Трамп-младший и московская гостья

На минувшей неделе юридический комитет Сената США обнародовал материалы своих слушаний по поводу встречи приближенных республиканца Дональда Трампа с московским адвокатом Натальей Весельницкой и четырьмя ее спутниками, имевшей место в нью-йоркском «Трамп-Тауэр» 9 июня 2016 года.

Материалы объемом более 2,5 тысячи страниц включают стенограммы показаний ряда участников встречи, в том числе сына Трампа, Дональда-младшего, и британского промоутера Боба Голдстоуна, с подачи которого она состоялась, и вещдоки (имейлы, рукописные заметки тогдашнего главы трамповского штаба Пола Манафорта и т. д.).

Слушания в Сенате состоялись 7 сентября 2017 года и проходили при открытых дверях. Манафорт, а также зять и советник Трампа-старшего, Джаред Кушнер, на них не выступали, а Весельницкая ответила на вопросы сенаторов письменно из Москвы.

Встреча в «Трамп-Тауэр», которую в американских СМИ часто называют «одиозной» или «злополучной», является одним из центральных эпизодов, расследуемых с мая прошлого года спецпрокурором Робертом Мюллером и его командой. Если Мюллер решит официально обвинить трампистов в предвыборном сговоре с Москвой, то встреча с Весельницкой будет занимать в обвинительном заключении видное место. Пресса обсуждает ее так давно и столь обстоятельно, что в материалах, которые обнародовал сенатский комитет, совсем мало новой информации.

СМИ уделяют львиную долю внимания выступлению Дональда-младшего, стенограмма которого занимает 232 страницы. Он явился на слушания в сопровождении сразу трех адвокатов, с которыми имел право по ходу дела советоваться, и начал с того, что зачитал приготовленное заявление. Сын Трампа сообщил, что с 2002 по 2015 год их Trump Organization «владела» конкурсом «Мисс Вселенная», и его отец ездил в ноябре 2013 года в Москву. Там Трамп познакомился с певцом Эмином Агаларовым и его отцом, миллиардером Арасом, в чьем зале Crocus City Hall проводился конкурс. После этого Трамп вступил в переговоры с агаларовской Crocus Group на предмет проектов с недвижимостью в Москве, но они ничем не закончились. Дональд-младший сам тогда в Москву не поехал, но бывал там в прошлом. После конкурса отец пригласил Эмина выступить на турнире в своем гольф-клубе во Флориде, и так Дональд-младший познакомился с певцом и с его промоутером Голдстоуном. Последний потом изредка поздравлял Трампа имейлами с победами на праймериз и как-то пригласил Дональда-младшего на концерт Эмина в Нью-Йорке.

Дональд Трамп-младший
Дональд Трамп-младший

Утром 3 июня 2016 года сын Трампа получил имейл от Голдстоуна, сообщавшего, что у одного человека имеются документы и информация, которые «разоблачают Хиллари Клинтон и ее связи с Россией» и могут пригодиться штабу Трампа. «Я отнесся к его предложению скептически, — вспоминал сын Трампа, — поскольку знал Боба лишь как довольно колоритного музыкального промоутера Эмина, работавшего в прошлом со знаменитыми поп-певцами, такими, как Майкл Джексон». По словам Трампа-младшего, он не имел понятия, насколько серьезна информация Голдстоуна, и отнесся к его словам недоверчиво. Как выяснилось, он был прав, потому что не получил на встрече никакой полезной информации. Речь на ней шла в основном о приемных российских детях, а в избирательной кампании эта проблема не фигурировала.

Голдстоун обещал заранее прислать ему список участников встречи 9 июня, но этого не сделал. Трамп-младший сказал ему, что приведет с собой Кушнера и «только что нанятого главу нашего штаба Пола Манафорта». С кем они будут встречаться, он им не сказал, потому что сам не знал.

В 4 часа дня Голдстоун поднялся в контору к Трампу в сопровождении Весельницкой и прошел в конференц-зал. С ними были переводчик и мужчина, которого представили Трампу как Ираклия Кавеладзе.  Через несколько минут к ним присоединились Кушнер и Манафорт, который записывал содержание беседы. Запись приложена к материалам Сената и нуждается в расшифровке.

Кушнер пришел позже всех. Голдстоун показал, что зять Трампа сидел на встрече с растущим недовольством и ушел раньше других, объяснив, что ему надо ответить на звонок.

Весельницкая начала с рассказа об американских бизнесменах, которые были связаны с Россией и финансировали кампанию Хиллари Клинтон и Национальный комитет Демпартии. «Мне очень трудно было понять, что она говорит и зачем», — заявил Трамп-младший сенаторам.

Гостья, однако, быстро сменила тему и заговорила об усыновлении американцами российских сирот и о Законе Магнитского. «До этого дня я не слышал о Законе Магнитского и был незнаком с этой проблемой», — показал Трамп. По его словам, он согласился на встречу не для этого.

Но до него дошло, что Весельницкая пришла на встречу с целью обсудить именно Закон Магнитского и сирот.

После ухода Кушнера Трамп-младший вежливо объявил встречу законченной, объяснив Весельницкой, что его отец является частным лицом, поэтому дискуссия по указанным темам беспредметна. Гостья поблагодарила его и вышла из конференц-зала. Трамп-младший не помнит, чтобы она оставляла перед уходом какие-то документы.

Трамп сказал, что Голдстоун подошел к нему с извинениями.  Свидетель не помнит, чтобы они потом хоть раз обсуждали встречу с Кушнером и Манафортом. По его словам, он не обсуждал ее и с отцом, по крайней мере, до того как о встрече прознала и написала New York Times.

«Как видно из вышесказанного, — резюмировал сын президента, —  я не вступал в сговор ни с одним иностранным правительством и не знаю никого, кто бы это делал».

Это заключение подтвердил другой свидетель, Ринат Ахметшин, которого в США характеризуют как «русско-американского лоббиста», «в прошлом служившего в советском контрразведывательном подразделении». Отвечая на вопросы сенаторов, он заявил, что не видел признаков чьего-то сговора с Москвой. К такому же выводу склоняется и республиканское большинство юридического комитета Сената США, чье расследование близится к концу. Сенаторы-демократы смотрят на дело по-иному и говорят, что республиканцы рвутся закрыть его преждевременно.

Сейчас демократы выпустили заявление, в котором говорится, что встреча в «Трамп-Тауэр» «была лишь одним элементом гораздо большей мозаики, и подтверждает, что штаб Трампа был готов принять помощь от русских».

Голдстоун показал на слушаниях, что встреча между сыном Трампа и Весельницкой была организована по инициативе Эмина Агаларова, который настаивал на ней, чтобы передать  компромат на Хиллари Клинтон. По словам британского промоутера, сам он предупреждал, что такая встреча может привести к нежелательным последствиям. Но Агаларов «сказал, что это не имеет значения. Ты должен просто устроить встречу». Ее участники были единодушны во мнении, что Весельницкая не передала на ней американцам никакого компромата на Клинтон, хотя Голдстоун писал Дональду-младшему, что адвокат доставит ему «конфиденциальную информацию очень высокого уровня», которая станет проявлением «поддержки Трампа Россией и ее правительством».

Как подчеркивают критики Трампов, Дональд-младший ответил Голдстоуну, что если информация окажется именно такой, какой тот ее изображает, то он «будет в восторге». Этот ответ рассматривают как доказательство того, что Дональд-младший был готов принять российскую помощь в борьбе с Клинтон.

attwireless_samsung_adid-243928-site-1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора