Готова ли Бутина сотрудничать против любовника?

Накануне последнего слушания по делу Марии Бутиной вашингтонская судья-магистрат Дебора Робинсон вынесла окончательное решение — не выпускать россиянку под залог.

На этом решении настаивала федеральная прокуратура, на прошлой неделе направившая судье пространное ходатайство. Адвокат россиянки Роберт Дриколл, доказывавший обратное, ограничился устным заявлением на прошлом заседании суда, протокол которого неоднократно цитирует Робинсон в своем решении. Согласно американскому закону, освобождению обвиняемого до суда под залог могут препятствовать обоснованные опасения, что а) он может скрыться и б) что он представляет угрозу для какого-либо лица или группы населения. Робинсон заключила, что явку обвиняемой в суд не могут гарантировать никакие условия, на которых ее освободит судья.

Принимая решение об освобождении арестанта под залог, отметила она в своем решении, судья должен учитывать 1) характер вменяемых тому деяний, 2) доказательную базу обвинения, 3)личность обвинямого и 4) серьезность угрозы, которую он может представлять для общества.

Робинсон заключила, что в случае Бутиной речь идет о чрезвычайно серьезном преступлении: «Большое жюри присяжных нашло, — пишет судья, — что, начиная с 2015 года, если не ранее, обвиняемая — гражданка Российской Федерации, вступила в преступный сговор с другими лицами (включая государственного деятеля России) с целью проведения тайной операции влияния в США».

Как доказывал на прошлой неделе в суде ее адвокат, Бутину обвиняют всего-навсего в том, что она пренебрегла бюрократической формальностью, то есть не зарегистрировалась в мииюсте. Ничего подобного, возражает судья: Бутиной вменяют преступный сговор и работу в США в качестве агента иностранного правительства.

И если за первое ей грозит до 5 лет, продолжает Робинсон, то за второе — уже до десяти. Чем строже приговор, тем сильнее желание уйти в бега, отмечает она.

Во-вторых, судья пришла к выводу, что обвинение обладает «сокрушительной доказательной базой», включающей электронную переписку и данные наружного наблюдения, которые свидельствуют о том, что Бутина «действовала как агент Российской Федерации». Прокуратура к тому же обещает, что «операции влияния», которые якобы проводила обвиняемая, подтвердят многочисленные свидетели.

Зашитник Дрисколл, по словам судьи, пытался представить деятельность своей подопечной в невинном свете. Он говорил, что Бутину обвиняют в том, что она «посещала политические мероприятия и знакомилась с людьми», «в том, что она посетила Капитолий в день инаугурации», и в том, что она ужинала в ресторане с российскими и американскими интеллектуалами, обсуждая состояние российско-американских отношений».

«Однако нижеподписавшаяся находит, — пишет в ответ Робинсон, — что предложенные объяснения не отменяют того факта, что у прокуратуры имеются серьезные улики против обвиняемой».

В-третьих, судья заключает, что у Бутиной нет прочных связей с данной юрисдикцией, хоть она и живет в Вашингтоне с 2016 года, училась в аспирантуре местного университета и снимала здесь квартиру.

Адвокат Бутиной просил, чтобы ее выпустили под честное слово, и предложил оснастить ее электронным датчиком и периодически к ней наведываться. Он также признал, что перед арестом она собиралась перебраться в Южную Дакоту и жить там со своим возлюбленным.

Судья, однако, упрекает Дрисколла в том, что он не потрудился представить ей адрес Бутиной в Южной Дакоте и выяснить, как будет осуществляться там гласный надзор над его подзащитной.

Кроме того, Дрисколл отметил, что предполагаемый сожитель Бутиной в этом штате сам находится под федеральным следствием. По словам судьи, адвокат заявил, что Бутина может сотрудничать с властями в этом расследовании, и напомнил, что она уже сотрудничала с прокуратурой, согласившись ответить на вопросы сенатского комитета по разведке. Робинсон парировала, что в тот момент Бутина еще не была под судом. Адвокат также высказал предположение, что Бутина может остаться в своей вашингтонской квартире, но это прозвучало как спекуляция, а не конкретный план действий, пишет судья.

К тому же, добавляет она, электронный датчик способен лишь сигнализировать властям, что обвиняемая покинула место жительства, но не способен это предотвратить. Учитывая, какой срок грозит Бутиной, пишет судья, соблазн изчезнуть может быть неодолим.

Что еще важнее, замечает Робинсон, так это отсутствие у США и России договора о выдаче.

yrcomcast_q317_adid-226527_4-6x3

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора