О здоровье Израиля

Материалы сайта www.evrey.com


На прошлой неделе банк “Credit Suisse” — один из трех крупнейших в Швейцарии и один из самых влиятельных в мире банков, специализирующихся на международных инвестициях, опубликовал рекомендации своего исследовательского отдела, касающиеся вложений в новую, бурно развивающуюся отрасль современных высоких технологий, которая занимается проблемами защиты здоровья. Пока что ее условное название — “health-tech” (по аналогии с “high-tech”).

Швейцарский банк рекомендует крупным международным инвесторам, прежде всего, обратить внимание на Израиль, страну, которая сегодня в сфере health-tech — на первом месте в мире.

 

Не сомневаемся, что о том, что Израиль — мировой лидер в сфере высоких технологий, связанных с охраной здоровья, неизвестно даже многим израильтянам. Между тем, израильские специалисты, как выясняется, уже давно и успешно работают в таких областях health-tech, как исследования генома человека, изучение связи между генетикой человека и здоровьем, включая программирование и коррекцию ДНК, составление так называемых “генетических карт”.

Израильтянам будет весьма интересно узнать, в частности, что две израильские больничные кассы,  “Клалит” и “Маккаби”, сегодня — лидируют в мире по количеству хранящихся у них образцов генов, уступая в этом лишь аналогичному медицинскому учреждению в Калифорнии.

В Израиле фактически создано новое направление — на стыке высоких технологий и медицины (прежде всего — генетики).

О значимости подобных исследований для здоровья людей свидетельствует уже то, что ученые в ближайшие годы обещают создать общедоступные и эффективные технологии борьбы с раковыми заболеваниями (без химио- и радиотерапии). Иммунную систему человеческого организма “научат видеть” и уничтожать клетки злокачественных опухолей и их метастазы.

Речь идет и о становящейся все более реальной победе над множеством генетических и наследственных заболеваний, которые ранее считались неизлечимыми. Это — синдром Дауна, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и т.д. И, кроме всего прочего — о значительном повышении качества жизни в пожилом возрасте и увеличении средней продолжительности жизни.

 

Однако вернемся к “финансово-экономической” стороне вопроса, которая тоже очень важна для Израиля.

Отметим, что упомянутый выше швейцарский банк — одним из наиболее авторитетных источников, к которым склонны прислушиваться серьезные инвесторы.

Рекомендация банка инвестировать в крайне перспективную, обещающую серьезные прибыли  отрасль на стыке высоких технологий и медицины, сама по себе, достойна внимания.

Не менее значимо и указание конкретной страны, в данном случае — Израиля, инвестиции в данную отрасль которой наиболее перспективны.

Особо подчеркнем, что речь идет не о высоких оценках, которые дают израильские политики или финансисты, но — о полностью независимой экономической экспертизе, проведенной, повторим, одним из крупнейших в мире банков, специализирующихся на международных инвестициях.

Очевидно, что подобные рекомендации означают для Израиля дополнительный и постоянный приток миллиардных вложений. Ибо подразумевается не какая-то отдельная, пусть и крупная сделка, но — инвестиции в целую отрасль (!).

За этим очередным экономическим успехом Израиля трудно не увидеть заслугу правительства, которое целенаправленно, на протяжении многих лет прикладывает максимальные усилия (см. на сайте, к примеру, материал “Израильское экономическое чудо и его причины”, — 05.04.12) к тому, чтобы инвестиционный климат в Израиле и, прежде всего — в сфере высоких технологий, был наиболее благоприятным.

Столь благоприятная экономическая ситуация в стране имеет, разумеется, свой, весьма весомый политический эквивалент. Как нам представляется, у израильского левого лагеря на этом фоне — все меньше и меньше шансов представить деятельность кабинета Нетаниягу — “провальной”, а свое пришествие к власти — “сулящим благо” Израилю. 


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “О здоровье Израиля

Обсуждение закрыто.