Америка в перспективе национал-социализма

По сложившемуся, а вернее, сложенному нашими ведущими СМИ поверию, общество раскололось надвое. Образ сторонников президента Трампа — звероподобный мужик в лихо сдвинутым набекрень белом ку-клукс-клановском колпаке с красной аббревиатурой MAGA (Make America Great Again), с веревочной петлей Линча в одной руке и карабином AR-15 — в другой. Ну и, конечно, с коричневой нарукавной повязкой со свастикой. Ему противостоит образ трампофоба — смиренное некто в опрятной одежде шести цветов LGBT, с латиноамериканским малышом ошую (слева) и чернокожим малышом одесную (справа). Трамп — это расизм, насилие и зловещий путь к пропасти фашизма, а «антитрамп» (поскольку четко означенного лидера пока нет) — прямая и светлая дорога в социализм американского типа.

Движение против сторонников Трампа на низовом уровне назвали «антифа», а масштабом пошире — «Сопротивлением», опять же намекая на борьбу французов с немецкими фашистами. Сторонников Трампа считают националистами, а противников — социалистам, а где-то посредине пухнет коричневое пятно национал-социализма, историческая суть которого сегодня не понятна почти никому.

27 июля присяжные федерального Большого жюри в Теннесси обвинили местного «антифашиста» Клифтона Уорда в угрозах убийством члена Палаты представителей Дайаны Блэк. В интервью Fox News республиканка Блэк напомнила, что в январе 2011 году борец за справедливость Джаред Лофнер выстрелом в голову тяжело ранил члена Палаты представителей, республиканку Габби Клиффордс. Добавлю, что при этом Лофнер убил шесть человек, включая федерального судью Джона Ролла, назначенного президентом-республиканцем Бушем-старшим, а всего он убил 6 и ранил 13 человек. Стрелял он не выборочно, а по группе, но среди собравшихся вокруг Габби Клиффордс демократов не было, потенциально не считая таковой убитую Кристину Грин девяти лет от роду. Но это было «до Трампа», а «при Трампе» в июне 2017 года активист-левак Джеймс Ходжкинс тяжело ранил конгрессмена-республиканца Стива Скализа. После этого, считает комментатор газеты New York Post Кэрол Марковиц, пошло-поехало. О Дайане Блэк я уже упомянул, а совсем недавно конгрессмен-республиканец Джейсон Льюис сообщил об угрозах его дочери, а сенатор-республиканец Рэнд Пол — что его семье угрожали топором.

3 июля этого года антифашисты разбили кирпичом стекло окна офиса Республиканской партии в городе Линкольн, штата Небраска, и написали на стене: «Запретить ICE» — полицию таможенно-иммиграционной службы. 7 июля перед офисом конгрессмена-республиканца Ли Зелдина на Лонг-Айленде арестовали 75-летнего Мартина Астрофа, который грозил убивать сторонников президента Трампа. В калифорнийском Окленде на ралли местной афроамериканской общины побили мужчину, по ошибке приняв его за члена протрамповской группы «Гордые ребята» («Proud Boys»). Ранее газета Los Angeles Times сообщила о драке в баре с участием «гордых ребят» в красных кепках с буквами MAGA и процитировала Джоша Андроски, вожака напавших на них ребят. По его словам, «гордые ребята» говорят, что они не нацисты, что они не из 1945 года и что им не по сто лет. «Но в Америке есть одна забавная штука, которая стала обозначением всех правых расистских групп ненавистников, и это нацизм. — сказал Джош. — Первая поправка защищает право на мирное собрание. Но у нацистов мирных собраний не бывает. По самой сути их идеологии, они причиняют боль».

Supporters cheer as U.S. Democratic presidential candidate Bernie Sanders addresses supporters following the closing of the polls in the California presidential primary in Santa Monica, California

В сентябре прошлого года Кэрол Марковиц написала про опасность ярлыка «нацизм» и про опасность ликования, с которым в Интернете сообщалось про избиение белого расиста антифашистами. «Одной из моих тревог, — написала она на прошлой неделе, — было то, что такое ликование не ограничится ярлыком нацизма. Оно им и не ограничилось». Слова Джоша Адроски про Первую поправку Марковиц, которую родители ребенком привезли в США из бывшего СССР, считает абсурдом и поясняет, что действительно, эта поправка защищает даже столетнего нациста, «но где просвещенные либералы, которые должны растолковать своим сторонникам, что нельзя бить только за то, что с ними не соглашаются?» До выборов 2016 года ползли слухи, что если Дональд Трамп проиграет, его электорат выйдет на улицы с кольями, если не с кольтами. Афроамериканский журнал Quartz процитировал сторонников Трампа, которые обещали в случае его провала революцию. Обозреватель той же Los Angeles Times Дойл Макманус отыскал сторонника Трампа, посулившего Америке гражданскую войну.

Выборы миновали, Трамп стал президентом, и те же разговоры пошли о том, что будет, если его «импичнут» или не перевыберут в 2020 году. Но разговоров о свирепых планах его сторонников не слышно, их протестов не видно, а вот «Сопротивление» бушует на все лады. Пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс и министра внутренней безопасности Кристен Гилсен с родней и гостями отказались обслуживать и попросили выйти из ресторанов. «Если вы увидите кого-либо из кабинета (Трампа) в ресторане, в универмаге, на бензозаправке, выйдите и соберите топу, — заявила в июне 79-летняя конгрессвумен Максин Уотерс, объявившая ему войну не на жизнь, а на смерть. — И нажмите на них. Скажите им, что их больше нигде не любят».

Теле — и кинозвезды обзывают Трампа хуже пьяных моряков в портовых барах. В школах его поносят учителя, а в университетах — профессора. У Трампа тоже не очень сдержан язык, хотя и не до такой степени, но когда во время избирательной кампании, еще не будучи президентом, он позволял себе лишнее, на него мигом набрасывались законодатели-однопартийцы. Сейчас, когда речь заходит о «народном гневе» в виде выходок и массовых беспорядков, республиканцы Конгресса однозначно протестуют, а демократы помалкивают, поскольку им политически выгодны эти вспышки. В первой трети прошлого века именно так национализм смыкался с социализмом, превратившись в партию, которая принесла миру столько горя.

bezymyannyj

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,80 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора