Игра на чужом поле и по чужим правилам

Материалы сайта www.evrey.com

Утром 6 июня посольство Израиля в Аргентине официально сообщило об отмене товарищеского матча между израильскими и аргентинскими футбольными сборными командами, который должен был состояться в Иерусалиме после окончания ближайшего шаббата.

Матч отменен за три дня до запланированного для игры срока. И — после того, как на него уже проданы все билеты.

Согласно разъяснению, которое дает посольство, причиной отмены игры стали “угрозы и провокации” против ведущего игрока сборной Аргентины, звезды мирового футбола Лионеля Месси, “логично вызвавшие опасения по поводу безопасности игроков».

По словам израильских дипломатов, подобные опасения — “не чужды повседневной жизни израильского населения, чей спорт часто бывал объектом нападений и террора” (речь, прежде всего, идет о террористической атаке палестинцев на израильскую олимпийскую сборную в Мюнхене в 1972 году — evrey.com)

Ранее к отмене матча призвал один из патентованных убийц Палестинской автономии, а ныне — глава т.н. Палестинского Олимпийского комитета и палестинской “Федерации футбола”, бывший руководитель арафатовских спецслужб Джибриль Раджуб (см. на сайте материал “Гол в свои ворота, и еще один и еще один” — 01.06.15).

Решение Лионеля Месси и других аргентинских игроков отказаться от участия в матче в Иерусалиме, принятое на фоне непрекращающихся угроз со стороны арабов и про-палестинских активистов, Джибриль Раджуб назвал — “смелым шагом”.

Одобрил это решение и руководитель команды аргентинских футболистов, сказав, что это — “правильный поступок”.

 

Источник в канцелярии премьер-министра сообщил, что глава израильского правительства Биньямин Нетаниягу, в связи с отменой матча, дважды (!) говорил по телефону с президентом Аргентины Маурисио Макри. Но получил издевательский ответ — мол, у него “нет возможности влиять на решения о проведении или отмене футбольных матчей” (хотя президент вполне мог, конечно же, просто обратиться к спортсменам своей страны с призывом пересмотреть свое решение).

Министр иностранных дел Аргентины Хорхе Паури в дополнение к позиции президента этой страны, подчеркнул, что, “насколько ему известно, футболисты сами не хотели играть с израильтянами».

Как и следовало ожидать, арабские депутаты Кнессета выразили в связи с решением футболистов Аргентины — злорадство. Бывший советник Арафата и действующий депутат Кнессета Ахмед Тиби написал в Twitter’е: «Еще одна победа для Месси и для палестинцев. 1: 0 в нашу пользу!».

Председатель «Объединенного арабского списка», депутат Кнессета Айман Уда написал в той же социальной сети:  “Есть только один способ выиграть — положить конец оккупации и достичь реального мирного соглашения».

Ту же точку зрения в интервью радиостанции “Решет Бет” высказал представитель партии МЕРЕЦ, депутат Моси Раз.

В целом надо отметить, что, несмотря на то, что отказу футболистов от участия в матче в Иерусалиме предшествовала разнузданная кампания личных угроз, в том числе, физической расправы — комментаторы в мировых СМИ и, разумеется, в арабском мире, апеллируют исключительно к “моральным соображениям”, которыми якобы руководствовались аргентинские футболисты.

При этом суть и ядро всех претензий к Израилю, имевших и конкретные поводы, такие, например, как “солидарность с Газой и палестинским народом” и т.д. — в твердой уверенности, что Израиль оккупировал чужие (палестинские) земли, что оккупанты угнетают хозяев этих земель, палестинский народ. Все остальные “преступления” Израиля — лишь неизбежные следствия этого, главного, преступления.

Нас не удивляет, что гнев критиков Израиля бесследно вдруг исчезает, когда речь идет об обстрелах израильских гражданских объектов с территории Газы. Об этом в контексте последних событий не упоминается даже вскользь.

Таков уж у критиков Израиля избирательный “гуманизм” и избирательное “чувство справедливости”.

Сущностной и достойной внимания представляется нам именно главная претензия к Израилю со стороны тех, кто пытается организовать против него бойкот и участвует в этом бойкоте. То есть — аксиоматический тезис об оккупации Израилем чужих земель.

Подобные обвинения кажутся нам весьма и весьма серьезными. Ибо если обвинители правы —,палестинцев, борющихся “за свою землю” с оккупантами (как именно они борются, устраивая террор и обстреливая детские сады — оставим на совести арабских “борцов”) и тех в мире, кто им сочувствует и старается проявить солидарность с ними — действительно можно понять.

Таким образом, базисная правота или неправота Израиля, сводится к проблеме, которую ставят во главе угла сами палестинцы и их союзники.

Основной вопрос, вопрос вопросов, состоит в том — кто чью землю в данном случае оккупирует, и кто — не наглый и подлый (именно так!) захватчик, но — настоящий хозяин этой земли.

В мире существует множество территорий, принадлежность которых могут с весомым историческим и юридическим правом оспаривать обе стороны территориального конфликта.

Существуют и земли, чья изначальная принадлежность — бесспорна. Но ими, тем не менее — не владеет страна или народ, которому они принадлежали.

К примеру — Калининградская область Российской Федерации, которая до окончания Второй мировой войны была признанной частью Германии. В состав России эта исконно немецкая земля вошла после поражения Германии, став компенсацией России за причиненные ей страдания и ущерб и в назидание агрессору.

Такое положение вещей, отметим, никоим образом не оспаривается мировым сообществом.

Никто не требует от России возвращения Германии бывшего Кенигсберга (ныне — Калининград).

Мы же — вынуждены констатировать сюрреалистическую, беспрецедентную и невообразимую ситуацию, при которой сомнению подвергается принадлежность Земли Израиля …народу Израиля (!).

И не просто сомнению. Естественное и очевидное право еврейского народа на свою землю откровенно и беспардонно — отрицается.

Безумие данной ситуации заключается в том, что связь между народом Израиля и Землей Израиля “не видят” не какие-то дикие папуасские племена, не имеющие понятия о Торе и Земле Обетованной. Но — так называемые цивилизованные народы, считающие Танах, в котором однозначно говорится о том, кому принадлежит Земля Израиля, своей священной книгой. И в священной книге мусульман, Коране, насколько нам известно — тоже говорится об этой связи.

Но даже если предположить, что сегодня кому-то на планете неизвестно, что Земля Израиля дана Всевышним народу Израиля — существует решение Лиги Наций, основанное на естественном праве народа Израиля на Землю Израиля, признающее территорию между морем и Иорданом — национальным домом еврейского народа.

Каким образом, спрашивается, еврейский народ может оккупировать территорию собственного дома?

 

Но самое печальное и удивительное, что об этой главной, корневой проблеме истинной принадлежности Земли Израиля, в том числе, и так называемых “палестинских территорий”, упорно молчит, будто набрав в рот воды, и официальное израильское руководство.

Между тем, только открытое обсуждение этой проблемы выбьет из под ног врагов Израиля “моральную почву” для антиизраильской пропаганды.

Да, народы мира хотят услышать от Израиля однозначную декларацию о том, что Землю Израиля даровал народу Израиля Творец. И пока это не произойдет — они будут утверждать, что у Израиля нет права на так называемые “палестинские земли”. Ибо никто не сделает главного шага в этом споре за народ Израиля — никто за нас не заявит о наших правах.

Но пока мы молчим — слово получают воры, патологические лжецы и кровавые убийцы. В попытке присвоить то, что им  не принадлежит, называющие себя то хаананеянами, то потомками филистимлян, то просто нагло утверждая, что никаких еврейских Храмов на Храмовой горе никогда не было (как это в свое время сделал, например, Арафат на переговорах в Кэмп-Дэвиде).

Пока мы молчим — они будут “правы”. А нам придется играть по их правилам и на их поле — без шансов на победу…


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора