Воспоминание о Британском мандате. Ч.2

Реувен Миллер 

Часть 1

 

 

 

 

О динамике юдофобщины

Период Британского мандата,  предмет этих моих воспоминаний, совпал с историческим пиком мировой юдофобщины, и, давайте, немного отвлечемся от основной темы и вкратце  поговорим  о динамике юдофобского фона тех и более ранних времен. На всякий случай, поскольку просторечие «юдофобщина» не стандартизовано, поясню, что понимаю под ним совокупность общественно-политические течений и, главным образом, их союзов и действий, направленные против евреев.

Как мне представляется,  зачатки идей и целей современной мировой юдофобщины появились вместе с так называемой новой эрой, синхронизированой с христианством. И это естественно, ибо христианство зародилось в языческой Римской империи, как идеология, главной целью которой была ликвидация монотеистского иудейства. Я об этом писал более 15 лет назад в эссе «Корни христианской юдофобии». Никаких особых причин для принципиального изменения своей точки зрения, за прошедшие годы  я не заметил. Так что, повторяться не стану.

Христианство, а вместе с ним и «вселенское» распространение юдофобии сложилось к 5 веку. Ислам, возникший парой веков позже, прихватил ряд юдофобских идей у христиан и плагиатно трансформировал, как и многое другое, в учение, носящее имя Мохаммеда. И, поскольку эти две идеологии, две религии охватили ареал, где и проживало еврейское население галута (изгнания), возникшего после разгрома римлянами иудейской государственности, уничтожения Иерусалима и Храма, христианство и ислам образовали ядро мировой юдофобщины.

Надо, правда, отметить, что после образования Зеленым, мохаммедовым джихадом Арабского Халифата, уровень юдофобии в странах,  исповедовавших ислам, был, в целом, намного слабее юдофобии христианской, хотя, практически, до середины 20 в., евреи, жившие под властью ислама существовали в качестве «зимми» — людей второго сорта, обязанных выполнять унизительные ритуалы, платить спецналоги и т.д. Бывали, разумеется, и кровавые эксцессы. Но в сравнении с общим уровнем юдофобии христианской, это были «цветочки»!

Image result for евреи инквизицияЗа почти 20 веков галутного существования еврейский народ пережил два пика интенсивности христианской юдофобии. Первый, истинно религиозный, пришелся на 15-18 вв и возглавлялся Священной Инквизицией.  Второй относится в периоду первой половины 20 века, когда христианство сменило клерикальную маску на лик просвещения и разных социализмов, ни на йоту не отказавшись, однако, от своей юдофобской сущности и открыто заявив своей целью окончательное решение еврейского вопроса.

Мировую юдофобщину возглавила в период 1920-1940-х гг Германия, избравшая в начале 1930-х гг нацистский режим правления. Но Германия была не одинока. Практически все цивилизованные государства так или иначе, вложили свою лепту в задачу «окончательного решения»: кто – громогласно провозгласив ее, кто, выполняя втихую, а кто – просто делая вид, что осуществление ее, как бы и не происходит.

Во всяком случае, ни одно государство из союзников по антигитлеровской коалиции (не говоря уже про примкнувших к гитлеровской Оси или «нейтралов») не предприняло в период 1939-45 гг никаких специальных действий по предотвращению геноцида евреев, организованного участниками Оси и их добровольными помощниками. Если евреям и приходила какая-то подмога, то она носила случайный характер и была лишь попутным следствием каких-то иных предпринимаемых действий. Повторяю: я пишу о действиях государств, а не отдельных лиц или негосударственных образований, отнесенных впоследствии к «Праведникам мира». Ибо их благородная деятельность была все-таки, каплей в море.

Image result for холокостТаким образом, немцам, их союзникам и доброхотам-помощникам удалось к концу 2МВ уничтожить примерно половину еврейского населения Земли – около 6 млн. человек. И это — лишь гражданского населения, без учета потерь евреев-военнослужащих союзных армий и партизан.

Война закончилась. Гитлеровским бонзам и части высшего руководства держав Оси пришлось добровольно или принудительно уйти из жизни или сесть на огромные сроки, или сбежать и спрятаться в неизвестности.

Товарищ Сталин И.В. заявил тогда:

«Гитлеры приходят и уходят, а народ немецкий остается…».

Image result for врачи Ð²Ñ€ÐµÐ´Ð¸Ñ‚ÐµÐ»Ð¸И не только немецкий! Юдофобия, по этой причине, никуда не делась. Возможно, откровенность ее накала на время несколько снизилась. А мировую юдофобщину возглавили, на сей раз, Советский союз и его вождь, тов Сталин И.В.

Полагаю, что в послевоенных кругах прогрессивного человечества, на всех его уровнях — от простых человеков с улицы до руководителей государств, бытовало сожаление, услышанное мною когда-то от подвыпившего соседа: «Эх, Адольф недоработал!».

Я знаю об этом не понаслышке, не из мудрых писаний всемирно-исторических гуру, а так, просто из воздуха, который составлял атмосферу, окружавшую всю запомнившуюся жизнь, от школы и до выхода на пенсию, совпавшего с крахом той страны. И это при том, что мне посчастливилось родиться, жить и работать в сравнительно толерантном к евреям, по советским меркам, Ташкенте!

Но в последней четверти прошлого века, когда уже давно был повержен Коричневый джихад, а Красный олряхлел и доживал последние годы, прогрессивное человечество, по ряду собственных причин, создало условия для третьего подъема Зеленого джихада, казалось бы, уничтоженного еще Первой мировой войной 20 века. И центром мировой юдофобщины стал с тех пор, мир ислама, взявший на вооружение, в полном объеме, многовековой опыт христианской юдофобии. А само христианство более-менее удачно продолжает имитировать свою косметическую белизну и пушистость, науськивая на нас сорвавшегося с цепи бешеного пса ислама…

Но это произошло, все-таки, через десятки лет после рассматриваемых событий и, отчасти, является их следствием.

 

Оформление юридического права евреев на Эрец Исраэль

Вначале победители Первой мировой войны создали Лигу наций, о чем я уже упоминал в 1-й части.

Для организации новой мировой системы отношений и передела послевоенного мира, в 1919 г. была созвана Парижская мирная конференция, которая, в отношении интересующей нас  территории, как части, отторгаемой от проигравшей войну Османской империи, была продолжена на «узких», специализированных конференциях в Севре и Лозанне, где были выработаны документы о разделе Османской империи.

Первоначально за основу раздела был принят тайный пакт Сайкса-Пико 1916 г. (уже без их соавтора Сазонова и без России, которой в «незабываемом» 1919 г. было просто не до этого, да и не желала она принципиально, ибо, как мы теперь знаем, руководство большевиков-ленинцев было, на самом деле, германской агентурой и, соответственно, впоследствии, занялось послевоенным  обустройством совместно с Германией.)

Переработка пакта Сайкса-Пико в реальное воплощение давалось участникам мирной конференции, прежде всего англичанам и французам, очень тяжело и проходило «малой скоростью». Относительно неожиданно участником мирового передела заявили себя арабы, сидевшие сотни лет под властью свирепых янычар тише воды, ниже травы…

Арабы глубин Аравийского полуосрова заявили претензии за его пределами, к северу от своих пустынь и до земель, оставленных победителями обломку Османской империи – Турции.

Сайкс и Пико планировали, что эта зона в каком-то виде достанется под управление Франции, по причине значительной доли там христианского населения,еше со времен крестоносцев, а то, и раньше. И вот, шла тайная, прямо сказать, шпионская война между англичанами и французами, за земли современных Сирии, Ливана и Иордании.

Image result for британский мандат
Историческая встреча Х.Вейцмана (слева) и принца Фейсала

Всемирная сионистская организация, которой в то время руководил Хаим Вейцман, знавший все ходы и выходы в Лондоне, и не только там, активно лоббировала материализацию Декларации Бальфура о создании еврейского национального очага в Эрец Исраэль. В 1919-м году, в рамках Парижской конференции, англичане организовали встречу Вейцмана с шерифом Фейсалом, с которым они сами вели переговоры об  арабской доле раздела. В результате было выработано соглашение о границах еврейского и арабского государств в исторической, по ТАНАХу, Эрец Исраэль. Фейсал, правда, подписал документ с оговоркой, что согласен, при условии предоставления арабам независимости. Но это его условие выполнено не было, и англичане с французами разделили между собой земли, ранее предназначавшиеся для арабского государства.

В 1920-1923 гг Парижская конференция буквально разрывалась от невозможности согласования все новых и новых требований с разных сторон. Фактически, судьбой бывшего османского вилайета Палестина занимался филиал конференции, работавший в Сан-Ремо. В 1920 г. там был выработан проект мандатов, по которому под мандат Британии отдавалась историческая территория, приблизительно, совпадающая с танахической Эрец Исраэль времен царя Соломона, для подготовки к суверенному существованию.

Проект не содержал конкретного разграничения новых государств, отнеся это на будущее. Франция и Британия, не дожидаясь окончательного утверждения проекта, назначили свои администрации и де-факто, приступили к управлению территориями.

Related image
Абдалла I правил Трансиорданией с 1921 года по 1946

Фейсала французы  изгнали восвояси, на юг Аравии, а англичане договорились в 1921 г. в Египте с династией хашимитов, под владение которой создали на 76% территории, выделенной мандатным проектом к востоку от реки Иордан, арабский протекторат Трансиорданию.

ВСО и еврейский ишув, существовавший исключительно к Западу от Иордана, не имел сил и возможностостей этому противостоять. Ведь, евреев в ишуве, включая стариков и детей, проживало в то время порядка 70-80 тысяч, и все – к западу от Иордана.

24 июля 1922 г. Совет Лиги наций утвердил Британский мандат, через несколько месяцев дополненный Трансиорданским протоколом, узаконившим создание на подмандатной территории (76% ее) арабского государства за Иорданом.

Заявленная главная цель мандата была «установление в стране политических, административных и экономических условий для безопасного образования еврейского национального дома».

Документ вступал в силу в 1923 г.

На его реализацию Лига выделила 25 лет – до 1948 года.  «Майн Кампф» был уже издан и распространяем. Но, вряд ли кто-то догадывался, что произойдет через 10 лет, через 20…

Следует отметить, что в мандате речь идет исключительно об еврейском (и никаком другом!) национальном доме, ибо арабы уже оттяпали 76% подмандатной территории, и там был создан эмират под британским протекторатом.

И вторая особенность – Устав Лиги наций предусматривал обязательность принятых ею документов для всех ее членов. Поэтому Решение конференции Сан-Ремо стало первым юридически легитимным международным документом, провозгласившим в новейшей истории неотъемлемое право евреев на создание «национального дома» в исторической Эрец Исраэль, иначе говоря, на собирание и возвращение нас на Родину.

Есть еще один документ. Национальный, внутренний, американский.

При утверждении Британского мандата возникла юридическая коллизия, заключавшаяся в том, что США, по чьей инициативе была создана Лига наций, и которые, как держава-победительница участвовали в переговорах Парижской конференции, по ряду причин, в Лигу наций не вступили. Это отдельный разговор, и не будем на нем сейчас останавливаться.

Image result for президент кулидж
Президент США Келвин Кулидж

Однако, это привело к тому, что для утверждения Британского мандата Великобритании и США пришлось выработать англо-американскую декларацию от 3 декабря 1924 года о безусловном обязательстве Великобритании выполнить все условия Британского мандата. Эта декларация, после ратификации ее Сенатом и утверждения ее президентом Кулиджем 5 декабря 1925 года, стала законом, превратившим  США в гаранта ответственности за соблюдение Британией условий Мандата. И этот закон не отменен, он существует, хотя мандат и закончился 70 лет назад.

 

Продолжение следует

Сентябрь 2008

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Реувен Миллер

Иерусалимский пенсионер.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Воспоминание о Британском мандате. Ч.2

  1. Очень интересно и познавательно. Британский мандат, полностью соответсвующих международному праву , ещё раз подтверждает летитимность возрождения Израиля. Жду проджолжения

Обсуждение закрыто.