Все за Одного, Один за всех

Живя в Эрец-Исраэль, каждый еврей обязан приносить в Храм «бикурим», первые плоды собранного урожая. Передавая их коэну, надо громко произнести слова благодарности Б-гу за то, что Он хранит еврейский народ из века в век и даровал нам прекрасную страну Эрец-Исраэль, текущую молоком и медом. В последний день праздника Песах, в четвертый и седьмой годы семилетнего цикла евреи должны отчитаться перед Б-гом в том, что они выделили все полагающиеся десятины из своих урожаев.

Закончив изложение заповедей Торы, Моше вновь призывает сынов Израиля следовать путями Всевышнего, быть достойными звания избранного народа. Перейдя Иордан, они должны дать новую клятву верности Б-гу: поставить гигантские камни, покрыть их известью и написать на них слова Торы на иврите и на 70 языках народов мира. Представители шести колен будут стоять на горе Гризим, а других шести — на горе Эваль. Левиты встанут в низине между этими горами и произнесут двенадцать заклятий, на каждое из которых народ ответит: «Амен!»

Далее Моше перечисляет благословения, физические и духовные, которыми евреи будут вознаграждены за верность Торе. Но если они отвернутся от нее, их ждут страшные кары: неурожаи и голод, поражения в войнах, чужеземный гнет, преследования, изгнание из Страны Израиля и долгое рассеяние…

***

«Ты выделил Б-га сегодня, чтобы Он был тебе Г-сподом… А Б-г выделил тебя сегодня, чтобы был ты Ему народом избранным» (26:17-18). Эти слова перекликаются с известным стихом из «Песни Песней»: «Ани ле-доди ве-доди ли» («Я для моего друга, и мой друг для меня»), в начальных буквах которого зашифровано название нынешнего месяца элул, предшествующего грозным дням — Рош Ха-Шана и Йом-Кипур. Та же идея взаимности аллегорически выражена в талмудическом трактате «Брахот». Там сказано, что тфиллин (филактерии, коробочки со священным текстом на пергаментных листочках), которые накладывают на руку и лоб во время молитвы, содержат отрывок из декларации «Шма, Исраэль», провозглашающей Единство Творца и нашу приверженность Ему.

У Б-га, говорится далее в «Брахот», тоже есть тфиллин, где написано: «Кто подобен тебе, народ Израиля, единственный и несравненный на всей земле». Короче, мы восхваляем Б-га, а Б-г восхваляет нас.

Приведенный отрывок из сегодняшнего раздела («Ты выделил Б-га…, а Б-г выделил тебя…»), метафора с тфиллин и девиз элула «Ани ле-доди ве-доди ли» содержат в себе одну общую мысль: мы начинаем — протягиваем первыми «руку дружбы», а Б-г заканчивает — отвечает рукопожатием.

Скоро наступит еврейский Новый год, Рош Ха-Шана. В отличие от «общегражданского» сильвестра, он отмечается не брызгами шампанского, а долгими сосредоточенными молитвами. Ибо Рош Ха-Шана — это день суда, когда Небесный трибунал выносит приговор на ближайший год каждому человеку в отдельности и целым народам и странам. В этот день, точнее в 10-дневный период раскаяния от Рош Ха-Шана до Йом-Кипура, вступает в силу принцип взаимности.

В Рош Ха-Шана мы просим у Б-га благополучия, здоровья, денег, молим Его защитить нас и наших близких от всяческих бед. Но эти мольбы будут верхом нахальства и вряд ли будут услышаны, если мы не дадим встречные обязательства: хранить верность Творцу, выполнять Его законы, говоря шершавым языком советских агиток, «неустанно повышать свой духовно-религиозный уровень».

Взаимность в отношениях с Б-гом — важный императив Торы. Особенно настойчиво он выражен в книге «Дварим», которую мы читаем сейчас. Мы должны сделать первый шаг, настроиться на Его волну, и тогда Он проявит благосклонность — настроится на нашу волну. Не следует ожидать, что Всевышний «даром» обеспечит все наши потребности, не получив от нас ответных обязательств. Каждый должен заслужить свое существование в нашем физическом мире и Мире грядущем. Для этого надо выполнять волю Б-га, изложенную в Торе.

Религиозный еврей рассуждает так. Если я буду искренен с Б-гом в месяце элул и воспользуюсь чтением «слихот», «извинительных», покаянных молитв, для установления с Ним более тесного контакта, то можно надеяться, что и Он тоже пойдет мне навстречу, позаботится о моем благополучии и благополучии моих близких. Но если я не готов на жертвы ради Него, то с какой стати Он должен выполнять мои просьбы?

Помимо аспекта ответственности и долга, есть тут еще одна важная мысль, вселяющая оптимизм. Первый ход всегда за нами. Мы задаем тон, и это дает нам важное преимущество, как шахматисту, играющему белыми фигурами.

Действия Б-га всегда предсказуемы: Он ориентируется на нас, ждет нашего первого хода. И чем больше доброй воли мы проявим, тем большей помощи удостоимся от Него.

Собачья участь стукачей

Далеко не все проклятия, провозглашенные левитами у гор Гризим и Эваль, следует понимать буквально. Например, в категорию «проклят сбивающий слепого с пути» (27:18) входят намеренное сокрытие правды и неправильный совет человеку, страдающему «слепотой» в каком-либо деле.

А проклятие в адрес «убивающего ближнего своего тайно» (27:24) РАШИ объясняет как резкое порицание злословия и клеветы, «лашон а-ра». В книге «Пиркей де-реби Элиэзер» дается еще одно толкование. Тот, кто тайно доносит на ближнего, не имеет шансов на искупление и прощение. Иначе говоря, его ждет страшная кара, и никакое раскаяние, никакая «тшува» ему не помогут. Этот вывод основан на стихе из Книги Теилим (Псалмов): «Клевещущего втайне на ближнего своего — уничтожу его (говорит Б-г)» (101:5).

Согласно каббале, виновный в этом грехе может исправить его лишь после смерти, в другой инкарнации — в облике лающего пса. Да, незавидная участь у стукачей и ябедников.

На эту тему рассказывают такую поучительную историю. Виленский Гаон ехал однажды в повозке, которой управлял извозчик-еврей. В какой-то момент извозчик задремал, лошади сошли с пути на край огорода и стали вытаптывать грядки с овощами. Литовский крестьянин, хозяин огорода, увидел эту сцену, схватил палку и, догнав повозку, схватил за шиворот Виленского Гаона.

Увидев занесенную над ним палку, Гаон уже открыл было рот, чтобы сообщить крестьянину, что виноват не он, а невнимательный возница, плохо следящий за своими лошадями. Однако в последний момент он смолчал и мужественно принял первый удар… Позже Гаон объяснил ученикам, что если бы он указал на возницу, то был бы виновен в доносительстве. Да, возница нанес материальный ущерб, но за это по закону Торы ему полагалось не телесное наказание, а выплата компенсации хозяину. Если бы возница получил наказание, которого он не заслуживал, Гаону, как доносчику и виновнику палочной расправы, пришлось бы, возможно, вернуться в этот мир в облике лающей собаки. От этой участи его не спасли бы ни гениальность и праведность, ни глубочайшее знание Торы, ни все выполненные при жизни заповеди.

2

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора