Новый израильский фонд финансирует дискредитацию Израиля

      Image result for ‫עו”ד עדי בן חור‬‎

        Гилад Цвик, адв. Ади Бен Хур

 

«Израиль заплатит за свои преступления»: щедро финансируемые Новым израильским фондом структуры работают слаженно. Пока представительница «Адаллы» в ООН отрицает право Еврейского государства на самооборону, «Шоврим штика» и «Бецелем» распространяют в международных СМИ антиизраильскую пропаганду.

Радикальная левая организация израильских арабов «Адалла», получающая десятки миллионов шекелей от американской НПО «Новый израильский фонд» (НИФ) и иностранных государств, приняла участие в лоббировании решения ООН о начале расследования в отношении Израиля по подозрению в «совершении военных преступлений в секторе Газа».

Сухер Асад

Это решение было принято в минувшую пятницу на специальной сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, на котором присутствовала адвокат Сухер Асад, член юридического отдела организации «Адалла». По итогам заседания Асад и «Адалла» опубликовали заявление, приветствующее начало расследования «преступлений и нарушений Израиля в Газе и на оккупированных палестинских территориях (подразумевались Иудея, Самария и восточные кварталы Иерусалима – прим. автора)».

Асад, в прошлом служившая парламентской помощницей депутата Кнессета Ханин Зуаби, разумеется, походя, проигнорировала заявления, главарей ХАМАСа, о том, что в беспорядках возле забора, отделяющего сектор Газы от Израиля, принимали участие боевики военного крыла этой террористической группировки. Впрочем, как и то, что 85% убитых в ходе последних столкновений были отнюдь не мирные граждане, а непосредственно члены боевых структур ХАМАСа и «Исламского джихада».

В выступлении перед Советом ООН по правам человека представительница «Адаллы» обвинила Израиль в использовании «чрезмерной силы» против жителей Газы и вновь озвучила  лживое заявление о том, что Израиль якобы убил двух журналистов. Хотя, по крайней мере, об одном из них — Ясире Мурта, точно известно, что он был активистом ХАМАСа. В подтверждение своих обвинений Асад беззастенчиво цитировала «медицинские отчёты» из Газы и другие «аргументы», типа: «использование израильской армией разрывных пуль для увеличения числа покалеченных», степень достоверности которых говорит сама за себя.

По завершению дебатов на сессии, в ходе которых было принято решение начать расследование в отношении Израиля, Асад не сумела скрыть своего горького разочарования в связи с тем, что Австралия оказалась одной из двух стран, проголосовавшей против резолюции вместе с Соединенными Штатами. Более того, она также обрушилась с критикой на представителей тех стран, которые осмелились осудить ХАМАС и, что ещё того хуже, согласились с заявлением о том, что Израиль имеет право на самооборону. Другими словами, с точки зрения адвоката израильской общественной организации «Адалла», ХАМАС вовсе не террористы, а Еврейское государство заслуживает уничтожения.

По данным организации NGO Monitor, в 2008-2016 годах Новый израильский фонд перечислил «Адалле» более 7.3 млн. шекелей. За последние шесть лет организация также получила 15.5 млн. шекелей от иностранных государств, прежде всего Евросоюза,  Германии, Швейцарии, Испании, Норвегии и Швеции.

 

Антисемитские карикатуры и деньги от Сороса

Решение начать расследование в отношении Израиля было принято большинством в 29 стран против 14 воздержавшихся и двух государств, проголосовавших против: США и Австралии. Задача, поставленная перед расследованием, состоит в том, чтобы выработать «карательные меры» против израильтян, в том числе рядовых солдат, участвовавших в пресечении террористических беспорядков на границе с Газой. В резолюции Совета ООН указано, что «нарушения» Израиля в Газе могут означать «военные преступления».

При этом израильская адвокат Асад и израильская организация «Адалла» были частью коалиции антиизраильских сил, принявших участие в дебатах ООН, с конкретной целью начать расследование в отношении Еврейского государства. Среди организаций, сотрудничающих на этом поприще с «Адаллой», был ещё целый ряд других арабских организаций: «Аль-Мизан», «Бдиль», «Аль-Хак» и «Каирский правозащитный центр» — все до одной экстремистские группировки, откровенно выступающие за ликвидацию Государства Израиль, а некоторые и вовсе открыто антисемитские. Все они тоже поддерживаются европейскими государствами, а некоторые получают финансирование из «Фонда открытого общества», принадлежащего антиизраильскому миллиардеру еврею Джорджу Соросу.

Плакаты, опубликованные организацией «Бдиль», финансируемой европейскими правительствами и фондами:

 

В прошлый четверг, накануне заседания в Совете ООН, Асад сообщила, что «Адалла» намерена участвовать в дебатах ООН, чтобы добиться уголовного преследования Государства Израиль и его лидеров:

«Мы в «Адалле» участвуем в сессии Совета по правам человека в Женеве, добиваясь независимого международного расследования преступлений, совершаемых Израилем в Газе, начиная с 30 марта, и по сей день»,

— рассказала она газете« Букра», выходящей в Назарете на арабском языке.

Асад добавила, что потребует от ООН не только начать международное расследование, но и обеспечить, выполнение рекомендаций и результатов расследования, так, чтобы Израиль не смог уклониться, как это ему удавалось в прошлом. Иными словами, представительница «Адаллы» выразила надежду на то, что в отличие от того, как закончились следственные комиссии Голдстоуна и Шабаса, начатые после предыдущих военных операций в секторе Газа, на этот раз израильские официальные лица за противостояние террористам предстанут перед международным уголовным судом.

К слову, таким образом,  Асад  фактически подтвердила мнение израильского руководства о том, что выводы комиссии ООН по расследованию известны заранее: они обвинят Израиль в совершении военных преступлений в Газе.

 

«Шоврим штика» и «Бецелем» — звёзды CNN

 В то время, как «Адаллы» активно продвигала идею международного расследования Израиля в Совете ООН, другие радикальные структуры, также финансируемые Новым израильским фондом, подводили базу под эту опасную инициативу, представляя Израиль в глазах международного сообщества страной, совершающей военные преступления и нарушающей нормы международного права.

Так, например, гендиректор «Шоврим штика» Авнер Гавриягу дал интервью канадской телекомпании CBS, отрицая в нём право Израиля стрелять по тем, кто пытается пересечь забор и проникнуть на территорию Еврейского государства, даже если речь идёт об активистах ХАМАСа. Более того, он подверг сомнению слова главарей ХАМАСа, открыто заявивших, что подавляющее большинство убитых были боевиками этой террористической группировки, утверждая, что просто ХАМАС, как и Израиль заинтересован объявить большую часть убитых членами своей организации.

Заодно «Шоврим штика» прославились, попав на первые странице зарубежных СМИ, благодаря опубликованному ими объявлению, обвиняющему Израиль в том, что солдаты, защищающие границу от террористов, использовали боевые патроны без того, что это было действительно необходимо. Это объявление, переведенное на английский язык, получило широкое освещение в CNN. Кроме того, эта американская телекомпания также побеседовала с гендиректором другой финансируемой Новым израильским фондом организации «Бецелем» Хагаем Эладом, заявившим десяткам миллионов телезрителей, что поведение Израиля в Газе «незаконно и аморально», и «нет сомнений» в том, что Армия обороны Израиля прибегла к чрезмерной силе, не позволяя арабам Газы пересечь забор. При этом Элад уже не в первый раз воздержался от осуждения террора со стороны ХАМАСа и даже высмеял заявления Израиля о том, что погромщики из Газы были террористами.

Заодно гендиректор «Бецелема» легко проигнорировал тот факт, что большинство погибших на самом деле были боевиками ХАМАСа и поддержал давний призыв своей организации к молодым израильтянам отказываться от службы в армии, заявив, что именно отказ — «это долг израильских солдат». Отказавшись признать наличие границы между Израилем и сектором Газы, он продолжил лживо утверждать, что Газа якобы находится в «блокаде» несмотря на то, что пограничный переход между Газой и Египтом в Рафахе открыт. «Израиль продолжает контролировать все, что происходит в Газе», — сказал он.

Еще одним собеседником американских СМИ стал адвокат Майкл Сфард, юрисконсульт крайней левой организации «Еш дин». Сфард дал интервью популярному в США и за её пределами новостному изданию Slate, обвинив израильское правительство в том, что оно «делает все, что вздумается» в Газе. Согласно Сфарду, чья организация недавно подписала несколько петиций в Верховный суд против Армии обороны Израиля и служащих в ней солдат, израильская армия не соблюдает международное право, стреляя боевыми патронами по тем, кто пытается пересечь забор, отделяющих сектор.

Вал петиций и требований, добивающихся судебного запрета на действия Армии обороны Израиля против боевиков ХАМАСа, штурмующих забор, как на «слишком резкие и абсолютно незаконные», подписал ещё целый ряд радикальных левых организаций, связанных с Новым израильским фондом. Затем все эти обвинения против израильской армии были успешно распространены по всему миру.

 

В период между 2008-2016 годами Новый израильский фонд перевёл в «Бецелем», «Шоврим штика» и «Еш дин» более 15.5 миллионов шекелей.

 

Радикализация израильских арабов

 Вмешательство американской организации Новый фонд Израиля во внутренние дела Государства Израиль не ограничивается антиизраильским подстрекательством и дискредитацией страны за рубежом. Фонд также поддерживает демонстрации израильских арабов в защиту действий ХАМАСа, например, недавнюю демонстрацию в Хайфе. В ходе той акции, вылившийся в беспорядки, полиция была вынуждена задержать 19 человек, включая Джафара Фараха, гендиректора Центра «Моссава», которые по распоряжению суда были выпущены несколько дней спустя.

По утверждениям Фараха, которые сейчас изучает отдел по расследованию преступлений, совершенных полицейскими (МАХАШ), его нога была сломана в результате жестких действий полиции. Фарах был направлен в больницу Бней-Цион в Хайфе, у входа в которую, глава Объединённого арабского списка депутат Кнессета Айман Уда, оскорблял полицейских, в том числе и обзывая их нецензурными русским словами.

Организация «Моссава» известна тем, что отказывает Израилю в праве на самоопределение, а в 2006 году активисты организации издали документ с описанием своего видения будущего государства Израиль, как «государства всех его граждан». В этом документе предлагается отказаться от еврейского характера государства Израиль, в том числе от израильского флага и гимна, а также аннулировать Закон о возвращении.

В 2009 году организация присоединилась к письму, в котором экстремистские левые группировки призвали норвежский пенсионный фонд изъять свои инвестиции из Израиля, то есть бойкотировать Еврейское государство в рамках кампании BDS. А восемь лет назад «Моссава» поддержала турецкую провокацию с «флотилией Мави-Мармара». Когда же вооруженные террористы с «Мави-Мармара» атаковали бойцов израильского ВМФ, защищавших морскую границу страны, в «Моссава» осудили «преступление» Израиля против «гуманитарной мирной флотилии, идущей в Газу».

В 2014 году на встрече с президентом Европейского парламента гендиректор «Моссава» Джафар Фарах обвинил Израиль в «насильственном переселении» арабского населения. Фарах также призвал ЕС оказывать давление на Израиль, понуждая к соответствующей региональной политике.

Около года назад, прямо в Кнесете, Фарах прилюдно ударил одного из руководителей еврейской общественной организации «Регавим», когда тот заснял инцидент, в котором гендиректор «Моссавы» оскорблял заместителя юридического советника правительства.

В соответствии с данными NGO Monitor центр «Моссава», организовавший недавние беспорядки в Хайфе, получил в 208-2016 годах более 5 миллионов шекелей от Нового израильского фонда.

 

Молчание фонда

На сайте Нового израильского фонда перечисляются причины, по которым он отказывает в поддержке той или иной организации. Одним из подобных критериев является «выборочное поощрение прав человека определенной группы населения за счет других групп». Из этого следует, что повестка дня «Адаллы», как, впрочем, и многих других поддерживаемых фондом организаций, согласно которым Израиль не имеет права на самооборону, а существование жителей Газы должно поддерживаться за счёт израильских граждан, вроде как лишает их всех права на финансирование Фондом.

В прошлом представители фонда утверждали, что фонд «поддерживает важную юридическую деятельность «Адаллы», что вовсе не означает, поддержки каждого их пресс-релиза или позиции этой организации». Другими словами, фонд переправляет в «Адаллу» миллионы шекелей, но снимает с себя ответственность за действия этой организации и тот колоссальный ущерб, который наносится этими действиями Израилю.

Активная деятельность «Адаллы» по привлечению Израиля к международному уголовному делу также прямо противоречит заявлению, недавно опубликованному гендиректором Нового израильского фонда Мики Гицина, согласно которому фонд является «сионистской организацией».

Гицин, активно раздающий в последнее время интервью в израильских СМИ, не перестаёт повторять, что позиция его организации сионистская, в соответствии с «определением сионизма данным в Декларации независимости».

Это заявление уже само по себе довольно туманное. Но остаётся лишь выразить недоумение каким непостижимым образом обвинения Израиля в военных преступлениях, отказ ему в праве на самооборону и защита террористов ХАМАСа сочетаются с Декларацией независимости, в духе которой, якобы намерен действовать фонд.

Редакция сайта «Мида» обратилась к Новому израильскому фонду и организации «Адалла» за реакцией, в случае получения от них ответа, тот будет опубликован.

 

Источник на иврите — MIDA

Перевел Александр Непомнящий

Май 2018

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Новый израильский фонд финансирует дискредитацию Израиля

  1. Фонд Нового Израиля. Это настоящее название. Его и надо употреблять. Оно само за себя говорит. Само название показывает антиизраильскую сущность.

  2. А почему они спокойно работают на территории Израиля ? Их давно надо было запретить.
    Европа, конечно, подлючая, сама выделяет деньги для таких организаций, вот им всем евреи в борщ насрали !

  3. Этот фонд основан 21 год назад лидерами крайне левой организации «Шалом Ахшав» (мир немедленно) — для поддержки, как декларировали его создатели, различных форм общественной деятельности. Центр управления фондом находится в Соединенных Штатах Америки, где фонд собирает большую часть пожертвований. Но львиная доля его проектов осуществляется именно в Израиле.
    На счету «Нового Израильского фонда» — 28 миллионов долларов. Ежегодно его средства пополняются тысячами американских доноров. За много лет фонд в сборе денег приобрел немалый опыт.

    Источник EVREY. COM

  4. КАК в СКАЗКЕ, чем дальше, тем страшней, — тем больше на Израиль выливается ЛЖИ и КЛЕВЕТЫ, и конца этому, теперь уже — ПОЛИТИЧЕСКОМУ ГЕНОЦИДУ евреев, (коль не удалось их уничтожить физически), — НЕ ВИДНО!.

Обсуждение закрыто.