Навстречу промежуточным выборам

Главное – не перепутать лозунги

В 1982 г. на фронтоне Брянского железнодорожного вокзала красовался лозунг «Победа коммунизма неизбежна!». Тогда это насторожило… А вчера я был в Провиденсе, штат Род Айленд. И в студенческом городке университета им. Брауна (Brown University) – одном из восьми университетов Лиги Плюща увидел объявление, украшенное портретом экономиста К. Маркса и подписанное организацией «Социалистическая альтернатива», с E-mail и Facebook адресами. И желающих приглашают на 26 сентября, в 5:30 вечера в аудиторию Smith Buonanno Hall, room 106. Я решил туда не идти, но для поддержки студенческой инициативы хочу познакомить читателя с содержанием плаката. У многих из нас с ностальгией застучит сердечко. Сначала студенты, как их учили, дают описание исторической ситуации: последние два года (мы понимаем – это после выборов Президента) резко возросли марши женщин и протесты – против антиисламских запретов на въезд мусульман, разделения семей и другие … «Мы, – говорят студенты, – должны связать это с кризисом и крахом капиталистической системы».

И, как это всегда делали революционеры, студенты предлагают обсудить пути направления потоков энергии протестующих масс в рабочий класс и студенческую среду. Классики, правда, предлагали в качестве движущей силы «рабочий класс при поддержке трудового крестьянства», но, возможно, студенты не точно перевели «Три источника…». «Надо использовать недовольство масс и желание бороться с несправедливостью для разрушения капитализма и создания фундаментально новой – социалистической системы!» [стиль, знаки препинания, дух документа – это все не мое, это их(нее)]. «Придите на рабочее заседание Социалистической Альтернативы. Активист Black Lives Matter и по совместительству социалист Элджир Хаукинз (Elgier Hawkins) расскажет о стратегии, тактике и опыте его как марксиста – по организации массовых протестов (внимание!) против Трампа.., за независимую политику и многое другое.

Ну, как тебе, читатель, плакатик? Не знаю, насколько талантлив юный ленинец Элджир. Не знаю, какие источники и составные части он использует, но юные сердца уже зажглись революционным огнем – их представители идут на промежуточные выборы. И местные троцкие-сандерсы с развевающимися на ветру волосами уже взбираются на броневички. И главный враг указан. Кто бы сомневался, конечно, Трамп. Блестящий, честный документ! Очень своевременный. О выборах речь уже не идет. Тут, ребята, крах капитализма как системы, до основанья, а затем…

Остается только не перепутать, с какой стороны баррикады стать…

P.S. Было бы очень интересно в порядке дискуссии, конечно, увидеть комментарии авторов «ЕМ», особенно выпускников университетов Лиги Плюща.

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Яков Печерский

Все публикации этого автора