Ощущение рава Горена

Related image

Фото профиля Аси ЭнтовойАся Энтова

 

К дате 6-дневной войны и Дню Иерусалима, продолжаю цитировпересказывать воспоминания р.Горена.

Мне кажется, что успеху в 6-дневной войне мы во многом обязаны лично р. Горену. Когда в 67-м году ситуация обострилась, он прервал свой визит в Австралию и вылетел домой. Перед вылетом он по какому-то наитию сказал в своей речи перед тысячами австралийских евреев:
«Евреи, не волнуйтесь и не плачьте. С божьей помощью мы освободим Иерусалим и я скоро буду молиться у Западной стены!»

Прилетев в Страну, р.Горен поехал в генштаб, встретился с Рабиным (тогда начгенштаба) и спросил, почему не начинают войну после того, как Египет закрыл Тиранский пролив? Рабин сослался на противостояние войне 2-х религиозных министров: мин. вн.дел Шапиро (который оказывал влияние на премьера Эшколя) и мин.религий Варгафтика.

Когда возмущенный рав пришел к Шапиро, тот ответил: «А Рабин мне сказал, что он не уверен в победе! Как я могу подвергнуть опасности страну!»

Рав бросился обратно к Рабину. Рабин ответил: «А Бен Гурион мне сказал, что нельзя начать мобилизацию, если у нас нет воздушной поддержки великих держав».

Тогда рав позвонил генералу израильских ВВС Моти Году и тот ответил «Мы и сами сотрем их (арабов) в порошок» (что наши ВВС потом и сделали).

Тогда рав бросился обратно к Шапиро и Варгафтику и передал им эти слова и то, что ком. танковой бригады Городиш сказал раву, что если начать, то через сутки наши танки будут у Суэцкого канала. После этого на заседании правительства в воскресенье было решено начать войну!

Related imageА перед этим воскресным заседанием, в субботу, чтоб поддержать дух солдат, рав произнес речь. Слушали его все три батальона, находящихся на базе. Рав сказал:

 

«Скоро начнется война и мы, с Божьей помощью, победим! В следующую субботу я буду молиться у Западной Стены, а в праздник Шавуот — На горе Синай.

 

Такое было у рава, как он пишет, «ощущение».

 

Авторский блог

Май 2018

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 3,40 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Ощущение рава Горена

  1. «В следующую субботу я буду молиться у Западной стены», — рав Горен.
    То есть с самого начала предчувствия Победы евреи ставили перед собой — ограничения.
    Он должен был сказать, что — «в следующую субботу я буду молиться на Храмовой горе»…, и тогда бы сегодня все желающие евреи молились бы на Храмовой горе, если следовать объяснениям Аси Энтовой.
    Евреи и по сей день ставят перед собой ограничения, (не говоря уже о хваленом-перехваленном израильском правительстве), поэтому Всевышний ничего кроме Западной стены нам и не даст…

Обсуждение закрыто.