Предтеча Перестройки

Название носит иронический характер… Или трагический? Вы, конечно, помните, чем ознаменовалось начало попытки превратить «советский социализм» в «социализм с человеческим лицом»? Правильно, с Чернобыльской трагедии — по сей день крупнейшей катастрофы в истории атомной энергетики. Случайно ли Электростанция имени Ленина отсалютовала «могильщику СССР» — Горбачеву? Я, в пору занятий «рашен йога», сиживал на соседних ковриках с ребятами из Соснового Бора — они, как и другие «герои поневоле» из прочих атомных станций, вахтами катались работать на оставшихся чернобыльских реакторах. Сам взрыв 26 апреля 1986 ваш покорный встретил на чемпионате СССР в Киеве. Тогда Виталик Цешковский, самый, вероятно, проспиртованный участник состязания, начиная со дня взрыва совершил мощный спурт (3½ из 4) и стал чемпионом — доказав народную молву, что водка спасает от радиации… как, конечно, и от всего другого… если принять её заранее.

Но это шуточки. А на деле — Стайплер Гаон ушёл из этого мира 10 августа (23 Ава) 1985 года. С 1923 по 1961гг. местечко, где он в 1899-м родился — Горностайполь (на идиш Горнстапль), было районом города Чернобыль. История этого поселения течёт с конца 13 века, а имя оно по преданию получило в 1503-м, в честь погибшего в сражении с татарами Горностая. Сейчас это — небольшое село, около 1000 жителей; расположенное на притоке Днепра реке Тетерев, рядышком с «Чернобыльской зоной отчуждения», — так что жители по грибы ходят с дозиметрами. В конце же 19 века обитало там более 3000 человек, из коих 60-70 процентов — евреи. Было оно, как и немало других местечек, центром еврейской учёности. По сей день в США, Канаде и Израиле существуют общины «горностайпльских хасидов».

image2аааааааа

Да что мы всё об ушедшем?! Нет той Европы, нет. По словам Имрей Эмет (рава Авраама-Мордехая Альтера из Гур), Катастрофа отбросила еврейский народ на 50 поколений назад…

А уход Стайплер Гаона, самого известного уроженца тех местечек — и потому, возможно, их духовного защитника — словно открыл дорогу духам разрушения, стёршим силою радиации целый район с его городами с карты. В Нью-Йорке рав Авигдор Миллер и рав Авраам Пам ушли в апреле и августе 2001, незадолго перед 11 сентября.

Но это досужие домыслы, не журналистского оно ума дело — высшие планы и расклады. Давайте лучше поговорим о жизни «советского солдата» и еврейского гения — рава Якова-Исраэля Каневского, «Стайплер Гаона».

Родился он в бедной хасидской семье местного шойхета и в семь лет лишился отца. Семья бедствовала, но — не на Тору. С 11 лет Яков учился в ешиве, возглавляемой Сабой из Новардок, одним из лидеров движения «Мусар» (еврейская этика) — сперва в Новардок (Новогрудке), затем в Гомеле. О главе ешивы говорить нужно отдельно, на учеников он оказывал неизгладимое влияние своей абсолютной верой Творцу и бесконечным упованием на Его помощь, которое многократно подтверждалось у всех на глазах. Одно то, что, когда российские власти в 1916 обнаружили «излишнее скопление еврейской молодёжи» в Гомеле и собрались всех забрить в армию — Саба не откупался или отправлял ребят бежать, а рассредоточил сотни своих учеников по множеству городов и посёлков и они открывали там новые ешивы (на пике Мировой войны)! В рваной одежде, питаясь хлебом и водой, среди погромов, болезней, армий и соперничающих банд…

Яков-Исроэль, к тому времени уже давно получивший прозвище «илуй (юный гений) из Горностайпля», сперва занимался в возникшем филиале ешивы в Кременчуге, затем сам основал новый филиал в родном Горностайпле. Во всех ешивах даже на фоне невероятной самоотверженности, постоянной и высочайше мотивированной учёбы учеников Сабы он выделялся трудолюбием и усидчивостью.

Но, конечно, новая Советская власть, склонная к мягкотелости ещё меньше, чем царская, таки призвала Стайплера в Красную Армию. Он был крепким, кряжистым человеком. И это, на пару с абсолютным пониманием очевидного факта, что жизнь по заповедям Торы — только она и есть для еврея жизнь, помогло ему даже в условиях Непобедимой и Легендарной соблюдать заповеди. Он поменял (в 30 градусный мороз) тёплую амуницию на летнюю, когда заподозрил, что в солдатском полушубке есть «шаатнез» — запрещённая смесь шерсти и льна. Из пищи — ел лишь дозволенное, пусть много меньше других. Любой ценой хранил Шаббат — однажды за отказ нарушить Шаббат сослуживцы его жестоко избили, и позже он вспоминал об этом в весьма позитивном ключе, как о «единственном в моей жизни примере настоящей стойкости в вере».

image6аааааааа

После демобилизации Стайплер (это прозвище закрепилось за ним, утеряв не подходящее к прибрежному поселению «горно») пытался преподавать в системе ешив, созданной учителем, Сабой из Новардок. Остатками той «системы» питается наш народ по сегодня, спасшиеся от Катастрофы её ученики и ученики учеников восстанавливали Тору в Америке и Израиле. Но — скорый арест, «контрреволюционная агитация» и год в любимой советской тюрьме. Времена были ещё до-соловецкие и «оступившегося» выпустили. Почувствовав неотвратимо грозящий новый арест, Стайплер перешёл польскую границу, добрался до Белостока и присоединился к ешиве рава Авраама Яфена — зятя и духовного наследника Сабы. Сам Саба умер в Киеве в 1920-м, спасая от тифа заболевших евреев и, в конце концов, заразившись.

Рав Хаим Шмулевич, будущий глава иешивы «Мир», чудом вместе с машгиахом равом Ехезкелем Левенштейном проведший 300 учеников своей иешивы через Вторую мировую без единой потери, вспоминал, что однажды попросил своего дядю рава Яфена показать ему лучшего ученика иешивы. «Тот глубже всех понимает, этот самый богобоязненный, тот больше всех учится, у этого самая широкая эрудиция…» — «Но кто же лучший?!». И глава иешивы указал на Стайплера, о котором раньше не упоминал — «этот юноша обладает могучим стремлением к истине — он добивается духовного совершенства упорнее, чем все остальные».

Есть такая формула в еврейском мире: «юноша находит свою вторую половину, когда он достигает должного уровня в Торе». Не знаю, всегда ли это сбывается столь буквально, но вот что произошло у Стайплера: в 1925 году он выпустил первую книгу, посвящённую анализу нескольких сложнейших проблем Талмуда. Прочитав её, Хазон Иш отыскал автора и предложил ему в жёны свою младшую сестру Мириам. В январе 1928-го у них родился сын Хаим, воспитанию которого отец посвятил очень много сил и времени. Сейчас Гаон рав Хаим Каневский — признанный духовный лидер евреев, образец знания Торы и символ — как и его супруга ребецин Каневский — помощи людям. Среди прочих его «развлечений» — ежегодное завершение изучения обоих Талмудов, кодекса «Шульхан Арух», книги «Зоар»… Я встречался с ним на брит-миле сына моих друзей в Беэр-Шеве — несмотря на неюный возраст, рав Хаим старается ездить по Израилю и быть сандаком на обрезаниях, благословляя новых членов святой общины. На его жизненные и медицинские советы, как и на советы его отца, полагаются очень многие. Оба они весьма немногословны и говорят прямо и кратко то, что видят истиной. К обоим посетители обычно пишут записки с вопросами… Счастлив отец, дело которого так продолжает сын!

image4аааааа

Через недолгое время Стайплер возглавил ешиву в Пинске. А в 34-м, по совету Хазон Иша, ставшего за год в Израиле признанным лидером евреев, семья Стайплера перебралась в Израиль и поселилась в Бней-Браке, — где Стайплер возглавил основанную в 29-м году учениками Сабы из Новардок иешиву Бейт-Йосеф. Руководил он ею 26 лет. После чего, в 1960-м, оставил пост рош-иешива и полностью сосредоточился на собственной учёбе и написании книг.

Книги его — признанная «классика»; самая известная и постоянно цитируемая из них, труд его жизни — «Кеhилот Яков» (Общины Якова), посвящена анализу большинства трактатов и всех основных концептов Вавилонского Талмуда. Его перу принадлежат, среди прочих, комментарии к Торе «Биркат Перец», несколько томов писем с ответами на заданные ему вопросы, «Хайей Олам»… А что я вам особенно советую прочесть (по-английски, на русский она ещё не переведена) — книгу его ученика рава А.Горовца «Орхос Рабейну» (Пути нашего учителя), описывающую образ жизни и мировоззрение Стайплера. В частности, рав Горовиц рассказывает, что Стайплер относился к написанию своих книг как к священнослужению и в любую погоду при любом состоянии здоровья окунался в микву, прежде чем приступить к работе. По мнению рава Горовца, «секрет исключительного успеха его книг — в этом».

После смерти Хазон Иша в 1953-м Стайплер — признанный лидер евреев Торы Израиля. Мне рассказывал раввин, часто бывавший у Стайплера, что того отличал тяжёлый русский акцент, выглядел он как здоровяк-простолюдин и совершенно не заботился о том, чтобы изобразить из себя утончённого и рафинированного интеллигента. Показуха и Стайплер — это «две вещи несовместные».

Он был — «труженик Б-га». И — чрезвычайно терпеливый и милосердный человек с глубочайшим пониманием людей. Особенно часто к нему обращались по вопросам воспитания, и его советы предотвратили многие «исключения из» и «наказания в». Стайплеру удавалось найти достоинства характера и пути развития даже у самых упрямых, малоспособных и буйных учеников. Нередко из таковых, изменивших пути свои под влиянием его личности и его советов, вырастали настоящие знатоки Торы.

Вы едва ли поверите, но в течение многих десятилетий Стайплер неизменно занимался по 36 часов подряд с кратковременными перерывами на отдых. Он «входил» в материал, полностью погружался в него — и это придавало его анализам углублённую точность и конкретность. Его труды — из самых сегодня в мире Торы изучаемых. Как при этом он мог вести столь насыщенную общественную деятельность, принимать множество людей, поддерживать и благословлять их, давать советы в самых разных областях жизни? Моему уму сие непостижимо.

Вот рассказ не просто очевидцев, а участников событий. Во время операции «Мир Галилее», 8 июня 1982 года к Стайплеру пришли за благословением два израильских лётчика, недавно вернувшиеся к Традиции. Рассказали, что завтра в 8 утра им, среди других лётчиков, предстоит лететь в глубь контролируемой сирийцами территории (долина Бекаа) и уничтожить там систему противовоздушных комплексов, управляемых в основном советскими «советниками». Рав благословил их и пообещал, что «завтра с 7 утра я буду читать за вас псалмы». Те пытались уточнить: «с восьми», но Стайплер повторил: «с семи». Ночью израильтяне получили оперативную информацию, и полёт бы перенесён на час — уже в 7-30 все израильские самолёты вернулись на базу, разрушив два десятка новейших противовоздушных комплексов, передовое на тот момент радиолокационное оборудование противника и обеспечив своей армии господство в воздухе. Решающий это был фактор итогового разгрома сирийцев и ООП в Ливане! А вообще — доминация израильской авиации на той войне была ни с чем не соразмерной — сбить за неделю боёв над территорией противника 86 МиГ-21, МиГ-23, Су-22 и потерять только 2 вертолёта и один «Скайхок»?!? Там ведь не только сирийцы, там могучий Союз воевал, со своими ассами и зенитчиками-электронщиками! Читая профессиональный отчёт кандидатов военных наук генерал-майора Тарасова и полковника Москаленко с «кафедры тактики и вооружения радиотехнических войск Военной академии воздушно-космической обороны», их описания, технические параметры и анализ ошибок — я не верил глазам. Чудо.

image5аааааа

И вот такой человек, сила благословения которого меняет мир, книги изучают мудрецы и студенты, за советом обращаются со всех концов земли — что он думает о себе? Приведу длинный отрывок из письма, переведённый раввинами «Швут ами» — Стайплер отказывается приехать в Антверпен на свадьбу внука своего друга рава Крайзвирта. «(Моё) появление на свадьбе могло бы привести к массовому осквернению Имени Б-га — ведь люди, которые никогда не видели меня прежде, будут разочарованы, они станут с удивлением спрашивать друг у друга: «Неужели это действительно один из духовных вождей народа Израиля?!». Моя способность к пониманию любого материала крайне ограничена, познавательные возможности моего интеллекта настолько проблематичны, что меня обескураживает любой вопрос, кажущийся простым для среднего знатока Торы. Моя память также слаба, и особенно теперь, в годы старости. Всё это регрессирует с пугающей меня быстротой. …Часто ко мне обращаются выдающиеся мудрецы, которые считают меня «гаоном» и стремятся обсудить со мной сложнейшие проблемы Торы,– но я точно знаю, что они покидают мой дом глубоко разочарованными, обнаружив, что я не обладаю никакими познаниями, превосходящими их собственные. И так же те, которые приходят ко мне, рассчитывая увидеть цадика, обычно разочаровываются, так как быстро убеждаются, что в действительности я самый заурядный человек. Всё это причиняет мне острую душевную боль — и не потому, что моя гордость уязвлена, но поскольку это может привести, не дай Б-г, к осквернению Его Имени. Ведь люди могут подумать: «Если таков прославленный мудрец, то что уж говорить обо всех остальных знатоках Торы!». А если окружающие будут приходить к таким выводам, то это может нанести, не дай Б-г, значительный ущерб их б-гобоязненности.»

Ну как вам «самоуверенные раввины, которые вмешиваются в вопросы, в которых совершенно не разбираются и пытаются навязать всем свои замшелые представления»? Полудурки, которые орут такое на всех кирпичных и электронных углах, просто рисуют автопортреты.

image7ееееееее

А вот как этот «заурядный человек» (великий педагог) разбирается в воспитании (цитата из книги рава Горовца по переводу «Швут ами»): «Молодые люди переживают тяжелейшие духовные кризисы только потому, что в детстве им давалось чересчур много материальных благ… Прежде люди жили в постоянной нужде, дети получали сладости только раз в неделю, в Шаббат, — после того как они демонстрировали, что хорошо знают всё, выученное за неделю. Игрушек практически не существовало. Дети видели, что заработок даётся с большим трудом, и они были готовы к житейским трудностям. Сегодня дети знают, что немедленно получат всё, что захотят, а сверх того и некоторые другие вещи, о которых они даже не помышляли, — потому что родители чувствуют себя виноватыми, если ещё не приобрели для своих детей всё, что имеют дети соседей. Пока ребёнок растёт, ему постоянно твердят, что он самый смышлёный и одарённый. …Он не привык к напряжённому, настойчивому труду — и как только он сталкивается с первыми жизненными трудностями и обнаруживает, что не всё в мире происходит так, как он хочет, и не всё даётся легко, он впадает в депрессию и, не дай Б-г, может докатиться до самого страшного состояния, — только из-за того, что в детские годы его избаловали». Скажете — сегодня, через 33 года после его ухода, это не актуально?!

image3ппппппппп

Рав Ицхак Зильбер, посетивший мудреца в последние годы его жизни, вспоминал, что более всего его «поразило светлое лицо Стайплера». «О силе молитвы Стайплера рассказывают чудеса; к нему все шли за благословением, и о его брахот рассказывают много больше, чем обо всех других». Да будет память о нём благословенна!

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора