О войне в Йемене. Кто с кем воюет?

Для начала процитирую сообщение РИА Новости: «В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Алла», с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд-Раббу Мансуру Хади. Власти с воздуха и на земле поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, в ответ на это хуситы регулярно пускают ракеты по саудовской территории».

Российское информационное агентство явно на стороне хуситов. Откуда у них ракеты, оно не уточняет, хотя известно: они из Ирана вместе с финансовой и иной поддержкой повстанцев. Значит, война там многоуровневая — на нижнем (местном) уровне правительство воюет с хуситами, на среднем уровне война в Йемене идет между Саудовской Аравией и Ираном, на верхнем же уровне — пока негласно — в ней принимают участие и более мощные державы — Россия как союзник Ирана и США как с некоторых пор союзник Саудовской Аравии. К этому уровню йеменского противостояния вернемся ниже, пока же зафиксируем сущность конфликта между Ираном и Саудовской Аравией — это в первую очередь древний шиитско-суннитский религиозный конфликт, обострившийся в ходе исламской революции 1979 года в Иране и перешедший в непримиримое геополитическое соперничество этих государств.

Йемен — ужасно нищая страна, но она занимает стратегически важную территорию, контролирующую Баб-эль-Мандебский пролив на кратчайшем пути из Средиземного моря в Индийский океан, почему и привлекает всеобщий интерес. В Йемене, прежде разделенном на два государства, издавна шли гражданские войны, инспирированные извне. В 1962 году в Северном Йемене военный переворот сбросил с трона короля. За него и тогда вступилась Саудовская Аравия, а Египет поддерживал в Йемене новый режим. В Египте, напомню, правил тогда Абдель Гамаль Насер, а военным министром был у него фельдмаршал Абдель Хаким Амер. Оба в 1964 году, с легкой руки Хрущева, стали Героями Советского Союза и соответственно управляемыми.

В связи с этим необходимо обратить внимание на то, что проникновение СССР в дела Ближнего и Среднего Востока шло под прикрытием пропаганды социалистических идей. В дополнение к шиитско-суннитским разборкам в племенном арабском мире это усиливало разброд и помогало продвижению Москвой своих долговременных политических целей в ее противоборстве с Западом.

Именно в Москве были заложены основы партий БААС — «Арабского социалистического возрождения» — от них диктатура Асадов (сперва Хафеза, затем Башара) в Сирии, Саддама Хусейна в Ираке. Тогда же под эгидой Москвы прошло соединение Египта с Сирией в Объединенную Арабскую Республику и ее массированное вооружение в планах интенсивной подготовки войны против Израиля.

В ходе Шестидневной войны Израиль сокрушил не только вооруженные силы пяти арабских государств, но заодно и планы советских стратегов. Однако им для отрезвления потребовался еще один урок в 1973 году, когда они, будучи в полной уверенности в превосходстве своих вооруженных сил, начали новую войну с Израилем и были еще раз разгромлены. Война Судного дня длилась 18 суток, втрое дольше предыдущей. В смысле потерь она оказалась тяжелой и для Израиля, но после нее вот уже 45 лет границы Израиля относительно спокойны, если не считать угроз Ирана и его агентуры — «Хизбаллы» и ХАМАСа.

Россия потенциально на стороне Ирана. Лишь после избрания президентом США Дональда Трампа и провозглашения им новой политики, дружественной по отношению к Израилю, политика России стала меняться к лучшему, чему способствовали также визиты к Владимиру Путину израильского премьера. Однако как можно Биньямину Нетаниягу верить словам Владимира Путина, если тот одновременно и весьма помпезно встречается с президентом Исламской республики Иран Роухани и ее верховным главой аятоллой Хаменеи, провозгласившими своей целью уничтожение Израиля?

Одним из важнейших поворотов внешней политики США с приходом Трампа явился выход из обамовской сделки с Ираном и налаживание лучших отношений с Саудовской Аравией. Мы помним торжественный прием в Эр-Рияде президента США с семьей в мае прошлого года. Стороны договорились о стратегическом партнерстве и заключили рекордную сделку на поставки Саудовской Аравии американских вооружений. Сейчас вспомним об этом в связи с ситуацией в Йемене.

Правозащитники, сообщает РИА Новости, обвиняют Саудовскую Аравию в самом серьезном гуманитарном кризисе со времен Второй мировой войны: население Йемена вымирает из-за военной операции Эр-Рияда в поддержку дружественного ему суннитского правительства, а США и страны Европы, несмотря на предостережения ООН, продолжают поставлять саудовским властям оружие на десятки миллиардов долларов.

Цитирую далее: «Хуситы взяли под контроль северные регионы страны: не только столицу Сану, но и ключевые для саудовского нефтяного трафика порты на Красном море. Блокада портов, через которые до войны поступало до 80 процентов потребляемого в Йемене продовольствия, заставила население голодать. Из-за перебоев с поставками топлива нарушилось энергоснабжение очистных сооружений, что привело к выходу из строя систем водопровода и канализации. Это вместе с крахом системы здравоохранения спровоцировало эпидемию холеры… заболели около миллиона… тысячи уже погибли».

Так не сами ли хуситы в том повинны, и не обвинить ли в этих бедствиях Иран, спровоцировавший и питающий в Йемене гражданскую войну? Нет, российское агентство винит не Иран. Оно винит США и присоединяется к сенаторам от Демократической партии во главе с бывшим кандидатом в президенты Берни Сандерсом, «которые требуют, чтобы Дональд Трамп прекратил военное сотрудничество с виновниками гуманитарной катастрофы в Йемене».

Встреча в Мезеберге, под Берлином 18 августа
Встреча в Мезеберге, под Берлином 18 августа

Лживое представление о происходящей в Йемене войне распространили телеканал CNN и «Голос Америки» под провокационным заголовком: «Дети в Йемене были убиты авиабомбой, изготовленной в США». Будто изготовители этой бомбы — детоубийцы, и всем американцам за них должно быть стыдно.

Как сообщается, военные эксперты считают, что изготовленная в США бомба была использована возглавляемой Саудовской Аравией коалицией в ходе недавнего удара в Йемене по автобусу, когда погибли десятки людей, в том числе и дети. Возникает вопрос: разве кто-то думал, что поставляемые по контракту вооружения не будут использованы? Эксперты идентифицировали бомбу по фотографиям ее осколков и точно установили, что это была американская бомба определенной марки с лазерным наведением, довольно дорогая, изготовленная компанией Lockheed Martin — основным военным подрядчиком Минобороны США. Чего ради надо было нашим замечательным экспертам трудиться? Кто их озадачил и зачем понадобился их напрасный труд, если поставки Lockheed Martin были легальными, открытыми и всем известными? Единственный ответ: недобросовестным людям понадобилось сработать очередную fake news против Дональда Трампа.

Дело в том, что предыдущий президент Барак Обама в 2016 году запретил продажу Саудовской Аравии высокоточного управляемого оружия, а Трамп запрет Обамы отменил. На чьей стороне здесь логика? Полагаю — на стороне Трампа. Имея высокоточное управляемое оружие, приобретающая его сторона может поразить вооруженную вражескую группировку без вероятности случайных жертв со стороны мирного населения и детей.

На этом пока оставляю тему Йемена и ее незадачливых интерпретаторов, чтобы посмотреть, что происходит в Европе. По случаю бракосочетания госпожи Карин Кнайсль, министра иностранных дел Австрии, к ней на свадьбу с поздравлением по персональному приглашению прибыл Владимир Путин. Оттуда, наспех с нею станцевав, он отправился на встречу с Ангелой Меркель.

Их трехчасовые переговоры прошли, как и у Трампа с Путиным, за закрытыми дверями. К прессе по окончании переговоров они не вышли, о чем и как поговорили, неизвестно. Как заключило обычно осведомленное агентство Reuters, «переговоры Путина и Меркель завершились безрезультатно». Но безрезультатных переговоров, как я понимаю, не бывает. Если нет результатов — это ведь тоже результат, причем, значимый! И вот объявлено: 23 августа Ангела Меркель посетит с официальным визитом Грузию, 24-го — Армению, 25-го — Азербайджан. В связи с этим подумалось, что от канцлера Меркель под занавес ее многолетнего служения Германии и ЕС мир может получить некую благотворную инициативу.

Проследим за объявленным ее турне по трем закавказским столицам: Тбилиси, Ереван, Баку. Так и просится продолжение: «далее везде». Ну, не везде, так продолжения можно ждать, по крайней мере, в Вашингтоне. Назревает, мне кажется, встреча Меркель с Трампом, чтобы обговорить совместную позицию. В первую очередь, относительно Турции и Ирана. Вопрос о России, я думаю, на очереди, когда дело до обещанных санкций дойдет.

bezymyannyj

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора