Спецпрокурор хочет допросить Агаларовых

Российско-азербайджанский миллиардер Арас Агаларов и его пригожий сын Эмин пользуются сейчас в Америке повышенным спросом, хотя и не в том смысле, в каком им, наверное, хотелось бы.

В начале прошлой недели манхэттенский федеральный судья Джон Койтл, некогда приговоривший знаменитого Моню Эльсона, удовлетворил ходатайство адвокатов Национального комитета Демократической партии США о способах вручения олигарху Арасу Агаларову повестки по иску, возбужденному руководящими органами Демпартии в конце апреля с.г. Среди ответчиков — и Россия, и ГРУ, и «сотрудник ГРУ, пользующийся псевдонимом Guccifer 2.0», и Дональд Трамп, и его старший сын Дональд-младший, и Пол Манафорт, и ресурс Wikileaks, и еше много лиц и организаций. Список ответчиков включает и Агаларовых — отца и сына. В 66-страничном исковом заявлении, слепленном из материалов СМИ по «Рашагейту», ответчики обвиняются в преступном сговоре с целью повлиять на исход президентских выборов в США в 2016 году. Койтл принял иск к рассмотрению, которое пока носит крайне вялотекущий характер. Одна из главных причин — трудность вручения исковых заявлений и повесток ответчикам, особенно находящимся в России. Как заявили адвокаты истцов в тот понедельник, контактная информация на сайте Crocus Group, девелоперской компании Араса Агаларова, состоит лишь из ее почтового и электронного адресов.

Истцы не сумели установить личного почтового адреса Араса Агаларова ни в России, ни в его родном Азербайджане.

Судебный курьер пытался вручить Агаларовым исковое заявление и повестки по их адресу во Флориде, где у них имеется недвижимость, но охранник сообщил, что хозяева наведывались туда лишь дважды за последние два года.

Россия, по идее, должна оказывать содействие в этом вопросе в соответствии с Гаагской конвенцией, которую она подписала, пишут истцы, но она отказалась им помогать. Она также не признает законности повесток, отправленных по почте, заявили адвокаты Демпартии.

По словам истцов, американский юрист Скотт Болбер, представляющий Агаларовых по другим вопросам, принял исковое заявление, посланное Эмину, но не взял адресованное его отцу. Засим истцы попросили судью уполномочить их вручить исковое заявление лично Болберу и послать его Арасу по электронной почте.

Койтл эту просьбу удовлетворил, и иск Демпартии США против России и Ко. продвинулся вперед, но лишь на самую малость. В нем скопилось уже более полусотни документов, но почти все они касаются доставки исковых заявлений и повесток ответчикам.

Агаларовым посвящены всего несколько страниц искового заявления, касающиеся исторической встречи в Трамп-Тауэр 9 июня 2016 года, на которой Дональд-младший и другие приближенные Трампа вели недолгую беседу с российским адвокатом Натальей Весельницкой. Встреча состоялась по инициативе Эмина, давно знакомого с Дональдом-младшим.

Увидеть Эмина жаждут не только адвокаты Нацкомитета Демпартии, но и спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий вмешательство России в американские выборы 2016 года и уже давно желающий снять с него показания. Об этом стало известно лишь на днях, хотя Болбер говорит, что ведет переговоры с Мюллером уже почти год.

Люди Мюллера допросили уже нескольких участников встречи в Трамп -Тауэр, живущих в Америке, но в России его повестки не действуют. С другой стороны, Эмину, возможно, хочется ездить в Америку, отсюда его переговоры с Мюллером, пока, похоже, безрезультатные, но не безнадежные.

Мюллера, по словам, Болбера, также интересует проект строительства Трамп-Тауэр в Москве, оставшийся нереализованным.

Как сообщило на днях CNN, бывший адвокат президента Майкл Коэн, в последнее время его разлюбивший, заявил, что тот знал заранее и о намечавшейся встрече с Весельницкой, и о назначении этого мероприятия — получении от московской гостьи компромата на Хиллари Клинтон.

Трамп надежду на компромат долго отрицал, но сейчас признал ее в «Твиттере». Критики президента истолковали это сообщение как долгожданное доказательство сговора трампистов с Москвой.

По CNN говорят об этом круглосуточно и заодно несколько раз показали потешный клип под названием «Got Me Good», в котором Эмин сидит на кровати в окружении полуобнаженных женщин и господина, похожего на Трампа.

В клипе фигурируют серебристые чемоданчики не иначе как с секретными документами, тайная видеосъемка из подвала и целая плеяда знаменитостей, в том числе Ким Чен Ын, Марк Цукерберг, Хиллари Клинтон, Иванка Трамп и порноактриса Сторми Дэниелс.

Эмин, конечно, мечтает поездить по США с концертами, поэтому я и думаю, что его переговоры с Мюллером не безнадежны. Агаларов-младший поет на английском хрипловатым и приятным голосом, смотрится симпатично, и я желаю ему успеха на гостеприимной земле Америке, где он одновременно подтвердит слова Трампа о том, что тот не знал заранее о встрече на Эльбе, то есть в Трамп Тауэр.

Президент продолжает отрицать, что знал о встрече, и тут ему могут пригодиться показания Агаларовых. По словам их адвоката Болбера, они «не знали и не имели оснований полагать, что президент знал о встрече в Трамп Тауэр до того как о ней стало известно публично».

Правда, Мюллер тут же парирует, что они не могли знать того, что знал или не знал Трамп за тридевять земель от них.

3

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора