Июль: Американская Революция vs. Французская Революция

От переводчика:

Автор этого текста — Энн Коултер (Ann Coulter) —  консервативная колумнистка и автор многочисленных политических бестселлеров. Она также время от времени появляется на телевизионных политических токшоу, где  ее острого как бритва языка в сочетании с беспримерной интеллектуальной честностью панически боятся левые и инстинктивно опасаются умеренные правые.

Кo Дню Независимости она опубликовала на своем сайте поздравление Америке, которое можно перевести как «С днем рождения тебя, прекрасная страна». Несмотря на этот конвенциальный заголовок, оно оказалось  неожиданно хулиганским, за каковое качество мне и захотелось перевести его  на кириллицу.

Соня Тучинская, США

С днем рождения тебя, прекрасная страна

 

Image result for ann coulter american french revolutionЭнн Коултер

 

Французская (Ф.Р.) и Американская (А.Р.) Революции  явления одного порядка – это убеждение так давно стало настолько привычным,  что как будто уже и не нуждается в  доказательстве. На самом же деле,  если у этих двух явлений и есть что-либо общее, то это — слово «Революция».

Судите сами.

Related image

А.Р.  была движением, основанном на идеях, настойчиво переосмысливаемых серьезнейшими из мужей в процессе создания новой нации, которой суждено было стать самым свободным и самым преуспевающим содружеством людей во всей истории человечества.  (Пока Демократы не пришли к решению отдать все эти достижения  на откуп Третьему Миру).

Related image

Ф.Р., в свою очередь,  была мятежом восставшего сброда, протестом разъярённой толпы, в силу чего и стала прообразом всего того кошмара, который впоследствии привнесли в мир Большевистская Революция, Культурная Революция Мао, режим Пол Пота.  В данном контексте нельзя не упомянуть и о событиях подобного рода в Америке, от восстания Шейса 1786 года в Массачусетсе до, происходящих повсеместно и на наших глазах, атаках на сотрудников Белого Дома и просто – на сторонников Трампа.

Фактически, Ф.Р. есть вариант безбожной антитезы всему тому, на чем основана Америка. Судите сами.

Важнейшая особенность А.Р. в том, что обретя благодаря ей свободу, американский народ создал независимую самоуправляемую Республику.

В противоположность этому, Ф.Р. с ее бессмысленно-зверской жестокостью, привела  к  восстановлению  очередной монархии, за которой последовало диктаторское правление Наполеона, и только через долгих 80 лет Франция приобрела, наконец, черты Республиканского правления.

Image result for john locke jean jacques rousseauПринято считать, что философское  обоснование обеих  революций почерпнуто в трудах двух мыслителей эпохи возрождения, Джона Локка, как идейного праотца А. Р. и Жан Жака  Руссо – как предтечу Ф.Р.

Современным аналогом этого  высказывания могло бы послужить такое умозаключение:

 

Оба президента, Рейган и Обама, воспитаны на идеях экономистов 20-го века, с тем лишь отличием, что  Рейган был подвержен влиянию Милтона Фридмана, а Обама – Пола Кругмана.

 

Джон Локк был озабочен защитой индивидуальных прав граждан. В противовес этому, Жан Жак Руссо видел в государстве одну из сторон так называемого «общественного договора», по которому  «новый человек» полностью откажется  от своих суверенных прав в пользу государства, чтобы через его посредство обеспечивать свои интересы.

Историк Роджер Ханкок, проанализировав теоретические доводы французских революционеров, пришел к выводу, что они глубоко презирали человечество, за исключением такого,  которые сами же предлагают создать. «Для высоких целей  освобождения человека, они хотели переделать самою его природу, чтобы она не противоречила учрежденному государством «общественному договору».

В своих несбыточных мечтах либералы ретроспективно видят наших Отцов-Основателей похожими на французских крестьян-безбожников, устраивающих скачки с человеческими головами на копьях. Увы и ах, но создатели нашего государства были богобоязненными потомками пуритан и пресвитериан (и католиков!), поэтому, наверное,  Король Георг презрительно именовал А.Р. «Пресвитерианской Войной».

Американцы отмечают свой День Независимости в память того дня 4 июля 1776-го года, когда была принята  Декларации Независимости США, провозгласившая  независимость США от Королевства Великобритании.

Главный национальный праздник Французов – День Бастилии. День, когда тысяча вооруженных парижан взяла штурмом крепость-тюрьму Бастилию, зверски убив при этом с полдюжины охранников, изуродовав после этого их трупы  и нанизав на копья их головы. Все это делалось для того, чтобы завладеть оружием и порохом для последующих вылазок подобного рода.

Это как если бы главным национальным праздником Америки назначили  день, когда начались беспорядки в Фергюсоне, оставившие после себя раненых полицейских, разграбленные  магазины и поврежденные здания.

Наиболее цитируемое высказывание времен А.Р. принадлежит простому американцу, молодому христианину Патрику Генри —   «Дайте мне свободу, или дайте мне смерть!». А вот одна из самых знаменитых цитат Ф.Р. звучит как  «Братство или смерть!». Этот лозунг сатирически обыграл французский остроумец времен Ф.Р. Николас Чамфорт — «Будь моим братом или я убью тебя!».

Image result for колокол свободы филадельфияСимвол нашей Революции – Колокол Свободы, без малого два с половиной столетия назад  созывавший жителей Филадельфии на публичное оглашение  только  что принятой Декларации Независимости.

Related imageСимвол Ф.Р. – «Национальная бритва», то есть, гильотина.

Из тех 56-ти, кто подписал Декларацию Независимости, все, за исключением одного умерли естественной смертью. Причем этот один умер на дуэли, не имеющей отношения к Революции.

Только один из наших Отцов-Основателей умер не своей смертью. Это Александр Гамильтон, не подписывавший Декларации. Он умер на дуэли, но умер как истинный христианин. Сознавая, что  убить другого человека это куда худший грех, чем быть убитым самому, Гамильтон еще до дуэли поклялся не стрелять в своего соперника.Один американский Президент за другим в течение 75 лет мирно  переходили в мир иной, в то время как все без исключения лидеры Ф.Р. умерли насильственной смертью посредством гильотины.

4 июля – это еще и день памяти  двух величайших из наших Отцов-Основателей. Томас Джефферсон и Джон Адамс умерли в один день, ровно через 50 лет послед подписания Декларации Независимости.

Почти двести лет после этого события мы жили по принципам, завещанным нам мудрейшими из наших государственных мужей.

Жили, пока Демократы по непонятной причине не решили, что нашу страну можно отдать  другим.

 

Текст на английском

Перевела Соня Тучинская — авторский блог

Июль 2018

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Соня Тучинская

Все публикации этого автора

7 комментариев к “Июль: Американская Революция vs. Французская Революция

  1. Спасибо, Соня, за перевод.

    Но, по сути: хрестоматийная школьная предпосылка о том, что ФР произошла 14 июля 1789 г. между парой бутылок вина и по пьянке разрушившая Бастилию — чушь собачья!

    Собственно, ФР началась тогда, но закончилась к 80-м годам 19 в. , что, впрочем, в неявном виде и Коултер написала. На входе была многовековая монархия, на выходе — Республика, которая существует уже почти полтора века. А сам революционный процесс был далеко не однолинеен. В него вошли: свержения монархий, их реставрации, рождение и падение новых, мировая война («наполеоновские походы» — 4 континента и все «великие державы!) и, главное — изменение народной психологии.

    Но я бы не противопоставлял ФР АР. И та, и другая были против монархий и за переход к республиканскому правлению. И во ФР были теоретики-интеллектуалы, ее спровоцировавшие. Во-первых, «просветители» (чтоб им в гробах вертеться до скончания света, только за одну идею «равенства»!), и потом, политики-практики-головорезы: Марат, Робеспьер, Дантон (несть числа им и тоннам пролитой на гильотинах крови!)

    АР была прямой исторической предтечей ФР (не надо забывать поддержку именно Францией АР) и ее триггером в Европе.

  2. Интересная статья, объясняет и причину французской толерантности к мусульманам.
    То есть дух ислама, выраженный в Коране (секир башка…), очень близок французам, поэтому они так легко и по-братски воспринимают сегодня мусульман.
    Полагаю, что так и было бы, даже если бы Алжир не был французской колонией, и часть мусульман не перебралась бы во Францию.

  3. Сравнительный анализ любителям кровопролития

  4. Вообще-то, большая, рационально тьмы, и умеренность англосаксонской ментальность проявилась ещё во времена английской революции. В частности при казни Карла первого.

  5. Это я за умным компом недосмотрел😫

  6. Интересная статья

  7. Смешно читать это. Сравнение событий , основанное только на слове Революция. Тогда сравните Французскую революцию и компьютерную революцию.
    Особенно смешно это: «Оба президента, Рейган и Обама, воспитаны на идеях экономистов 20-го века, с тем лишь отличием, что Рейган был подвержен влиянию Милтона Фридмана, а Обама – Пола Кругмана».
    Обамыч , воспитанный на Коране, наверное, удивился бы этим словам
    И потом: «Почти двести лет после этого события мы жили по принципам, завещанным нам мудрейшими из наших государственных мужей» Да что вы говорите? И никогда не воевали друг другом, не имели последнего в мире рабства?
    И уж совсем смешно: «Жили, пока Демократы по непонятной причине не решили, что нашу страну можно отдать другим».
    Довоенные республиканцы были антисемитами, не допускали евреев до многих позиций, были учреждения, рестораны, дома, куда евреям был запрещен вход. Демократы исправили это.
    Все меняется. Сегодня республиканцы хороши. А завтра?
    И стоит Статуя Свободы, подаренная Французским революционерами американским революционерам в Нью-Йорке, и зовет золотыми словами на ней, написанными еврейской поэтессой: «Придите все униженные и обиженные ко мне. Я факел поднимаю у ворот!»
    Не в том проблема, что приходят новые люди в Америку, а в том, что они приходят нелегально. А легально и законно все Добро пожаловать!
    Так и евреям давно пора вылечиться от чувства избранности и обособленности. Времена поменялись. Пора стать большим народом.

Обсуждение закрыто.