Мифы «Антифы»

После очередной конфронтации ультраправых (акция Unite the Right) и ультралевых в Вашингтоне малоизвестный блогер Лондон Симмс написал в «Твиттере»: «Мой 96-летний дедушка — немец. Посмотрев видеозаписи «Антифы», он покачал головой и сказал: «Мы тоже не думали, что это может произойти в Германии. Эти люди («Антифа») вели себя и звучали, как Sturmabteilung (штурмовики) нацистской партии. Остановите их сейчас, а не то пожалеете!».

12 августа в столице США сошлись белые расисты и националисты числом, по разным оценкам, от двух дюжин до максимум 40 человек. Их встречало гораздо больше камер, благодаря которым в сквер напротив Белого дома сбежались тысячи левых, в том числе контингент «Антифы». Она борется не только с фашизмом в традиционном понимании этого слова. Восемь месяцев назад член «Антифы» Джордж Сикарриэлло-Маэр, работавший в тот момент профессором университета Дрексел, написал в «Твиттере»: «Все, что я хочу на Рождество, — это белый геноцид», то есть истребление белых людей. Лозунг был, естественно, навеян лирическим рождественским шлягером «Аll I want for Chistmas…is you!»

За четыре месяца до выходки Сикариэлло-Маэра другой профессор и член «Антифы», Эрик Клэнтон, бушевал в калифорнийском университете Беркли в худи и маске и обрушивал на головы сторонников Трампа U-образный замок для велосипеда.

Я не видел лозунгов, с которыми вышла на вашингонскую акцию могучая кучка ультраправых, потому что ее заслоняла от камер стена полисменов. Лозунги ультралевых, однако, были видны хорошо: «Нет границам! Нет стенам! Вообще нет США!», «Копы и ККК заодно!», «Все копы — расисты! Заруби себе на носу!», «За спиной каждого копа стоит ку-клукс-клановец!», «Этот строй невозможно реформировать: его нужно РАЗРУШИТЬ!», «Америка НИКОГДА не была великой!» и, наконец, «В прошлом году они пришли с факелами. В этом году они пришли с полицейскими бляхами!» Последний лозунг относится к прошлогоднему столкновению ультралевых с ультраправыми в Шарлоттсвилле, в годовщину которого состоялась вашингтонское противостояние. В прошлом году один из правых врезался на машине в толпу левых и раздавил насмерть 32-летнюю активистку Хезер Хайер. В конце дня правые устроили шествие с факелами в знак протеста против планов сноса памятника генералу южан Роберту Ли.

Вместо того чтобы заклеймить только одну сторону, Трамп осудил обе, за что на него обрушилась волна негодования в прессе. Вот что сказал Трамп: «Была группа людей с одной стороны и группа людей с другой, и они набросились друг на друга с дубинками — это выглядело по-зверски и ужасно… Да, я считаю, что вина лежала на обеих сторонах».

Для нашей центровой прессы это было последним доказательством того, что Трамп является неисправимым расистом. Как может быть не права «Антифа?!» Она ведь против фашистов! Другие видные республиканцы были единодушны с прессой.

Митт Ромни, например, написал в «Твиттере»: «Нет, это не одно и то же! Одна сторона — это расисты, мракобесы (bigoted), нацисты. Другая сторона выступает против расизма и мракобесия. Это две морально противоположные вселенные».

Марко Рубио твитнул, что «для страны очень важно услышать, что президент характеризует события в Шарлоттсвилле именно так, какими они были, а именно как теракт белых расистов».

Это заявление лишний раз объяснило, почему в 2016 году победил Трамп, а не Маленький Рубио, который, на мой вкус, почти во всем прав (а насчет Путина так гораздо правее Трампа), но все же чрезмерно политкорректен.

Как предсказывал 96-летний дедушка блогера Симмса, если не замечать проделок «Антифы», то она вконец распоясается. В прошлый вторник репортер «Вашингтон пост» Ави Селк напечатал в ней статью под заглавием «Демонстранты «Антифы» не могли найти никаких фашистов на акции Unite the Right и, вместо этого, терроризировали прессу».

Члены «Антифы» сжигают флаг США
Члены «Антифы» сжигают флаг США

Надо отдать должное этой газете, которая давно свихнулась от ненависти к Трампу, но нашла в себе силы поместить статью Селка на тему, игнорировавшуюся большинством других либеральных изданий, а тем более — телевидением. Последнее избегает показывать бесчинства «Антифы», которая, по словам Селка, «утверждает, что даже маленькое публичное собрание фашистов представляет угрозу свободе» и «поощряет физическое насилия против них. Ее анонимные члены, одетые в черное, регулярно появляются на демонстрациях крайне правых и затевают драки».

Поскольку вашингтонская полиция не дала им этого сделать, антифашисты отвели душу на журналистах, которые в массе своей им симпатизировали. Когда Селк попытался взять интервью у членов «Антифы», которые маршировали по 13-й улице со своими фирменными красно-черными флагами, те отказались. Когда он наставил на них камеру своего смартфона, один ткнул его в объектив черным зонтиком, а другие заорали: «Ни снимать!».

«Это может нам повредить!» — объяснил один, а другой вырвал у репортера телефон и бросил его на середину улицы.Когда дождь разогнал правых по домам, левые вновь стали отводить душу на прессе и на полиции, бросая в нее бутылки. Корреспондент либерального публичного радио Тим Мэк увернулся от пущенного ему в голову яйца.

За день до этого левые бушевали в Шарлоттсвилле, в котором не было видно ни одного правого, и тоже оторвались на прессе. У корреспондента телекомпании Эн-би-си, которая симпатизирует «Антифе», выбили из руки айфон, а у его коллеги с местной станции Эй-би-си перерезали провод от микрофона.

Селк, разумеется, не преминул уподобить эти бесчинства наездами на прессу, которые происходят на митингах Трампа, хотя я не слышал, чтобы на них ей что-то перерезали или отбирали телефоны.

В данном случае безобразничала одна «Антифа», но левый аналитик Си-эн-эн Браян Стелтер все равно написал в «Твиттере», что вина лежит и на демонстрантах (правых), и на протестующих (то есть левых), повторил то, что сказал Трамп в прошлом году по поводу событий в Шарлоттсвилле.

Ведуший Си-эн-эн Крис Куомо, брат нашего губернатора (который тоже сказал на днях, что «Америка НИКОГДА не была великой!» и сорвал бурю аплодисментов), поступил иначе и заявил, что насилие со стороны левых нельзя ставить на одну доску с насилием правых, поскольку левые борются с «ненавистью», а правые ее пропагандируют. Поэтому «Антифу» нельзя судить так же строго, как белых расистов.

В суде — да, можно, оговорился Куомо, но в моральном смысле — нет.

5-1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора