Поствизуальные эмоции, рассуждения, предположения (подходящее подчеркнуть)

Анатолий Петровецкий

 

Смотрю на светящуюся искренней радостью фотографию именитых и, безусловно, уважаемых «болельщиков» неизвестно какой команды и думаю: «Чему радуются? Договорились с «хозяином» положения или..?»
Вот это «или» и не даёт покоя. Вернее, больше всего беспокоит.

За Англию болеть не имеет никакого смысла. Уже не раз предавали. За хорватов? Да кто они нам? Какая-то маленькая европейская страна, не то что Израиль! Тогда что?

Азарт заядлых болельщиков на лицах израильской главенствующей четы явно просматривается. Чему-то ведь радуются.
И если это не игра на камеру, то можно сделать вывод:

«Цель поездки достигнута! Все получилось как нельзя лучше! Можно и расслабиться, и немного «попиариться»!»

Почему бы и нет!?

Но оставим футбол истинным болельщикам и попробуем взглянуть на ситуацию прагматичными глазами, если таковые вообще бывают.

Беньямин Нетаньяху и Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАССНетаниягу в Москве не первый раз. Его цель всем понятна. Позиции Израиля неизменны, во всяком случае, при этом правительстве.

«Очень важная встреча с президентом России Владимиром Путиным. Я подчеркнул ясную позицию Израиля — мы против любого присутствия Ирана в Сирии»,

— написал премьер.

На эту бесконечно повторяемую израильскую позицию президент России Владимир Путин ответил уклончиво:

«Отношения России и Израиля развиваются позитивно».

Ни дать ни взять. Коротко, но обнадеживает. А что конкретно за этим стоит, знать нам не дано.

Несмотря на то, что Нетаниягу не отступает от своих требований о полном выводе иранских сил из Сирии, уверен, он ясно осознаёт — это из области несбыточных фантазий. Путин не стремится лично воздействовать на иранских аятолл, хотя трудно не заметить, что Иран с его агрессивной риторикой в адрес Израиля и США как кость в горле у президента России. Но портить отношения с Ираном он не станет. Во всяком случае, в данный исторический момент. Не выгодно.

Image result for лавров иранНо и отказать Нетаниягу напрямую он не может. Для подобной работы у Путина есть верный «пёс-антисемит» – «выкормыш» и последователь собственного учителя «товарища» Примакова. О покойниках не говорят плохо. Его сегодняшнее местонахождение не может не вызывать удовлетворения у любого еврея.

Так вот, Лавров недвусмысленно заявил:

«Было бы абсолютно нереалистично требовать полного ухода Ирана из Сирии. Иран выступает одной из ключевых сил в Сирии и в ближневосточном регионе в целом».

Вполне откровенно. Ему позволено. А Путин не может себе этого позволить.

Он должен что-то пообещать премьер-министру Израиля. Таковы правила игры. Большой Ближневосточной игры «на выбывание» в прямом и переносном смысле.

Image result for путин асадПутин, безусловно, хочет быстрейшего окончания военных действий в Сирии и укрепления власти Асада. Ему это просто выгодно — он получает военный плацдарм на Ближнем Востоке и экономические контракты по восстановлению разрушенной Сирии.

Понятно, кто «вылетает» в таком случае. Но Израиль остаётся. Он никуда не денется. И с этим надо считаться. А у Израиля, бесспорно, свои интересы. Нетаниягу требует от Асада не приближаться к демилитаризованной зоне на Голанах. Сирийский президент должен отказаться от враждебных действий против еврейского государства. Для Путина подобные требования Нетаниягу вполне выполнимы.

Более того, представители израильского руководства сообщили иностранным дипломатам о российско-израильской «сделке», в рамках которой Израиль не будет поддерживать противников Асада, а Россия обеспечит соблюдение договора 1974 года о размежевании сил на Голанах и предоставит Израилю свободу действий против иранского присутствия вблизи израильской границы.

И как только пресса подняла это событие на «перо», тут же последовало опровержение с обеих сторон. И правильно.
Разве можно о договорённостях такого толка «горланить» во все дипломатические стороны?! Вопрос риторический и не требует уточнения болтливого адресата. И, тем не менее, таковой налицо.

Что же со следующим требованием Нетаниягу, то с иранским военным контингентом на территории Сирии одним путинским желанием не справиться. А как было бы здорово для президентского «горла», если бы этой иранской «кости» не было вовсе. Но она засела крепко и не «желает» никаких изменений. Используя обман при любом удобном случае (обманывать неверных — дело святое для каждого мусульманина), исламские фанатики некогда «великой Персии» переоделись в форму сирийских солдат и захватили провинцию Дараа.

Какая радость охватила аятолл только от одной мысли, что им удалось обмануть Израиль и США! И уходить с завоёванных мест не желают. Не для того брали, чтобы своим уходом ублажать «сионистского врага». Ну как Путину с такими кровожадными «коалиционерами» поладить?!

Но вернёмся к нашим именитым болельщикам. Радуется Сара, радуется Биби. Даже израильский флаг пытается робко развернуть. Почему робеет наш премьер? Почему так наигранно ведёт себя первая леди Израиля?! Неужели очередной провал в российско-израильских отношениях?! И удобоваримого выхода для всех сторон конфликта нет?!

Image result for путин Али Акбар ВелаятиЛюбопытно, что в одно время с Нетаниягу в Москве пребывал советник аятоллы Хаменаи Али Акбар Велаяти. Его встреча с Путиным состоялась 12 июля. Он, не стесняясь, назвал израильского премьер-министра «странствующей персоной, делающей безосновательные и нелогичные заявления».

Конечно же, это не что иное, как желчная ирония или сарказм, готовящегося к смертельному прыжку врага. Исламская ложь, замешанная на восточной хитрости и лицемерии. И Путин это хорошо понимает. Но он не готов идти на конфликт с Ираном. Во всяком случае, в данный момент сложившихся международных отношений. Что же ему остаётся? Самое малое — уговорить Нетаниягу не на выход иранцев, а на отход от израильской границы. Неужели премьер-министр Израиля пошёл на это? Не думаю.

Не поэтому ли чета Нетаниягу сидела на трибунах в гордом одиночестве без официальных представителей принимающей стороны. Дети и охрана в расчёт не берутся. Значит, не договорились или поладили на самом малом. Так, на чем-то не очень серьезном.

Естественно, Нетаниягу не мог сразу покинуть Россию. Официальная версия визита — посещение футбольного матча. Если честно, цель поездки попахивает, по меньшей мере, странностью. Но чего не бывает в политических мировых процессах?! Вот и этот можно поставить в подобный ряд. Одно ясно — ссориться с Россией наш премьер никогда не будет!

Да и что он может предложить России? Содействовать отмене санкций взамен на выведение иранских войск из Сирии? Разве это в его силах?! Смешно и грустно одновременно. Так бывает у евреев. Вот и у меня подобные ощущения от поездки Нетаниягу в Россию.

И все же, высказывания Путина, невзирая на холодок протокола, вселяют некую слабую надежду на правдивость его слов:

«Двусторонние отношения развиваются у нас весьма позитивно….  Но это касается нашего взаимодействия не только в сфере экономики. Это касается и взаимодействия в политической области. И между военными ведомствами отношения складываются на хорошем уровне. Это касается и гуманитарной сферы».

Стоп! Пора и честь знать. Хватит рассуждать и заниматься гаданием на фотографии. Никто не знает точно, о чем договорились руководители двух великих государств. Не подумайте, что я пытаюсь оригинальничать или язвить. Две державы и каждая по-своему велика. Но это другая «опера» или «оперетта». Не суть важно. Все зависит от личного восприятия каждого из нас — простых людей, не желающих войны ни в одной части мира. Пафос никак не скрыть. Так и давит на сознание и речь.  Хочется верить, что посещение чемпионата мира нашим премьер-министром не останется для нашей страны только предметом насмешек.

Главное — впереди!

 

«Ришоним»

Июль 2018 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Петровецкий

Главный редактор сайта Ришонинфо, Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Поствизуальные эмоции, рассуждения, предположения (подходящее подчеркнуть)

  1. Посмотрите на лицо дружбана Израиля Лаврова .И этого друга нам не хватает и или за ним не потянется быдло.

  2. Мои старые стишки, надеюсь, актуальны и сегодня:

    Гора

    Святая истина, а не примета
    Себя проявит поздно или рано:
    Коли гора не идёт к Магомету,
    То значит, речь-то о Голанах.

    Реалии

    Реалии у нас сегодня таковы,
    Что – кем бы ни были, ни я, ни вы,
    Мы голову в песок не спрячем
    От всех проблем, которые маячат.
    На севере – Иран и «Хизбалла»,
    Их на джихад направил сам Аллах,
    На юге – изготовился «Хамас»:
    – Враги мечтают уничтожить нас!
    Наш вывод прост: нет, никогда не рано
    Нам нанести удар свой по Ирану!

    Голаны и сыр

    Сирийцы клацают зубами –
    Хотят вернуть себе Голаны,
    С тех пор, как в США царил Обама,
    Отдав Израиль на закланье.
    Я вспомнил басню о вороне
    С кусочком сыра в её клюве:
    Лиса надеялась – уронит,
    Ведь сыр голландский она любит!
    В итоге – сыр в зубах лисицы,
    Коварной, хитрой и проворной,
    Но мы не можем согласиться
    Свои Голаны проворонить!
    Отсюда – логика простая,
    Пусть Асад даже не мечтает:
    – «На будущих переговорах
    Мы не уступим пяди в спорах!»
    Игорь Файвушович, Хадера.

Обсуждение закрыто.