поверхность» и, соответственно, «подставили» его под ракету сирийской ПВО. При этом подчеркивалось, что израильские летчики делали это намеренно и сознательно.

Действия Израиля были признаны провокационными и враждебными, и Россия, как принято заявлять в таких случаях, оставила за собой право на адекватный ответ.

Резултат с изображение за лдпр александр шерин израильПосле этого заявления в российское информационном пространстве, в СМИ разразился шторм антиизраильских (а в комментариях и в социальных сетях – открыто антисемитских) заявлений. Вершиной, хотя и не единственной в этом роде, стало предложение первого зампредседателя Госдумы по обороне, депутата от ЛДПР Александра Шерина разбомбить израильский аэродром, с которого взлетели атаковавшие иранский объект в Латакии самолеты.

Бурление соответствующих коричневых субстанций было несколько охлаждено фразой Владимира Путина о том, что имела место «цепь трагических случайных обстоятельств», а также его напоминанием о различии между этим инцидентом и случаем с намеренно сбитым Турцией российским военным самолетом.

Казалось бы, после телефонных переговоров двух министров обороны, Либермана и Шойгу, и разговора Нетаниягу с Путиным накал страстей должен был быть снижен. Израильская сторона принесла искренние соболезнования и выразила готовность предоставить всю связанную с гибелью ИЛ-20 информацию, для чего в Россию срочно вылетела делегация во главе с Главкомом ВВС Израиля Амикамом Норкиным, представившая российским коллегам подробный 40-страничный доклад.

Резултат с изображение за амикам норкин москваОтветственность за сбитый российский самолет Израиль принять на себя отказался.

По израильской версии (которой я, разумеется, доверяю несколько больше, нежели российской) предупреждение о готовящейся атаке было сделано своевременно.

«Прикрываться» российским самолетом четверке израильских F-16 не было ни нужды, ни технической возможности и из-за многократной разницы в скоростях, и просто из-за отсутствия в тот момент российского самолета в районе операции. Сирийские ПВО попросту беспорядочно выпускали во все стороны ракеты еще минут 40 после завершения израильской атаки, a ИЛ-20 был сбит, когда израильские самолеты вообще уже садились на свой аэродром.

Вчера представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков провел брифинг, на котором была представлена официальная российская версия. В том, что российский самолет был сбит сирийской ПВО, виноват Израиль и только Израиль.

Первоначально заявленные российским Минобороны данные в ней уже были изменены.

ТТак, в новой версии ИЛ-20 исчез с экранов локаторов не около 23 часов, как было сообщено вначале, а в 22:07. Рассказ о том, как израильские истребители «прикрылись» российским самолетом, также претерпел значительные изменения.

Оказывается, выполнив боевую задачу в 21:40, израильские самолеты не вернулись на базу, а еще минут двадцать зачем-то «висели» в этом районе. А вот когда там появился российский самолет-разведчик – тогда один из F-16 сблизился с ним таким образом, что ИЛ-20 оказался на линии между ним и сирийской батареей ПВО. И в этот самый момент сирийская ракета, нацеленная на израильский истребитель, разумеется, поразила российский самолет, имеющий, как уже упомянуто, значительно бо́льшую «эффективную отражающую поверхность». Совершая свой провокационный маневр, израильский летчик, по мнению генерал-майора, полностью отдавал себе отчет в своих действиях.

После крушения ИЛ-20 израильские самолеты все равно не улетели, а кружили в районе до 22:40, и удалились только по настоятельной просьбе российских координаторов.

 

 

Свързано изображение
Реконструкция событий МО РФ

 

Такое поведение израильтян было названо «непрофессионализмом или преступной халатностью», а действия израильских ВВС в отношении российского самолета – «враждебными».

К обвинению в запоздалом, за минуту, предупреждении об атаке, добавилось еще одно – в том, что район проведения операции израильских ВВС был назван неточно.

Немалая часть брифинга была посвящена тому, до какой степени Россия считалась с израильскими интересами в Сирии, и различным акциям, предпринятым ей по израильским просьбам. И в первую очередь – российское согласие отодвинуть иранцев от северной границы Израиля. Инцидент со сбитым самолетом Конашенков назвал «крайне неблагодарным ответом».

Примечательно, что материалы, переданные россиянам израильской стороной, были проигнорированы полностью. Действия сирийских ПВО, сбивших ИЛ-20, вообще не рассматривались.

Резултат с изображение за ил-20 либерманПресс-центр ЦАХАЛа отреагировал на этот брифинг сдержанным заявлением, повторив, что предупреждение об атаке было сделано заблаговременно, в соответствии с договоренностью, и что в момент поражения российского самолета израильские истребители не «прикрывались» им, а уже находились в израильском небе и совершали посадку. Кроме того, было подчеркнуто, что Армия обороны Израиля продолжит, в случае необходимости, операции на сирийской территории – против попыток Ирана закрепиться в Сирии и оснастить террористов Хизбаллы высокоточным оружием. Об этом же заявил и министр обороны Израиля Авигдор Либерман.

Что все это означает?

Понятно, что начав врать и выкручиваться после потери самолета, российский генералитет уже не может остановиться – профессиональные эксперты уже вовсю высмеивают доклад Минобороны.
Известно, что Путин «не сдает своих».

Вопрос один: предназначен ли этот доклад только для внутреннего употребления, для успокоения российской общественности – или же за этим стоит нечто большее и российский президент принял сознательное решение пойти на обострение?

Оптимальный вариант: вся эта жесткая риторика предназначена для внутреннего употребления и – не исключаю – даже согласована с израильским руководством. Наше сотрудничество с российскими ВС в Сирии будет продолжено, и ЦАХАЛ продолжит необходимые действия по противодействию активности Ирана в Сирии и его попыткам вооружить Хизбаллу.

Но не исключен и другой вариант.

США вводят новые санкции против России в связи с «делом Скрипалей» – в дополнение к уже существующим, что уже привело к резкому повышению курса доллара в России и общему повышению цен.

Продолжается расследование российского вмешательства в выборы в США.

Приближается процесс по делу о сбитом над Украиной малайзийском Боинге – со вполне предсказуемыми для России последствиями.

Тупиковая ситуация с непризнанными ДНР и ЛНР.

Да и в самой России – недовольство пенсионной реформой, подорожанием жизни, безработицей и многим другим.

Свързано Ð¸Ð·Ð¾Ð±Ñ€Ð°Ð¶ÐµÐ½Ð¸ÐµВ этой ситуации Путин мог принять стратегическое решение о желательности обострения международной обстановки – для отвлечения внимания от России.

А Ближний Восток, как эпицентр такого обострения, является привычным и испытанным местом. Тем более – в настоящий момент.

Это не означает конфронтации России непосредственно с Израилем – ей достаточно просто перестать сдерживать в Сирии иранскую активность, а дальше все уже покатится само. Не на это ли намекало российское руководство, подробно перечислив свои усилия, предпринятые, чтобы не допустить иранцев к Голанам?

Только что прошедшие – правда, не на Ближнем, а на Дальнем Востоке – самые массовые в истории современной России военные учения «Восток-2018» также могут являться косвенным подтверждением этой версии.

Как именно будут развиваться события в действительности – покажет уже ближайшее будущее. Но реакцию российского общества на израильское (читай – еврейское) «коварство и неблагодарность» забывать нельзя.

Возможно, это был только пробный шар…

Постскриптум.
(когда статья уже была написана)

Утром 24 сентября министр обороны России Сергей Шойгу объявил, что в течение двух недель Россия передаст Сирии современный ракетный комплекс С-300, способный перехватывать самолеты и ракеты на дальности свыше 250 км и поражать одновременно несколько целей.

Это означает закрытие сирийского неба для Израиля и дает возможность Ирану передавать Хизбалле современные высокоточные ракеты – что, вместе с уже имеющимся у нее арсеналом, превращает Хизбаллу в достаточно серьезную стратегическую угрозу Еврейскому государству. Поскольку Нетаниягу сейчас является основным каналом связи между Трампом и Путиным, возможно, российский президент попробует таким образом выжать из США снятие санкций и признание аннексии Крыма – в обмен на снижение напряженности в регионе и уровня иранской угрозы Израилю.

 

Gazettco

Сентябрь 2018

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Юрий Фридман-Сарид

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Куда упадет тень от сбитого самолета?

  1. На сегодня вся проблема в том, что очень трудно оценить уровень нервозности кремлёвских руководителей, на фоне бесчисленных внешнеполитических, экономических и социальных проколов за последнее время.
    Строго говоря, это самое «руко_водство», на наших глазах, само себя «загоняет в угол».
    Что делает ситуацию несколько НЕ прогнозируемой.

Обсуждение закрыто.