Российские головоломки. От главной пока отвлечемся

Главная головоломка, заданная Дональдом Трампом в Хельсинки, требует времени на осмысление. Она вызвала взрыв эмоций, и пока пыль от этого взрыва не осела, вспомним дуэт из оперетты: «Р-р-разговор на эту тему портит нервную систему»… А система эта нервная, по всему видно, ой, как нам еще понадобится в ближайшие месяцы. Ибо улица, открывающаяся нам к выборам в ноябре, полна судьбоносных неожиданностей.

«Всё смешалось в доме Облонских». Ладно, посмотрим, что тем временем в других домах происходит. Ну, хотя бы в российских домах в связи с затеянной там пенсионной реформой. 19 июля Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста: для мужчин с 60 лет до 65, для женщин с 55 до 63. Думаю, можно посочувствовать тем, кого эта пенсионная реформа коснется.

Как заявил председатель правительства Дмитрий Медведев, увеличение пенсионного возраста обусловлено ростом средней продолжительности жизни россиян — на 2,5 года за последние 6 лет. «Мы преодолели порог в 70 лет, который, как считают демографы, отделяет развивающиеся государства от более развитых стран, — похвалился глава правительства. — Это качественный скачок, который позволил президенту поставить новую цель — к концу следующего десятилетия продолжительность жизни должна составить более 80 лет». Порадуемся за россиян, которые, согласно Медведеву, ради счастливого долголетия «стали выбирать здоровый и активный образ жизни» с увлечением спортом на множестве построенных стадионов.

Непонятны только их массовые протесты и результаты социологических опросов. Как сообщает rbc.ru, «по данным Фонда общественного мнения (подконтрольного, кстати, Кремлю), 80% респондентов указали, что не поддерживают реформу. Основной страх россиян — не дожить до пенсии, выяснили социологи». 80% не поддерживают реформу, а Госдума поддержала. «За» проголосовали 328 депутатов (только из «Единой России»), «против» — 104 (это в полном составе КПРФ, ЛДПР и СР).

Прокомментирую эти цифры. Депутатов от ЕР в Госдуме 343, но не все приняли участие в голосовании, а Наталья Поклонская, в прошлом прокурор Республики Крым, потом активистка «православного стояния» против фильма «Матильда», почему-то проголосовала против, за что ей грозит наказание, поскольку нарушила постановление фракции ЕР о консолидированном голосовании.

До голосования в Госдуме прошла непродолжительная дискуссия. Зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев призвал голосовать за реформу и предупредил депутатов, что при сохранении прежнего возраста власти смогут индексировать пенсию еще некоторое время, а затем придется тратить на это фонд национального благосостояния. Один из представителей ЛДПР возразил, сравнив реформу с идеей отрубить каждому босому по ноге, чтобы ботинок хватило на всех. Лидер КПРФ назвал реформу безнравственной и циничной.

Чуть позже (цитирую «МК») «Владимир Путин присоединился к дискуссии о повышении пенсионного возраста, от участия в которой воздерживался в течение месяца. В принятом Госдумой в первом чтении законопроекте, по его словам, есть нюансы, но если совсем ничего не делать, то лопнет либо сама пенсионная система, либо бюджет. Президент подчеркнул: ему лично не нравится ни один вариант повышения пенсионного возраста, но руководствоваться приходится не только эмоциями. На пять пенсионеров сейчас приходится шесть работающих, — повторил президент уже озвученные кабмином данные, — и их количество будет сокращаться. Наступит момент, когда они сравняются, а потом работающих будет меньше, чем пенсионеров. И тогда либо пенсионная система лопнет, либо лопнут бюджет и резервные фонды».

Печально, что так плохи дела в российской экономике. То, что «Крым наш» и чемпионат мира по футболу так славно проведен, увы, не утешит большинство российского населения. Но что делать? Для россиян головоломка. В том числе и для их президента. Хотелось бы когда-нибудь узнать, обсуждалась ли она на саммите в Хельсинки, и что значат слова Сергея Лаврова об итогах саммита: «Шикарно, лучше, чем супер».

Возможно, глава МИДа имеет в виду некий новый план Маршалла, теперь уже замышляемый не для Европы, а для России. В противовес таким надеждам, российский экономист и политолог Михаил Хазин, соавтор вышедшей в 2003 году книги под названием «Закат империи доллара и конец Pax Americana», в опубликованной на своем сайте статье «Рассуждения по поводу судеб США» не предполагает у США такой возможности. Вот как он рисует своим соотечественникам якобы бедственную заокеанскую ситуацию: «В нынешних США единственным объективным фактором, который разогревает ситуацию (и как показывают события последних дней, разогревает качественно), является падение уровня жизни населения». Тут комментарии излишни, поскольку объективно-то это в России, а в США наоборот.

В продолжение темы пенсионной реформы расскажу о головоломке, заданной в ролике https://www.youtube.com/watch?v=ECJC71Lc5is Максимом Шевченко, заметным в России пропагандистом и общественным деятелем, скандальным и порочным, но обладающим, по-видимому, широкими связями и весьма осведомленным. Напомню, в мартовских президентских выборах он активно помогал Павлу Грудинину, кандидату от КПРФ и национально-патриотических сил.

Вот что он высказал в «Особом мнении» на «Эхе Москвы», отвечая на вопрос ведущей о значении высказывания Владимира Путина в дискуссии о пенсионной реформе: «Это означает вотум недоверия, высказанный президентом Путиным всей либеральной элите, правительству во главе с Медведевым, «Единой России» и всем тем, кто голосовал за пенсионную реформу… поскольку в результате их деятельности рейтинг Путина упал на 7 процентов, и если бы это продолжалось»… Значит, продолжаться не будет, и Шевченко предвещает: «Пенсионная реформа — это переломный момент, это возможность снести всю элиту 90-х, которая в полном составе поддержала пенсионную реформу — страшный русофобский антинародный закон».

«Либеральная часть российского истеблишмента, — полагает Шевченко, — в том числе правительство… это люди, которые органически и политически связаны с Демократической партией США». Не обсуждали ли Трамп и Путин эту ситуацию? Шевченко именно к этому склоняется и, развивая свою версию, доходит до утверждения, что «единственным союзником Путина в современном мире является Трамп». В чем неожиданно сходится с прежними своими идеологическими противниками Каспаровым, Пионтковским, Фельштинским, беспардонно называющими Трампа шпионом или агентом Путина в США.

Россиянка Мария Бутина (коллаж с украинского сайта obozrevatel.com)
Россиянка Мария Бутина (коллаж с украинского сайта obozrevatel.com)

Наветам на Трампа не вижу никаких оснований, это злонамеренная клевета в угоду покровителям из кругов Демократической партии. Что касается вообще шпионов и агентов влияния от Путина в США, то их, конечно же, заслано немало. Последний пример — Мария Бутина. Тоже ведь от Путина, не так ли? Россиянка была арестована в Вашингтоне 15 июля, за день до саммита президентов, что создало еще одну головоломку для любителей детективных историй в духе «шерше ля фам». Лавров потребовал ее освобождения, пока безрезультатно. Ей инкриминируется «участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США».

«Российская шпионка» даст ФБР основания для импичмента Трампа — таков заголовок в российской газете «Взгляд». Социально активная девушка, сообщает газета, находится в США по студенческой визе, закончила Вашингтонский университет, часто мелькает на различных мероприятиях и телеканалах, касательно своих доходов говорит, что занимается предпринимательством «в области мебели». Выясняется, что на самом деле она работает помощницей Александра Торшина, до недавнего времени российского сенатора, ныне чиновника Центробанка. Сам Торшин каким-то образом стал членом американской Национальной стрелковой ассоциации (NRA) и зарегистрировал в России аналогичное НКО «Право на оружие», куда и Бутину устроил по совместительсту».

Видно, не для мебели, а для контактов с NRA, чтобы пролезть в структуры Республиканской партии. Как узнали в агентстве Reuters, она встречалась также с вице-председателем Федеральной резервной системы и с заместителем главы Минфина. Старалась оправдать высокое доверие и зарплату. Как и до нее засланная к Трампам мадам Весельницкая, российский адвокат с провокационной, тоже головоломной миссией в отношении сына и зятя президента.

Диковинный мир развился в окрестных джунглях, но главная головоломка, заданная Трампом и Путиным в Хельсинки, довлеет над всеми другими и до ее разрешения остается, что называется, костью в горле.

5-1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора