Главное событие истекшей недели. К выборам в Турции

Предыдущая неделя прошла в ожидании вестей из Турции. И вот они пришли. Первый отклик на них нашел на news.israelinfo.co.il (в Израиле, естественно, за происходящим в Турции заинтересованно наблюдали): «По сообщениям государственных СМИ Турции… Эрдоган и его партия уверенно побеждают»… Прокомментирую это по Черномырдину: «Никогда такого не было, и вот опять».

«Однако, — продолжает израильское агентство новостей, — представители оппозиции, ведущие независимый подсчет бюллетеней, заявляют, что реальные результаты не имеют ничего общего с реляциями государственных СМИ — «как будто нам показывают результаты с другой планеты». Они обвиняют правительство в попытке деморализовать оппозицию фальшивой картиной победы Эрдогана с тем, чтобы погасить интерес наблюдателей к подсчету голосов и облегчить махинации при подсчете».

И еще: «По данным оппозиции, Эрдоган набирает менее 45% голосов на президентских выборах (а не 52,9%, как через 3 часа от начала подсчета голосов поспешило сообщить турецкое государственное телевидение), и это лишает его победы в первом туре, а его главный противник Мухаррем Индже — почти 34%, а не 23%, как сообщают официальные СМИ».

Напомню, что если бы исход выборов решался на втором туре 8 июля, то к голосам, поданным за Индже, наверняка прибавились бы (согласно опросам накануне выборов) примерно 24% голосов, поданных избирателями за обаятельную соперницу Эрдогана Мерал Акшенер, а также за лидера прокурдской Демократической партии народов Селахаттина Демирташа, тоже популярного, несмотря на то, что вел свою президентскую кампанию, находясь в тюрьме по обвинению в связях с Курдской рабочей партией, а еще и за оскорбление президента Эрдогана.

Увы, второго тура выборов не будет. Уже на следующий после выборов день Эрдоган услышал заявление Госдепартамента США: «Вашингтон уважает решение турецких избирателей и надеется на конструктивные отношения с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом после того как он победил на выборах». Ощутив такую поддержку, набирающий силу турецкий султан может любыми средствами разделаться с оппозицией.

На предвыборные митинги и демонстрации в крупных городах Турции оппозиция собирала миллионы своих сторонников, по численности превосходящих сторонников Эрдогана, собираемых, естественно, с помощью административного ресурса. Маловероятно, что эти миллионы смирятся с навязанным им поражением и успокоятся. Возможно, предстоит серьезное обострение обстановки на турецких улицах.Тем более это вероятно на волне возмущения сообщаемыми фактами. Например, видеоинформацией, зафиксировавшей, как глава избиркома провинции Эрзурум на глазах у массы людей пропечатывал пустые бюллетени за Эрдогана и его партию (новшество, введенное на выборах в Турции: помечали бюллетени там не ручкой или карандашом, а специальной печаткой, прилагаемой в кружочке под портретом кандидата). В другой провинции полиция стрельбой остановила пытавшийся скрыться автомобиль с четырьмя мешками заранее пропечатанных бюллетеней, предназначенных для вброса.

ухаррем Индже, главный соперник Эрдогана, председатель Республиканской народной партии, последователь Кемаля Ататюрка и глава светской оппозиции на предвыборном митинге
Мухаррем Индже, главный соперник Эрдогана, председатель Республиканской народной партии, последователь Кемаля Ататюрка и глава светской оппозиции на предвыборном митинге

Неугодные властям иностранные наблюдатели, фиксирующие подобные факты, задерживались полицией. В день выборов, например, были задержаны европейские наблюдатели от ОБСЕ — три гражданина Германии, четыре из Италии, трое из Франции. То ли под предлогом отсутствия у них надлежащей аккредитации, то ли по обвинению во вмешательстве в выборы.

Вмешательство в выборы — допустимо ли оно? Смотря какое, отвечу я на этот вопрос. Военной силой, «зелеными человечками» или нелегальным финансированием — недопустимо. А наблюдением и выражением своего мнения — не только допустимо, но и необходимо. Недопустимым и даже преступным может быть невмешательство. Как, например, в германские выборы 1933 года.

Такое невмешательство подобно трусливому безразличию при виде уличного насилия или недоносительству при виде опасного преступления, скажем, при обнаружении поджигателя или закладывающего взрывчатку. Я много раз по разным поводам утверждал, что такого рода вмешательство не противоречит международному праву, и никогда не слышал возражений. Почему футбольных болельщиков, толпами сопровождающих любимые команды в зарубежных поездках и порой затевающих там драки, международное сообщество терпит, а болеть за того или иного кандидата в проводимых государствами выборах предосудительно?

Поэтому я солидарен с турецкой оппозицией Эрдогану, как и с задержанными в Турции зарубежными наблюдателями. Почему-то среди них не было американских, хотя понаблюдать за всеми нюансами турецких выборов, причем не беспристрастно, а исходя из интересов США, было абсолютно необходимо: агентствам новостей и прессе, гражданам и партиям, Капитолию и Белому дому. Иначе больно аукнется. Не буду здесь уточнять, чего теперь можно ждать от Эрдогана. Следящим за ситуацией в регионе это понятно, а не следящим неинтересно. Мне же просто удивительно, что выборам в Турции — главному, на мой взгляд, событию истекшей недели — в США не уделено должного внимания. Американские власти — как законодательная, так и исполнительная — пустили это дело на самотек. В распрях между собой ими упускается общеамериканский интерес.

Непонятно также безразличие к турецким выборам со стороны НАТО. В условиях, когда в процессе внутритурецких перемен Эрдоган с его амбициями султана получает в стране неограниченную власть, безразличие к этому со стороны НАТО — непозволительная оплошность. Ведь ориентация Турции как члена НАТО в международном контексте подвергается такой флуктуации, которая может коренным образом изменить ее отношение к альянсу. Как и отношение альянса к Турции. Так зачем ее вооружают?

Между тем из сводки новостей: «Минюст передал в Конгресс новые документы по “российскому расследованию”«. Тысячи новых секретных документов не устроили спикера Палаты представителей Пола Райана, он потребовал еще, и между инстанциями возникли прения о сроках их представления. Эти прения быстро увяли к взаимному удовлетворению, поскольку, как я понимаю, обе эти инстанции изначально в сговоре в затеянном ими давлении на президента Трампа через спецпрокурора Роберта Мюллера, ведомству которого они поручили расследование того, что именуется российским вмешательством в американские выборы 2016 года.

Поскольку изначально это расследование имело единственной целью дискредитацию Трампа как избранного американским народом президента (якобы из-за российского вмешательства), а Мюллеру, при всем его старании, ничего в этом направлении накопать не удалось, становится все яснее антиконституционная суть заговора против Трампа сторонников Обамы, Клинтон и поверженных Трампом в праймериз 2016 года его конкурентов-однопартийцев. Но те, увы, не унимаются. Не случайны сообщения о встречах Барака Обамы с высокопоставленными представителями Демократической партии. «Собеседники обсуждали планы экс-президента на участие в будущих выборах», — говорится в сообщении журнала Vanity Fair. Вот только этого нам здесь и не хватало! Не так ли, уважаемые читатели?

Трампу будет мало одного президентского срока для купирования того ущерба, который Америке нанес Обама за предыдущие 8 лет. Во всех сферах его деятельности, от экономики до условий обеспечения внешней и внутренней безопасности. Так что No pasaran! Пока Трамп не разочаровал своих избирателей, кроме как на него, не вижу, на кого надеяться. Однако нет партии, которая бы его выдвинула на второй срок. Республиканская не выдвинет. Так не основать ли ему, пока он президент, новую партию — Народную или, например, партию Трудового народа? В нее, вероятно, вошла бы половина электората, а то и больше.

bezymyannyj

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора