Компромат без срока давности для \»газовой войны\»

В конце минувшей недели экс-председатель партии «Мерец» Йоси Сарид заявил в интервью египетскому изданию «Аль-Ахрам», что «убийства египетских военнопленных во время Синайской кампании и Шестидневной войны являются военными преступлениями, не имеющими срока давности». Сарид подчеркнул, что ему известно о совершении израильскими войсками подобных «преступлений» и в ходе других арабо-израильских ойн. «Наказание исполнителей этих преступлений затрудняется тем, что с 1967 г. прошло уже 40 лет, но таких людей осудит сама история» — заявил Сарид.

Высказывания бывшего лидера партии «Мерец» последовали вслед за трансляцией на израильском телевидении 25-го февраля документального фильма «Руах Шакед». В нем было рассказано о том, как подчиненные нынешнего министра инфраструктур Беньямина Бен-Элиэзера якобы расстреляли около 250 египетских военнопленных в последний день Шестидневной войны. Показ этого фильма вызвал бурную реакцию в Египте, а ряд тамошних политиков потребовали придать суду израильского министра за «преступления против человечества». Как ни странно, отечественные СМИ вообще не обратили внимания на то, что фильм «Руах Шакед» был представлен широкой публике через 11 дней после того, как Бен-Элиэзер заявил о необходимости положить конец монополии египтян на поставки природного газа в Израиль, например путем переговоров с такими иностранными компаниями, как «Газпром» и «Бритиш-газ». Бен-Элиэзер не ограничивается одними заявлениями: еще 10-го февраля он пришел к принципиальному согласию с гендиректором «Газпрома» Алексеем Миллером о начале переговоров о заключении 30-летнего контракта на поставки российского газа в Израиль, а 19-го встретился с министром экономического развития Азербайджана Гейдаром Бабаевым, обсудив с ним перспективы поставок газа в Израиль по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум. Как уже было сказано, 25-го февраля по Первому (государственному) каналу израильского телевидения был показан фильм «Руах Шакед», а еще через три дня в СМИ появились сообщения о подозрениях против Бен-Элиэзера в связи с назначениями ряда его приближенных на различные должности в министерстве инфраструктур…

Комментарий адвоката Эли Гервица .

29 сентября прошлого года Йоси Сарид поставил читателям газеты «Ха-Арец» вопрос ребром: «Какое лицо у нашего поколения – собачья морда или физиономия Аркадия Гайдамака?». Далее Сарид представил известного предпринимателя и филантропа в виде международного преступника, получившего дипломатический паспорт Анголы «в знак признания его вклада в кровопролитие». Аркадий Гайдамак, безусловно, фигура неоднозначная, никого не оставляющая равнодушным, и число его ненавистников, вероятно, не уступает числу его сторонников. Однако давайте и мы зададимся вопросом, кого мы хотели бы видеть «лицом нашего поколения»: эксцентричного миллиардера, совершающего благотворительные акции, приправляя их изрядным количеством пиар-соуса, или вышедшего в тираж политика, рассказывающего нашим врагам об израильских «преступлениях против человечности, не имеющих срока исковой давности» и таким образом ничтоже сумняшеся ставящего Израиль в один ряд с нацистской Германией, а наших солдат с эсесовцами? Что же касается сути самих обвинений, выдвигаемых против Израиля, то оценивать их с юридической точки зрения достаточно сложно. Большой вопрос, насколько сведения, представленные в фильме «Руах Шакед», соответствуют историческим фактам: так, сам Беньямин Бен-Элиэзер отверг обвинения в убийстве безоружных военнопленных, указав, что речь идет о палестинских боевиках, находившихся на стороне египтян, и продолжавших военные действия даже после официального прекращения огня. Касательно норм международного военного права, не вызывает сомнений утверждение о том, что убийство военнопленных является противозаконным деянием. Однако если по окончанию военных действий де-юре представители проигравшей стороны продолжают стрелять, как ни в чем не бывало, то ни о каком рассмотрении их в качестве «сложивших оружие военнопленных» не может быть и речи. Бен-Элиэзер описывает именно такую ситуацию: формально война считалась уже оконченной, вот только палестинцев, воевавших на стороне египтян, это как обычно не касалось. Десять лет назад, эта тема была детально исследована специальной израильской комиссией, исследована и закрыта. Остается благодарить судьбу, что помимо Йоси Сарида, готового рвать на себе волосы по любому поводу и без оного, существует еще египетский суд – этот суд, который сложно заподозрить в симпатиях к Израилю, два года назад рассмотрел все эти обвинения, и полностью их отклонил за недоказанностью.

Хочется напомнить тем, кто в очередной раз пытается пригвоздить Израиль к позорному столбу нарушителей международного права, что развязывание военных действий против Еврейского государства также не является обязательной «заповедью» или главным императивом международного права.

Справка Zakon.co.il: Обвинения Израиля в казни египетских военнопленных .

Обвинения Израиля в казни египетских военнопленных, в ходе Синайской кампании (1956), Шестидневной войны (1967) и войны Судного дня (1973), впервые были высказаны израильскими историками, стремившимися таким образом привлечь к себе внимание СМИ. В 1994 г. вышла в свет книга историка Ури Мильштейна, в которой впервые выдвигались обвинения подобного рода. В 1995 г. было опубликовано еще одно исследование аналогичного содержания, под авторством историка Арье Ицхаки. Тогда же еженедельник «Йерушалаим» («Едиот Ахронот») опубликовал интервью с бригадным генералом запаса Арье Биро, признавшим, что войска под его командованием казнили египетских военнопленных во время Синайской кампании 1956 г. По словам Биро, пленных расстреливали даже со связанными руками. Вследствие подобных публикаций была создана правительственная комиссия, призванная проверить утверждения о массовых казнях египетских военнопленных. Она завершила работу в начале 1998 г. В отчете комиссии отмечалось, что обе стороны, как израильтяне, так и египтяне, виновны в убийствах военнопленных.

В июле 2004 г. лондонское издание «Аш-Шарк аль-Аусат», со ссылкой на египетского министра иностранных дел Ахмада Махера, сообщило, что Египет потребовал от Израиля создать военную следственную комиссию для проверки «военных преступлений солдат ЦАХАЛа против египетских военнопленных». По итогам работы данной комиссии Каир собирался обратиться в израильский Высший суд справедливости с требованием выплатить компенсации семьям погибших военнопленных. По данным того же издания, Израиль был готов удовлетворить требования Египта, но категорически выступил против любых судебных разбирательств. В этой связи Ахмад Махер подчеркнул, что аргументы об истечении срока давности были бы неуместны, приведя в качестве примера требования Израиля о выплате компенсаций за преступления нацистской Германии против евреев, и отметив, что все аргументы относительно истечения срока давности в данном случае были отвергнуты. На этом фоне семьи египетских военнослужащих, погибших в ходе Шестидневной войны, обратились в египетский суд Эль-Ариша с иском против Государства Израиль и тогдашнего главы правительства Ариэля Шарона. Они обвинили израильские войска в пытках и казнях 16 тысяч египетских военнопленных, потребовав компенсации в размере 12 миллионов долларов. В январе 2005 г. суд счел иск недоказанным. 25 февраля 2007 г. по Первому каналу израильского телевидения был показан документальный фильм «Руах Шакед», посвященный действиям спецподразделения «Шакед», под командование нынешнего министра инфраструктур Беньямина Бен-Элиэзера, в последний день Шестидневной войны. В фильме рассказывается о расстреле около 250 египетских военнослужащих, после того, как они сложили оружие. В свою очередь Бен-Элиэзер обвинил авторов фильма в многочисленных неточностях, отметив, что убитыми являлись не египетские солдаты, а палестинские боевики, обученные египетской разведкой, и погибшие не после сдачи в плен, а в ходе военных действий. Экранизация «Руах Шакед» вызвала бурную реакцию в политических кругах и средствах массовой информации Египта. Правительственное издание «Аль-Ахрам» возложило на Бен-Элиэзера личную ответственность за гибель 250 египетских военнослужащих. Главы парламентских комиссий по правам человека, а также по иностранным делам и обороне, обвинили Израиль в «массовом убийстве невинных египетских солдат» и «серьезном нарушении прав человека и норм международного права». (Источник: Zakon.co.il: )

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора