Арабы: возвращение к себе

Материалы сайта www.evrey.com

Выступая в начале этой недели  в Каире, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси сделал заявление, которое он назвал «Обращением к израильскому народу».

«У нас сейчас есть немалые шансы, — сказал он, — для установления реального мира и стабильности в регионе, для разрешения проблем. Призываю израильскую общественность воспользоваться этой великой возможностью, и достичь мира с палестинскими арабами. Это решение не будет противоречить вашей безопасности и стабильности».

Из дальнейшего текста выступления Ас-Сиси выяснилось, что требования к Израилю в этой связи остались неизменными — «Израиль должен вернуться в границы до 1967 года», а «столицей независимого палестинского государства должен стать Восточный Иерусалим».

Египет, — подчеркнул египетский лидер, — “не сможет поддержать никакого варианта решения, которое не примут палестинцы, и поддержит любой вариант, который они примут»…

Ас-Сиси вскользь упомянул и американский план регионального ближневосточного урегулирования, который готовится в настоящее время ближайшим советником президента Трампа Дж. Кушнером и спецпредставителем США на Ближнем Востоке М. Гринблатом, получивший название «Сделки века».

Ас-Сиси назвал его «всего лишь медиа-термином», к которому нельзя относиться, как к чему-то конкретному.

Завершая свое обращение, президент Египта в очередной раз призвал палестинских арабов «преодолеть свои внутренние разногласия и быть готовыми к сосуществованию друг с другом и с израильтянами».

 

Одновременно с египетским заявлением, аналогичные высказывания по поводу решения «палестинской проблемы», в отдельных пунктах, буквально слово в слово повторяющие египетские, были сделаны в эти дни и руководством Саудовской Аравии. Ранее — наследным принцем, высказавшим смелые (пожалуй, даже революционные, с точки зрения традиционного арабского дискурса) идеи “окончательного урегулирования». Он советует, например — отказаться от идеи возвращения «палестинских беженцев», а столицей палестинского государства — провозгласить либо деревню Абу-Дис (с выводом ее за муниципальные границы Иерусалима), либо Рамаллу.

Как и в случае с Египтом, сейчас в Саудовской Аравии заявляют что «примут лишь то решение, на которое согласятся палестинцы, и отвергнут решение, которое палестинцы не примут».

Учитывая ведущий статус обоих государств в арабском мире, можно не сомневаться, что их новая (точнее, старая) позиция — результат совместно выработанной арабским миром стратегии, откровенно враждебной усилиям администрации Трампа. Суть ее — навязать палестинцам и арабскому миру такое решение «палестинскому проблемы», которое хотя бы приблизительно отвечало бы требованиям взаимно приемлемого компромисса между Израилем и арабским миром.

Очевидно, что арабы дружно возвращаются к параметрам «Саудовской инициативы» 2002 года (см. на сайте материал «Новая саудовская инициатива: плутание в трех соснах» — 20.10.08), включавшей в себя все требования палестинцев к Израилю (в том числе, отход к «границам 1967 года», раздел Иерусалима и возвращение беженцев), в обмен на призрачное региональное урегулирование и «восстановление дипломатических отношений между Израилем и арабскими странами». Что означает — окончание короткого периода «весны мирного процесса», когда могло показаться, что “невозможное возможно” и что знаменитая формула Ицхака Шамира “море — то же море, а арабы — те же арабы” неким чудесным образом устарела.

Следует особо отметить заверение Ас-Сиси, что «это решение не будет противоречить вашей безопасности и стабильности».

Напомним, что речь идет о создании палестинского государства на всей или почти на всей территории Иудеи, Самарии и Газы, со столицей в Восточном Иерусалиме (включая и Храмовую гору, суверенитет над которой палестинцы твердо намерены получить).

Гипотетически «оставляя в стороне» главные причины (см. на сайте ответ 17,0,0) >«Территория Израиля принадлежала арабам?»,), по которым подобный грабеж еврейской земли и еврейского суверенитета — априори нереален, сосредоточимся исключительно на «безопасности и стабильности».

Если сегодня сказать кому-то в Израиле, что суверенная власть арабов в Восточном Иерусалиме, Иудее, Самарии и Газе не будет препятствием «безопасности и стабильности» Израиля — в ответ на это заявление перед тобой покрутят пальцем у виска.

Этот, сегодня уже почти автоматический эффект был достигнут израильским обществом — не сразу. Ему предшествовали всевозможные опыты левого лагеря страны в попытках «политического урегулирования» и достижения «мира в обмен на территории». От двухсторонних соглашений с палестинцами (1992 и 1993 гг.), до одностороннего выхода из Газы в 2005-м.

Результатом этих усилий стало создание злокачественного бандитского полугосударственного анклава под названием «Палестинская автономия», осуществляемая им перманентная вялотекущая война против Израиля и ракеты, падающие на голову израильтян, в том числе — в Ашдоде, Ашкелоне. Иерусалиме и Тель-Авиве. И если система “Железный купол» пока в значимой мере защищают Израиль от крупных потерь среди гражданского населения, перехватывая 80% палестинских ракет, то  сама идея продолжения подобных экспериментов отныне — выведена за рамки израильского политического консенсуса. В настоящее время она в основном — достояние глубоко маргинальных слоев израильского общества, вызывающих серьезные подозрения относительно их психиатрической адекватности. 

 

Очень трудно поверить, что столь трезвый и адекватный политик, каковым можно считать египетского президента генерала Ас-Сиси — не осознает, какими последствиями для Израиля грозит реализация «мирного плана» на основе требований палестинцев, и как подобные «мирные предложения», после всего пережитого миролюбивой еврейской страной, будут сегодня восприняты в Израиле.

Представляется, что он отлично понимает, что его заявление перечеркивает саму возможность обсуждения Израилем саудовско-египетско-палестинских «мирных  инициатив».

В реальной политической ситуации последние египетские и саудовские заявления о «ближневосточном урегулировании» означают — крах американских усилий по «оживлению мирного процесса на принципиально новых условиях», и попыток «вывести его за привычные рамки, до настоящего времени к успеху не привели».

Положа руку на сердце, признаем, что нам нелегко считать подобный исход событий — «неблагоприятным для Израиля». Ибо подобное развитие событий, с помощью Всевышнего —  избавляет Израиль от тяжкой необходимости иметь дело с “дружескими новейшими миротворческими инициативами” американской администрации, которой израильские официальные лица так и не удосужились (см. на сайте материал <ahref= https:=»» www.evrey.com=»» sitep=»» analysis=»» arkhiv.php?menu=»02-17/16.htm» target=»_blank»>«Первые шаги в поисках Правды?» — 16.02.17) объяснить подлинную причину «отсутствия прогресса в мирных переговорах» (их полную беспредметность в ситуации, когда евреям совершенно нечего с кем-либо делить, когда речь идет о еврейской земле между Средиземным морем и Иорданом) и — бесперспективность любых «мирных инициатив», игнорирующих фундаментальное и исключительное право народа Израиля на Землю Израиля.

Подлинным и надежным решением «палестинской проблемы»,  учитывающим реальность фундаментальных и исключительных прав евреев на Землю Израиля,  может стать лишь — окончательное размежевание евреев и арабов. Например — по линии реки Иордан. И — перемещение арабов, живущих сегодня на территории между Средиземным морем и Иорданом, на их историческую родину, в арабские страны, на территориях которых они могут создать палестинское государство или палестинскую автономию.

Только осознание этой реальности  международным сообществом (как, впрочем, и израильскими политическими лидерами) — способно приблизить регион и весь мир к долгожданному благоденствию, тишине и спокойствию.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Арабы: возвращение к себе

  1. Очень вовремя, (хотя и без этого понятно), ас-Сиси дает понять Израилю, что арабы неизменны в своих требованиях к Израилю, и никакая видимость якобы «дружбы» с Саудовской Аравией ничего в их требованиях к евреям не изменит.
    То есть Нетаниягу абсолютно зря и во вред Израилю постоянно уверяет арабов в том, что Израиль признает их религиозные (и национальные) права на Храмовую гору (еврейскую святыню), когда надо уверять арабский мир — в обратном, иначе с ними — нельзя иметь дела.

Обсуждение закрыто.