Немного о симптоматике

Там, где есть еврейский вопрос, должен быть и еврейский ответ. Так вот: по моим скромным наблюдениям, евреев от Петра Толстого не убудет…

Они тут давно, на шарике, евреи эти. Успели сформулировать для человечества основные правила поведения, дать миру несчитанное число гениев и пророков (одного из которых никак не поделят несколько дочерних конфессий), пережили царей вавилонских, фараонов египетских, императоров римских, королей испанских, погромщиков русских, фашистов немецких, тиранов кавказских, упырей угандийских…

Переживут и вице-спикера путинской Государственной думы, фигня вопрос.
А вот судьба государства, которое вынимает из своих закромов антисемитизм, будет, уверяю вас, традиционно печальной.

Потому что антисемитизм — это ведь не про евреев. Это лакмусовая бумажка, показывающая уровень деградации системы. И еще не было случая, чтобы при торжествующем государственном антисемитизме не рушились бы нормы приличий, не стирались бы в пыль права человека.

Любого человека, подчеркнем это. Любого.

Как раз в ту пору, когда мать-природа произвела на свет Петра Толстого, в СССР случился очередной разгул антисемитизма. Советских евреев в конце семидесятых гнобили на полную катушку, но закончилось это плохо, заметим, не для будущего основателя «Гугла», которого родители вывезли мальчиком, от греха подальше, в свободные края… — плохо закончилось для СССР!

И не потому, что в МГУ начали поступать не лучшие, а расово полноценные, и не потому даже, что «инвалиды пятого пункта» — врачи, юристы, инженеры, музыканты, ученые… — начали валить за бугор при первой возможности.

Просто — очередной всплеск государственного антисемитизма означал, что дела в стране идут хреново. Что власть снова ищет виноватых и заигрывает с люмпенами. Что официальная идеология разложилась. Что качество управления — ниже плинтуса (тупицы и негодяи редко бывают эффективными). Что ужесточаются правила и матереет полицейская власть…

А значит, плохо тут будет не только Гольдфарбу и Щаранскому, но и Сахарову, Марченко, Твардовскому, Тарковскому, Барышникову, Окуджаве… Плохо будет — всем свободным людям, без различия национальности. Ибо ставка на люмпена, популизм и соблазн простых решений — абсолютны. В стране, где возможно «дело врачей», будьте уверены, доберутся и до Зощенко, и до Ахматовой…

Только однажды в такой стране кончится еда (в частности, потому что власти страны, на радость пиплу, заблаговременно уничтожили генетиков). Кончится — для всех, а для титульной нации, замечу, в особенности заметно. Просто потому, что ехать некуда. А раззадоренный властью национальный вопрос начнет прилетать к ней бумерангом с окраин. И не обязательно из местечек, как в позапрошлый раз. Матушка-история любит парадоксы…

Один очень древний мудрец (чье имя я не назову, чтобы не огорчать депутатов российской Государственной думы) утверждал, что нет ничего нового под солнцем. В вольном переводе на русский это можно озвучить и как совет людям и царствам думать головой и не прыгать на старые грабли.

Антисемитизм — очевидная, проверенная тысячелетиями и очень поганая симптоматика. Когда эта дрянь начинает так густо капать с государственного конца, пора лечиться.

Виктор ШЕНДЕРОВАЧ

http://ej.ru

2

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

9 комментариев к “Немного о симптоматике

  1. Не перестают удивлять евреи, которым представители титульных наций говорят прямым текстом, что в их услугах (т.е. всех евреев, вообще) страна не нуждается, а эти потерявшие остатки чувства собственного достоинства персонажи, продолжают в пеной у рта доказывать, как они нужны и как они любят Мицраим.

    Ну умеешь ты артикулировать свои мысли на «великом и могучем», так объясни евреям, корячащимся в чужом винограднике, что есть Эрец Исраэль, который их ждет и который нуждается в них и в их детях. Не говоря уже о том, что проводить разъяснительную работу лучше из Израиля — и пример покажешь и …. здоровее будешь.

    1. Вообще-то, не ваше это дело решать за кого-то, где ему следует жить, только потому что какой-то антисемит в России говорит это евреям.
      Не думаю, что вы «корячитесь в своем винограднике» или в каком-то другом.

  2. Шендерович — человек остроумный, но совершенно не умный. Причем, чем дальше, тем больше. Одно достоинство: в прямой и грубой юдофобии и антиизраилизме, в отличие от большинства путиноидной образованщины, замечен пока не был. Я его с его посконно-домотканными проблемами просто игнорирую. Чего и другим желаю.

  3. Никогда не было и вот опять.
    Практически никогда в комментах не пишут о представленном тексте, и вот опять пишут только о его авторе.
    А ведь текст совершенно правильный и актуальный во всех своих аспектах.

  4. Помнится, Марк, мы с вами когда-то паслись на сайте, где действовало и, кажется, продолжает действовать правило: Критиковать написаноое, а не автора. А, знаете, почему? Потому что там высокая концентрация плагиаторов в законе и, просто ублюдков. И мы оттуда ушли, и слава Богу!

    Что написано пером, оно написано автором, и от него неотделимо.

    Критикую написанное.

    Меня не устраивает сам принцип: зачем Шендеровичи борются за «права евреев» в России, «открывая глаза» титульной нации на то, чем грозит ей антисемитизм? Ну, не глупость ли? Причем, угрозы из той же серии, что абсолютно потешные для гоев, типа «Аргентина не приехала в Израиль, оттого проиграла в чемпионате». Причем, защищая эту глупость, автор делает еще большую, публично осознавая тезис Коэлета, что нет ничего нового под солнцем. Ну, так если понимаешь, что — нет, так, какого черта, прыгаешь на те же грабли, в клоунаде своей? Поклонник крайне сомнительного качества для евреев, личностей, включая откровенных антисемитов,

    А я имею право сортировать авторов не по отдельным их словам, а по совокупности. Кого любить или не любить — мое дело. Вон, я и Анатолия Софронова не читаю. А ведь, в свое время, такой знаменитостью был?

    А ведь, за последние пару десятков лет выросло сообщество новых евреев — русских антисемитов, в основном, западного-либерального направления и четкой антиизраильской направленности. Я, в своей работе эту гадость, тайно-русскомировскую, фильтрую на корню. И другим советую. Ибо, их «оппозициооность» российскому режиму — ничто иное, как крючок с подходящей «мыслящим людям» наживкой. Путин — профессиональный вербовщик и понимает, что для привлечения к образу России, на любой вкус одной какавой не угодишь. Потому и кривляются шендеровичи. Хотя, лично он — еще не самый дурной вариант.

    Личность автора, Марк, повторяю, может стать нейтральной, через пару сотен лет. Но никак не в однодневках.

  5. Понять мне вашу женскую логику трудно. Обсудаться должны сформулированные автором текста положения. Выходит так, что Вы солидаризируетесь с сарно-сегаль-амусьевыми, которые всегда обсуждают выбор мною места жительства, средства существования и пр., и никогда сам текст.
    Впрочем, в угоду Вам, поступлюсь принципами и скажу об авторе. Шендерович, в отличие от нас с вами, профессиональный литератор. Другой специальности у него не было и нет, а он, хоть и моложе меня (о женщинах не говорят), но тоже не мальчик. Значит, приедет в Израиль ещё один, кто станет бременем для страны. К тому же, сейчас в России не проводится политика русификации, как в годы нашей молодости. Меня мало интересует, что он и ему подобные пишут, но претензий к ним я не имею. Кстати, Софронова никогда не читал и даже не помню, поэтом он был или прозаиком.

    1. Марк, ну вы даете?
      » Другой специальности у него не было и нет» — а сколько из наших переквалифицировалось в управдомы?
      И потом, с чего вы взяли, что он приедет? Ни он сам, ни мои домыслы, вам для этого не давали. Он у нас часто бывает, но наши авокады ему не по вкусу.

      В России не проводится политика русификации? А какая — китаизации? Или вы считаете, что в галутной, конкретно, нынешней российской общинности, может произойти иудеизация? Уверена, что полное исчезновение евреев России произойдет очень скоро, возможно, на наших глазах. Духовной базы-то нет! В СССР еще была, в отдельных республиках. А в Росии-то, где, с чего?

      Еще раз повторяю: вредоносность шендеровичей, мильштейнов и им подобных, в том, что они привлекают к России взгляды евреев Израиля и США, у которых к этой юдофобской стране шизофреническая ностальгия, синдром лотовой жены. Для которых Россия что-то хорошее, по их воспоминаниям, те слушают Соловьева. Те, что относятся критически — Шендеровичей. Так этот тандем и работает. И для русофилов и для русофобов.

      Вы, в отличие от Шедеровича, заботитетесь в своих писаниях об Израиле. (Период совковоподобных хронографических изысканий у вас прошел, да и кто этим не грешил?) Тем и интересны. Потому мне все равно, где вы живете. Если вижу, что вам недостает опыта или информации, то за мной не пропадает.

      1. Вы сами много раз говорили, что не жили, не знаете и знать не хотите России. Политика русификации, мало отличимая от русского шовинизма, почти тут же началась после окончания ВОВ. Во всех республиках и в той, в которой Вы родились и жили, чуть не основным стал русский язык. Послабления были сделаны в отношении прибалтийских республик. Сегодня ничего подобного нет. Даже в отношении евреев. Хочешь учить иврит, ТОРА, да хоть сутками, а ещё недавно сажали. На каждом углу общинные центры, ешивы. А сколько мечетей, буддийских храмов… Кого-то всё это, наверняка, раздражает, но от них пока мало что зависит.
        Теперь о привлечении внимания к России. Неужели шендеровичи и соловьевы в этом играют бОльшую роль, чем либерманы, нетаньяхи, которым уж впору поселиться в Москве, чтобы не мотаться так часто.
        Ну, и обо мне, любимом. Многие ли, как Вы, понимают направленность моей заботы?

  6. Да, не жила, не знаю и знать не хочу! Так же как, скажем, Зимбабве. Но Зимбабве или Болгария, или Канада мне не навязываются. А русский мир очень даже!

    Что касается политики русификации евреев (ингуши меня не волнуют) , то она состояла не только и не столько в закрытии и запрете синагог, а, прежде всего, в насильном впиндюривании в мозги русского языка и привязанного к нему православия и «великой русской культуры». Русификация заключается в том, что у меня и у вас родной язык — русский! И это никак не изменилось с развалом СССР. Тем более, что несколько сотен тысяч евреев, имевших, хоть какие-то рудименты национального самосознания, Россию покинули. Так что, концентрация русифицированных евреев там резко подскочила.

    Я не в восторге от частых контактов Либера и Биби с Путиным и путинцами. Но вы же знаете, чем это вызвано? Или с вашим опытом руководства правительством и министерством, вы можете предложить более приличный вариант? Вы знаете, как надо?

    А насчет вас лично, ведите статистику сами.

Обсуждение закрыто.