Разведчицы – еврейки. К 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны

Самой результативной из всех евреек-разведчиц во Второй мировой войне была Рахиль Дюбендорф, руководившая группой «Сисси». Не зря же в западной прессе Рахиль Дюбендорф называют «Королевой шпионажа». Она действовала в Швейцарии, но основные сведения поступали из Германии, где среди ее агентов были старшие офицеры генштаба и служб безопасности. Информация передавалась связными, Рахиль ее шифровала и переправляла во Францию, где рядом со швейцарской границей работала рация ГРУ ГШ. Но после оккупации Франции эту рацию засекли германские пеленгаторы и ликвидировали. Война была в разгаре, информация накапливалась и теряла ценность. Поэтому московский Центр приказал передавать ее через лозаннскую рацию разведгруппы «Дора», которой руководил Шандор Радо.

Хотя рация Радо передавала данные Рахили, он не знал их содержания, получал текст, уже зашифрованный ее личным кодом. Радо также не имел контактов с агентами Рахили, и это спасло ее группу, когда люди Радо были арестованы швейцарской контрразведкой. Именно поэтому не были арестованы и агенты «Сисси» в Германии. О большинстве из них до сих пор ничего не известно. Однако сегодня мы знаем, что один из наиболее ценных информаторов Рахили проживал в Швейцарии вблизи Люцерна, почему и имел псевдоним «Люци». Это был Рудольф Ресслер – видный германский журналист, покинувший Берлин, когда начались преследования евреев. Но там у него осталось множество друзей в высших кругах общества, и он использовал их осведомленность, когда стал агентом группы «Сисси». Данные, которые поставлял Ресслер, отличались точностью, своевременностью и глубиной анализа, и он стал важнейшим источником Рахили. Широкий круг агентуры, важность сведений поставили ее группу на одно из первых мест среди разведывательных организаций союзников. После войны в Западной Европе появилось немало книг и кинофильмов, в которых деятельность Рахили Дюбендорф была оценена весьма высоко. Она, по справедливости, считается самой выдающейся разведчицей Второй мировой войны.

Шандор Радо
Шандор Радо

Тем не менее ее карьера закончилась трагически. После Победы она по вызову московского начальства выехала в Париж, оттуда – в Москву, где ее арестовали, обвинили в работе на британскую разведку и осудили на 15 лет одиночного заключения. Рахиль вышла на свободу лишь после казни Берии, отсидев почти 11 лет. Ее поселили в ГДР, дали пенсию. Только в 1969 году она была награждена орденом Красного Знамени. Этой легендарной разведчицы уже давно нет в живых. Рахиль Дюбендорф не оставила мемуаров и никогда и словом не обмолвилась о своих агентах в Германии и Швейцарии. И только в наше время стали известны кое-какие сведения о некоторых из них.

Перед Великой Отечественной войной старший лейтенант Мария Фортус окончила Военную академию им. Фрунзе и в начале 1942 года была направлена в тыл германских войск. Она руководила разведкой и контрразведкой в знаменитом диверсионном отряде Дмитрия Медведева. В частности, именно Мария планировала легендарные теракты Николая Кузнецова. Была ранена в бою и вывезена самолетом в Москву.

После излечения направлена в разведотдел Третьего Украинского фронта. Командующий его войсками маршал Родион Малиновский хорошо знал Марию по Гражданской войне в Испании. Он поручил ей ведать подготовкой и заброской агентуры в немецкий тыл. Вместе с ними не раз там побывала и она. Была награждена вторым орденом Красного Знамени.

Особенно отличилась Мария в операции, которая получила название «Альба Регия», когда ей удалось организовать поступление весьма важной информации из венгерского города Секешфехервара. Она сама напросилась в тыл врага, проникла в Будапешт, когда в нем шли бои, чуть не погибла, будучи заваленной взрывом в бункере немецкого штаба.

За операцию «Альба Регия» и рейд в Будапешт Мария была награждена вторым орденом Ленина. После победы она служила в разведотделе Центральной группы войск в Вене. Отличилась и здесь – сумела отыскать подземный завод, на котором производились ракеты ФАУ-2. Кавалер 6 боевых орденов майор Мария Фортус служила в разведке до июля 1955 года. По мотивам ее операций в Советском Союзе было снято два художественных фильма: «Салют, Мария!» и «Альба Регия». Ее подвиги в этих лентах потрясают, но нет в них и намека, что реальная героиня, отважная и изобретательная разведчица – еврейка!

Мария Фортус
Мария Фортус

В годы Второй мировой войны, кроме Дюбендорф и Фортус в рядах подпольщиков и секретных агентов, действовавших против гитлеровцев, было немало евреек. К сожалению, документальные свидетельства о многих из них до сих пор засекречены, и рассказать можно лишь о тех, кто был разоблачен или схвачен гестапо. К числу таких относятся еврейки, действовавшие в рядах знаменитой «Красной капеллы». В частности, ближайшим помощником шефа этой организации Леопольда Треппера был бельгийский еврей Лео Гроссфогель. Его жена Жанна Пезан после вторжения немцев в Бельгию была направлена в Париж, где контролировала все финансовые дела и связи французской агентуры с бельгийским Центром. Когда «Красная капелла» была раскрыта гестапо, Жанна попала в руки сыщиков и после долгих пыток казнена в Берлине.

 

Софи Познанская
Софи Познанская

Софи Познанскую, шифровальщицу «Красной капеллы», арестовали в Брюсселе во время радиосеанса. Ей были известны все волны, шифры брюссельской и парижской раций системы «Оскол». Естественно, гестаповские палачи не пожалели усилий, чтобы выбить из Софи эти данные. Но она не выдала ничего и никого и повесилась в своей камере в тюрьме Сен-Жиль.

 

Еще более трагична судьба Мирры Сокол. Вместе со своим мужем Гершем она работала на парижской рации системы «Оскол» и в ночь на 10 июня 1942 года была схвачена гестапо. Мирру и ее мужа подвергли средневековым пыткам в камерах страшного форта Мезон-Лафит, известного как место самых бесчеловечных мучений. Но, несмотря на трехмесячные беспрерывные пытки, Мирра и Герш не раскрыли шифров, псевдонимов и адресов. Стойкое поведение этих героев сорвало планы гитлеровцев, намечавших наладить радиоигру с московским Центром и разоблачить уцелевшие остатки советской разведсети.

Мирра Сокол
Мирра Сокол

 

 

 

 

 

 

 

Марк ШТЕЙНБЕРГ

2

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора